Забрызжу ядом• 02 июня в 15:17
В Киеве перед атакой РФ людей не пускали в метро — объяснение полиции
Накануне массированной российской атаки в ночь на 2 июня в Киеве часть людей не пропускали на станции метро, которые во время обстрелов используются как укрытие. Более того, одна из женщин в очереди даже потеряла сознание.
Как пишет издание "ТСН", ссылаясь на сообщения киевлян в соцсетях, за несколько часов до ночной атаки люди начали приходить к станциям метро, чтобы заранее укрыться в случае обстрела. Однако на некоторых станциях им отказывали в проходе внутрь.
В частности, на станции "Харьковская" очевидцы рассказывают, что людей с вещами и домашними животными не пускали на платформу и заставляли ждать у турникетов до объявления воздушной тревоги. Именно во время такого ожидания одной из женщин стало плохо — она потеряла сознание.
Именно состояние женщины стало "последней крепостью" киевлян, и люди начали требовали от работников полиции и метрополитена оказать помощь и позволить людям пройти в укрытие.
Похожие сообщения поступали и из других районов столицы. Киевляне утверждают, что аналогичные ситуации фиксировались на станциях "Позняки" и "Академгородок", где людям также советовали приходить уже после объявления воздушной тревоги.
Кроме того, в местных пабликах около полуночи появилось эмоциональное обращение киевлян к руководству метрополитена. В нем люди требовали обеспечить свободный доступ к станциям метро и позволить гражданам зайти внутрь.
Также в заметке призвали фиксировать на видео случаи, если кому-то отказывают во входе, и требовали реагирования и кадровых решений в отношении работников, которые, по их мнению, неподобающе организуют работу подземки во время войны.
Отдельно отмечалось, что на части станций уже в течение длительного времени наблюдается большое скопление людей.
В то же время в полиции Киева объяснили журналистам, что на момент этих событий тревоги еще не было, а метро работало в обычном режиме. В частности, как укрытия станции начинают работать только во время воздушной тревоги или после того, как завершается движение поездов.
"По правилам метрополитена, граждане беспрепятственно допускаются на станцию во время воздушной тревоги и после завершения перевозки пассажиров в вечернее время. Итак, для прохода на платформу нужно было либо оплатить проезд, либо дождаться проезда последнего поезда, о чем сотрудник метрополитена и полицейский разъяснили пассажирам", — отмечают правоохранители.
Также в полиции добавили, что находиться в вестибюлях людям не запрещали, а после завершения работы метро всех желающих пропустили на станции, где они смогли спрятаться.
ничевока• 02 июня в 15:28
Ответ дляЛеди_на_драндулете
я когда читаю про Харьков , про вашего мера, я искренне за вас радуюсь, что ваш мер делает все возможное, чтобы хоть как-то помочь людям
Безопасность и возможность в любое время укрыться в метро один из факторов бесплатного доступа. Метро не просто транспорт, метро укрытие.
Как только Топчика не хейтят за это. Одному долбоебу уже министр объяснил,что это за счёт местного бюджета, а не государственного
Лівий Локіть• 02 июня в 15:29
Ответ дляЗабрызжу ядом
Написано укрытие, значит укрытие, там даже тел отв есть
На заборе тоже написано
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:30
Ответ дляЛівий Локіть
На заборе тоже написано
Других укрытий не будет, что не ясно еще?
Завжди з рушником• 02 июня в 15:30
Ответ дляСоседушка
Там писали, что можно было заплатить за проезд и зайти
Либо дождаться когда уедет последний поезд/начнется тревога и зайти бесплатно
То есть, истинная причина в оплате? Это просто безумие. У меня нет слов.
Ил плати за проезд на всю семью или стой ночью с детьми под обстрелами, так как за 5 минут от начала тревоги не успеют все забежать в метро.
А где же обещанные убежища за 4ре года? Деньги списали, а остальное ...
Соседушка• 02 июня в 15:30
Ответ дляЯ Головна
Квіточки до зруйнованих будинків носять регулярно, тобто трошки сумують з цього приводу
Кто носит? Власть имущие на камеру?
Лівий Локіть• 02 июня в 15:30
Ответ дляЗабрызжу ядом
У вас на саратове скоро ничего не будет
Цикавенная• 02 июня в 15:30
Ответ дляЗабрызжу ядом
А что такое? Зелень бабки на жизни людей экономит?
