Повітруля• 08 июня в 17:28

Свекровь критикует внучку

Муж погиб год назад, дочери 2 года. Продолжаю поддерживать отношения с родителями мужа, общаемся в основном по видеосвязи, т.к. живут не рядом. Практически каждый раз при звонке или после того, как я высылаю фото или видео с дочкой, свекровь критикует её внешность или одежду. То лохматиком её назовёт, то слишком легко одела, то слишком тепло одела, то почему опять в штанах, а не в платье, то почему сахар не даю и т.д. С моей стороны родителей нет, хотелось, чтобы у дочери были бабушка и дедушка, чтобы она их знала. Но каждый раз при звонке напрягаюсь в ожидании критики. Я устала. Посоветуйте, как правильно поступить, т.к. пропадает желание общаться со свекрами. Как бы поступили Вы в подобной ситуации?
Не гавкаю- но охраняю• 08 июня в 18:00
У меня отец такой прямолинейный и бестактный.
Я ещё со своего детства перестала обращать внимание на его слова.
Живёт далеко, видимся крайне редко.
Ребенка своего научила не воспринимать критику дедушки. Ну вот такой дед, что сделаешь.
Общаемся, видимся редко.
Так и живём
Никто от слов деда не страдает

автор Повітруля • 08 июня в 18:00
Ответ дляДідова баба
У людей різні методи.
Я одразу викидаю на стіл всі претензії, попереджую, не дійшло - шашкою вжух. І мені легше. Якщо токсик очуняє - мої умови ті самі.
Моя сестра з дипломатів, вміє обтекти і не впитати. На конфлікт відкритий не піде, але тихою сапою своє дотисне.
Тобто того результату, що ви хочете, можна досягти різними шляхами, і вони залежать тільки від того, який вам більше підходить по складу характера. Який простіше і природніше саме для вас.
Я з дипломатів
Дідова баба• 08 июня в 18:03
Ответ дляПовітруля
Я з дипломатів
Дзеркалити теж не ваше?
Можна ж і бабусю покритикувати точно так, як вона це робить, її словами і інтонаціями. І волосся не таке, і одяг не той, і на задньому фоні шось таке несимпатичне торчить...
Можна їй пас кинути.
Якщо обуриться - чого б це ви таке собі дозволяєте, то от і привід для спокійної розмови ’а я думала, вам так подобається, ви ж себе так поводите’
Ну що ви, мамо!• 08 июня в 18:03
Ответ дляПовітруля
Тоже переживаю по этому поводу, чтобы потом не привила комплексы дочери.
Я своїм сказала, що те, що вони так роблять ображає дитину і прививає комплекси. Вони ж не хочуть щоб їх внучка росла з комплексами.

Спочатку спитали в що вони такого говорили.
Я при наступній розмові вказувала на що можна образитись.

Більше так не робоять
пьЯНА• 08 июня в 18:03
Ответ дляПовітруля
Лохматик это одно из... Ещё было лапоухая, кривоногая.
Вы умеете говорить колкости? Возвращайте ей ее гадости.
Вот здесь бы пригодилось ’Надо же. А мне все знакомые говорят, что дочка так похожа на маму мужа, просто как 2 капли! Точно вырастет красавицей. Тем более от вас странно слышать про уши и ноги.’
Звездолётчица• 08 июня в 18:07
Я бы сразу говорила, зато какие косички славные, кокой маникюр чистый, какой голосок звонкий, какие ножки ровные....
автор Повітруля • 08 июня в 18:08
Ответ дляДідова баба
Дзеркалити теж не ваше?
Можна їй пас кинути.
Дзеркалити вмію
Добротная• 08 июня в 18:26
Послать и по дальше
Туфли в чешуе• 08 июня в 18:44
Не надейтесь на норм общение, это люди такие, они не изменятся и вы, по их мнению, все и всегда делаете не так, хорошо, что они не рядом живут

автор Повітруля • 08 июня в 18:45
Ответ дляДобротная
Послать и по дальше
Переживаю, если вдруг со мной что-то случится ребёнок останется абсолютно один.
Не танцую- но пою• 08 июня в 19:33
Скажите честно, что вам обидно и неприятно. Если так и продолжит, сворачивайте общение. Близости нет. Есть иллюзия
автор Повітруля • 08 июня в 19:34
Ответ дляНе танцую- но пою
Я бы свернула, если бы у ребенка был ещё кто-то из родни, кроме меня. А так, к сожалению, больше никого нет ((
Смажена полуничка• 08 июня в 22:28
Ответ дляПовітруля
Вы продолжаете отсылать фото?
Иногда. Бывает автоматически, но уже реже) не хочу портить себе настроение