Повітруля• 08 июня в 17:28
Свекровь критикует внучку
Муж погиб год назад, дочери 2 года. Продолжаю поддерживать отношения с родителями мужа, общаемся в основном по видеосвязи, т.к. живут не рядом. Практически каждый раз при звонке или после того, как я высылаю фото или видео с дочкой, свекровь критикует её внешность или одежду. То лохматиком её назовёт, то слишком легко одела, то слишком тепло одела, то почему опять в штанах, а не в платье, то почему сахар не даю и т.д. С моей стороны родителей нет, хотелось, чтобы у дочери были бабушка и дедушка, чтобы она их знала. Но каждый раз при звонке напрягаюсь в ожидании критики. Я устала. Посоветуйте, как правильно поступить, т.к. пропадает желание общаться со свекрами. Как бы поступили Вы в подобной ситуации?
Хвильоватиша• 08 июня в 17:31
Не обращать внимания. Если вы знаете, что все делаете правильно, то нет смысла воспринимать ее болтовню серьёзно, пропускайте и все.
Повітруля
• 08 июня в 17:31
Ответ дляСрочнокпсихологу
Ну хай собі каже. Нашо вам то слухати?
Т.е. продолжать общаться, но пропускать мимо ушей?
Срочнокпсихологу• 08 июня в 17:32
Ответ дляПовітруля
Ну я б так робила. Це якщо ви хочете, щоб в вашої доньки були дідусь та бабуся
Повітруля
• 08 июня в 17:33
Ответ дляСрочнокпсихологу
Хочу, т.к. и папы нет, и с моей стороны родни нет. Не хочется, чтобы кроме меня у нее больше никого не было.
Срочнокпсихологу• 08 июня в 17:34
Ответ дляПовітруля
Ну це цілком розумно
Майструю крила• 08 июня в 17:34
Решить для себя, на сколько сильно хотите, чтобы дочь общалась с бабушкой. Тем более, что они живут далеко и тесного общения так и так нет.
Дело в том, что дочка будет расти и со временем уже не только Вы, но и она будет страдать от этой критики. Бабушка лучше не станет. Это такой тип людей. Думают, что их замечания на благо и для пользы.
Повітруля
• 08 июня в 17:35
Ответ дляМайструю крила
Тоже переживаю по этому поводу, чтобы потом не привила комплексы дочери.
Майструю крила• 08 июня в 17:37
Ответ дляПовітруля
Иногда отсутствие родственников лучше, чем их наличие.
И себя не стоит списывать с хорошего сценария жизни. У Вас может ещё всё наладится со временем. И Ваша семья может расшириться. Я сочувствую Вашей потере, но желаю Вам обрести новые отношения.
Хвильоватиша• 08 июня в 17:38
Ответ дляПовітруля
Да что вы за ранее голову морочите.
Будут проблемы будете решать их.
Засомневаю• 08 июня в 17:40
Ответ дляПовітруля
Вона не дитину критикує, а вас …
Це у свекрухи заводські настройки )
Дитину, я думаю, вона любить.
Це у свекрухи заводські настройки )
Дитину, я думаю, вона любить.
У меня замечательная свекровь, но при желании я могла бы тоже так смотреть на её комментарии. Отправила ей фото внучек, просто поделиться, комментарии старшей - почему такая бледная худая, младшей - почему босиком, она же заболеет.
Я не смотрю на это как на критику вообще, такой у неё способ общения.
Повітруля
• 08 июня в 17:40
Ответ дляМайструю крила
Спасибо!
Гопница-Советчица• 08 июня в 17:41
судя по описанию, вам свекровь ничего плохого не сказала. Ну да, могут напрягать моменты. Но пропускайте мимо ушей, про какие комплексы в будущем идет речь, назвали ’лохматиком’ угу, в 16 к психологу побежит?
ГоловнаЯ• 08 июня в 17:41
Ответ дляПовітруля
Ви їх не перевиховаєте.
