Забрызжу ядом• 02 июня в 15:17

В Киеве перед атакой РФ людей не пускали в метро — объяснение полиции

Накануне массированной российской атаки в ночь на 2 июня в Киеве часть людей не пропускали на станции метро, которые во время обстрелов используются как укрытие. Более того, одна из женщин в очереди даже потеряла сознание.

Как пишет издание "ТСН", ссылаясь на сообщения киевлян в соцсетях, за несколько часов до ночной атаки люди начали приходить к станциям метро, чтобы заранее укрыться в случае обстрела. Однако на некоторых станциях им отказывали в проходе внутрь.

В частности, на станции "Харьковская" очевидцы рассказывают, что людей с вещами и домашними животными не пускали на платформу и заставляли ждать у турникетов до объявления воздушной тревоги. Именно во время такого ожидания одной из женщин стало плохо — она потеряла сознание.

Именно состояние женщины стало "последней крепостью" киевлян, и люди начали требовали от работников полиции и метрополитена оказать помощь и позволить людям пройти в укрытие.

Похожие сообщения поступали и из других районов столицы. Киевляне утверждают, что аналогичные ситуации фиксировались на станциях "Позняки" и "Академгородок", где людям также советовали приходить уже после объявления воздушной тревоги.

Кроме того, в местных пабликах около полуночи появилось эмоциональное обращение киевлян к руководству метрополитена. В нем люди требовали обеспечить свободный доступ к станциям метро и позволить гражданам зайти внутрь.

Также в заметке призвали фиксировать на видео случаи, если кому-то отказывают во входе, и требовали реагирования и кадровых решений в отношении работников, которые, по их мнению, неподобающе организуют работу подземки во время войны.

Отдельно отмечалось, что на части станций уже в течение длительного времени наблюдается большое скопление людей.

В то же время в полиции Киева объяснили журналистам, что на момент этих событий тревоги еще не было, а метро работало в обычном режиме. В частности, как укрытия станции начинают работать только во время воздушной тревоги или после того, как завершается движение поездов.

"По правилам метрополитена, граждане беспрепятственно допускаются на станцию во время воздушной тревоги и после завершения перевозки пассажиров в вечернее время. Итак, для прохода на платформу нужно было либо оплатить проезд, либо дождаться проезда последнего поезда, о чем сотрудник метрополитена и полицейский разъяснили пассажирам", — отмечают правоохранители.

Также в полиции добавили, что находиться в вестибюлях людям не запрещали, а после завершения работы метро всех желающих пропустили на станции, где они смогли спрятаться.
автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:41
Ответ дляКрим мій
Логично. Готовая братская могила. Тогда к чему Ваша драматическая тема про метро, если в каждом доме есть подвал?
Подвал малая могила
Метро большая могила

Творю чудеса• 02 июня в 15:42
Ответ дляСоседушка
Так в метро и не должны пускать ночью до тревоги
А люди мають йти під час тривоги, як та жінка, яка сьогодні вночі йшла з дітьми в укриття, живими залишилися тільки діти. А навіщо тоді всі пабліки пишуть - готуйтеся - вночі буде масований обстріл.
Творю чудеса• 02 июня в 15:43
Ответ дляЯ Головна
Циркон з Курська долітає за 3-6 хвилин. Встигнете до метро добігти, навіть без дітей?
Так вранці так і сталося в 7-26
автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:43
Ответ дляТворю чудеса
Что-бы после тревоги шли в метро. После.
Творю чудеса• 02 июня в 15:44
Ответ дляЗабрызжу ядом
Внаслідок жорстокої атаки РФ на Шевченківський район столиці загинули троє людей, серед яких матір, що бігла з дітьми до сховища, а ще щонайменше 19 мирних мешканців дістали поранення просто на території місцевого паркінгу.
Після тривоги вже пізно ходити.
Я Головна• 02 июня в 15:44
Ответ дляЦикавенная
А что такое? Зелень бабки на жизни людей экономит?
Будиночки в Козині самі себе не побудують
автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:45
Ответ дляТворю чудеса
Після тривоги вже пізно ходити.
И при чем тут КГА?
Творю чудеса• 02 июня в 15:46
Ответ дляЗабрызжу ядом
И при чем тут КГА?
Що таке КГА, я ваші думки не читаю. При тому, шой метро, в яке не пускали до тривоги, коли люди могли спокійно дійти і убезпечити своє життя.
автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:46
Ответ дляТворю чудеса
КДА

автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:47
Ответ дляТворю чудеса
В приказе по КГА ясно сказано ’вход после начала тревоги.’
Творю чудеса• 02 июня в 15:48
Ответ дляЗабрызжу ядом
Як вдобно писати інструкції , які не відповідають реальності, це ви їх писали, що так тут пучитеся ?
автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:49
Ответ дляТворю чудеса
Все правильно там написано. Если до тревоги пусть людей, метро не сможет работать как транспорт.
Леди_на_драндулете• 02 июня в 15:49
Ответ дляСоседушка
Там писали, что можно было заплатить за проезд и зайти
Либо дождаться когда уедет последний поезд/начнется тревога и зайти бесплатно
в ночной теме выложили скрин, где сообщают, что не пускают в метро, так там стоит время 23.38, ну пусть это было даже на час раньше, все равно в это время метро уже закрыто, так что про оплату это они уже пытаются отмазаться. даже на видео было видно, что никого, кроме этой группы людей там не было
Соседушка• 02 июня в 15:51
Ответ дляТворю чудеса
Можно идти и до тревоги и стоять у метро ждать тревоги, ждать когда закончится время работы метрополитена и зайти. Можно оплатить проезд и зайти во время работы метрополитена до тревоги. Вариантов хватает
Во сколько началась тревога и взрывы? Последний поезд с Академгородок уезжает в 22.30, если не ошибаюсь. Потом пускают бесплатно, в 23.08 последний поезд прибывает
Фіфачка• 02 июня в 15:52
А шо так много людей начало в метро ходить ? Обстрелы очень сильные были и в прошлом году, как житель Соломенки говорю
автор Забрызжу ядом • 02 июня в 15:53
Ответ дляФіфачка
Очень много, раз пошли темы про палатки и про вход
Соседушка• 02 июня в 15:55
Ответ дляТворю чудеса
Я даже зашла посмотреть. В 1.31 началась тревога. Метро заканчивает работу до 12 ночи 100%. За полтора часа не хватит времени спуститься на платформу?
Соседушка• 02 июня в 15:56
Ответ дляЛеди_на_драндулете
В 22.38 не везде метро закрыто. На лесную прибывает в 23.08
Леди_на_драндулете• 02 июня в 15:57
Ответ дляСоседушка
там, где не пускали было закрыто, вы пишите про конечные станции, а это было не на конечной

Леди_на_драндулете• 02 июня в 15:59
Ответ дляСоседушка
а у людей был график прилета баллистики? Он понимали, что в Киеве чаще всего атака начинается с баллистики, поэтому и хотели заранее прийти в укрытие, как нам со всех потужных углов вещали, прям призывали, позаботьтесь о себе заранее, ну вот люди прислушались и что из этого вышло...
Цикавенная• 02 июня в 16:04
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Та я вообще всех могу понять, и мам с грудничками, и работников метрополитена которым потом наглые какие-то будут рассказывать ´пусти бесплатно, я тут тревогу буду ждать, а не на метро кататься´. Везде возможны перегибы, людей много невоспитанных, поэтому правила всякие дебильные выдумывают.
Сначала зеленый рассказывает, что намечается наимасштабнейший обстрел, а потом боиться, что кто то бесплатно проедет под предлогом укрыться от тревоги? Выходит цена жетона в метро для власти = человеческой жизни. Мама с двумя детьми сегодня ночью бежала в укрытие и в этот момент погибла. Дети в больнице с ранениями. Но главное, что никто бесплатно ни одну станцию не проехал. Цинизм власти просто вопиющий.
Фіфачка• 02 июня в 16:06
Ответ дляЦикавенная
В Киеве?
Цикавенная• 02 июня в 16:06
Ответ дляФіфачка
В Киеве?
Да
Физрукая• 02 июня в 16:07
Ответ дляИванка Бур
потому что они не должны защищать к примеру ЧУЖИХ детей яйцносоителей многодетных, которые настругали детей и освобождены, а их віводки должны защищать другие мужчины, зачастую бездетные.
Да когда ж вы уже закроетесь ,жизни вам прям не дают те многодетные.А больше никто вам на должен?Вы за своими недовыводками смотрите,вам кто стругать на даёт?Или яйценосы бесподные,неспособные? И кого там защищают те бездетные,если многодетные к примеру выехали?Богатства зели и кошевого не защищают,не?Только именно многодетных,ага.Ненавистные сидят тут,ядом своим готовы удавиться.
Мадам Тю-лю-лю• 02 июня в 16:07
Ответ дляЦикавенная
Ну а что, царь добрый, предупредил. А ´кто не спрятался - я не виноват´. 5 лет а у людей вариант только на сквозняки в метро прятаться. А потом сраться за место и доступ. Ну вот так и живем.
Леди_на_драндулете• 02 июня в 16:09
Ответ дляЦикавенная
да, получается это главнее наших жизней((
Фіфачка• 02 июня в 16:10
Мы тоже хотели пойти в метро, но тривоги не было долго, в итоге я заснула и проснулась от взрывов
Почему не дать людям заранее возможность пойти в укрытие?
Атака часто с баллистики начинается , которая летит пару минут
КохайтесьЧорнобровi• 02 июня в 16:11
Ответ дляСоседушка
платите и идите. кто знает куда эти люди собрались идти или ехать,если еще ходят поезда ?
укрытие работает когда объявлена тревога,а не с 20.00 уже занимать места с палатками.
Оябунчик• 02 июня в 16:15
Ответ дляЛівий Локіть
Подвал не является укрытием
Хватит писать этот бред
некоторые тут реально волшебные сидят...
и фото прилетов где подъезды складываются ни на какую мысль не наталкивают...например, что три 3 дня с подвала буду откапывать
Оябунчик• 02 июня в 16:21
Ответ дляЛеди_на_драндулете
жителям левого берега единый вариант приезжать заранее, иначе придется ехать во время тревоги, вот класс, выехал поток машин, ночь, пробка, и ракеты фигачат...вы реально не понимаете очевидного, почему заранее логично, особенно тем, кому ехать нужно , а не идти.