Я Головна• 02 июня в 15:30
Ответ дляСоседушка
Кто носит? Власть имущие на камеру?
Так, ще зі скумбрією. Мало не плачуть.
Соседушка• 02 июня в 15:32
Ответ дляЗавжди з рушником
Когда уезжает последний поезд - можно зайти бесплатно. Либо во время тревоги. Так же у детей проезд бесплатный, за детей не нужно платить
Мадам Тю-лю-лю• 02 июня в 15:32
Я в метро не бываю, троещинские мы, там в вестибюле типа очень опасно по сравнению с платформой или что?
Завжди з рушником• 02 июня в 15:32
Ответ дляИванка Бур
потому что они не должны защищать к примеру ЧУЖИХ детей яйцносоителей многодетных, которые настругали детей и освобождены, а их віводки должны защищать другие мужчины, зачастую бездетные.
Потому что, украинцы платят налоги, в том числе и дипломатам, чтоб те делали свою работу и решали вопросы за столов переговоров, а не истребляли народ...
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:33
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Как бы платформа несколько глубже вестибюля
Птица секретарь• 02 июня в 15:33
Метро не ночлежка, если тревоги не было нечего ломится туда.
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:34
Ответ дляПтица секретарь
Это как убежище в поликлинике. С 8-17 добро пожаловать. После 17 тревога нафиг, миру мир все по хатам.
Леди_на_драндулете• 02 июня в 15:34
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
смотря какая станция, в глубоких конечно гораздо безопаснее на платформе
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:35
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Значительно безопаснее
Вестибюль защитит от ракеты чуть лучше , чем кусок картона.
Завжди з рушником• 02 июня в 15:36
Ответ дляСоседушка
Странно, а вы пустите 2их несовершеннолетних детей в метро без взрослых? Так как мама в стрессе выбежала с ними, ч об успеть и не взяла с собой деньги? Это лицемерие в военное время так поступать.
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:36
Ответ дляЗавжди з рушником
Рынок. Деньги вперед. Никакого гумманизма-только чистый расчет.
Завжди з рушником• 02 июня в 15:37
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А все поместиться в вестибюле? А если у меня грудничек? И мне необходимо малыша и школьника завести? Тоже в вестибюле несколько часов стоять?
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:38
Ответ дляЗавжди з рушником
Правила для всех одинаковые
Соседушка• 02 июня в 15:38
Ответ дляЗавжди з рушником
Это к тому «заплатить за всю семью». Не за всю. Только за взрослых.
Ждать начала тревоги и заходить
За 4 года войны, даже я (которая не ездит на метро и не использует метро как укрытие) знаю, что до тревоги в метрополитен бесплатно не пускают
Ждать начала тревоги и заходить
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:38
Ответ дляСоседушка
Ждать начала тревоги и заходить
Метро объект двойного назначения
Завжди з рушником• 02 июня в 15:39
Ответ дляЗабрызжу ядом
Вот так вот и тцк поступают. Рынок. И люди для них как доход(((
Соседушка• 02 июня в 15:39
Ответ дляЗабрызжу ядом
Метро объект двойного назначения
Да. Потому во время тревоги и в не рабочее время пускают бесплатно, а до тревоги - за деньги
Крим мій• 02 июня в 15:40
Ответ дляЗабрызжу ядом
В каждом доме подвал есть
Логично. Готовая братская могила. Тогда к чему Ваша драматическая тема про метро, если в каждом доме есть подвал?
Завжди з рушником• 02 июня в 15:40
Ответ дляЗабрызжу ядом
Правила для всех одинаковые
Ты где сидишь?
Забрызжу ядом
• 02 июня в 15:40
Ответ дляЗавжди з рушником
В магазине тоже для продавца люди доход
Мадам Тю-лю-лю• 02 июня в 15:40
Ответ дляЗавжди з рушником
Та я вообще всех могу понять, и мам с грудничками, и работников метрополитена которым потом наглые какие-то будут рассказывать ´пусти бесплатно, я тут тревогу буду ждать, а не на метро кататься´. Везде возможны перегибы, людей много невоспитанных, поэтому правила всякие дебильные выдумывают.