Якщо до дитини ставляться нормально, то пара рідних людей дитині не завадить. Тим більше батька нема
Якщо дитина ображається на коментарі, то я б тоді вже ставила кордони
ГоловнаЯ• 08 июня в 17:41
Ответ дляПовітруля
Все правильно
курасаны• 08 июня в 17:42
Ну пока может она лично вас недолюбливает, мало ли. Главное что б как дочка подрастет это критиканство на нее не нацелилось. Бабодеды - те кто слепо должны восхищаться на мой взгляд, это их миссия. А те что пытаются воспитывать - не знаю зачем нужны.
Повітруля
• 08 июня в 17:42
Ответ дляГоловнаЯ
Ви їх не перевиховаєте.
Ещё не обижается, т.к. не понимает особо, дочери 2 года.
ГоловнаЯ• 08 июня в 17:43
Ответ дляПовітруля
Або поговорити щиро. Типу так і так , давай жити дружно, хочу щоб дитина із вами спілкувалась але через критику мені тяжко.
У вас крім неї нікого
У нас крім вас нікого - давайте домовлятися
У вас крім неї нікого
Смажена полуничка• 08 июня в 17:46
Ой, у меня мама такая же. Она в другой стране, фото скину - носки не такие, цвета одежды как колхоз, тут у нас так дети не ходят 🙄
Сказала больше слать не буду ничего никогда. У НАС так ходят. Похихикала и дальше продолжила своё
Майструю крила• 08 июня в 17:47
Ответ дляГоловнаЯ
У вас крім неї нікого
Согласна с Вами полностью.
Я уже давно убедилась. Если что-то не устраивает в общении, лучшая тактика - не терпеть молча, а спокойно и прямо высказать претензии. Потом есть два варианта. Или человек услышит и пойдет навстречу, или отпадёт, но тогда и скатертью дорога.
Повітруля
• 08 июня в 17:47
Ответ дляГопница-Советчица
Лохматик это одно из... Ещё было лапоухая, кривоногая.
Повітруля
• 08 июня в 17:48
Ответ дляСмажена полуничка
Вы продолжаете отсылать фото?
ГоловнаЯ• 08 июня в 17:50
Ответ дляПовітруля
Кривонога це жесть((
Якщо настільки злі і токсичні, то нахіба така рідня
Гопница-Советчица• 08 июня в 17:54
Ответ дляПовітруля
но тут нужно уже пресекать
’Дорогая мамо, прошу ребенка не оскорблять. У меня самая красивая дочь, у вас внучка’
Хвильоватиша• 08 июня в 17:58
Ответ дляЗасомневаю
Вона не дитину критикує, а вас …
Це у свекрухи заводські настройки )
Дитину, я думаю, вона любить.
Це у свекрухи заводські настройки )
Дитину, я думаю, вона любить.
У меня мама так делает, свекруха молчит. Я у мамы рукожоп наверное, особенно что касается внучки. Но я вобще не в обиде. Гулять забирает 2 раза в день, подменит без проблем. Ну ворчит и пусть ворчит, мне пофиг)
пьЯНА• 08 июня в 17:58
Эта такой человек. Не обязательно плохой, просто бестактный. Наша бабушка на фотку свеже пробитых сережек разразилась тирадой, что надо ребенку уши почистить срочно. Кое какие замечания доводили ребенка до ОКР, и когда ей говоришь: ,’смотрите, это ваши комментарии натворили’, она искренне не понимает, хотела же хорошего.
Чтото игнорируйте как неважное, глобальные гадости просите так не говорить. Но вообще бестактность не способствует хорошим отношениям с внуками, к сожалению, на нашем опыте.
Дідова баба• 08 июня в 17:58
У людей різні методи.
Я одразу викидаю на стіл всі претензії, попереджую, не дійшло - шашкою вжух. І мені легше. Якщо токсик очуняє - мої умови ті самі.
Моя сестра з дипломатів, вміє обтекти і не впитати. На конфлікт відкритий не піде, але тихою сапою своє дотисне.
Тобто того результату, що ви хочете, можна досягти різними шляхами, і вони залежать тільки від того, який вам більше підходить по складу характера. Який простіше і природніше саме для вас.