Як ухурделю• 10 июня в 20:19

Дипломы не помогают украинкам в Польше

За четыре года изменились требования работодателей к украинкам. Если в 2022 году многих брали на работу без знания языка, то теперь работодатели ожидают, что мигрантки уже выучили польский, получили необходимые сертификаты или прошли переквалификацию. В частности, врачи из Украины больше не могут работать без сдачи языкового экзамена.

Некоторые украинки сознательно отказываются от работы по специальности. Врач с 30-летним стажем Марина рассказала, что оставила медицинскую практику и работает кассиршей в супермаркете.

"Я теперь работаю на кассе в супермаркете, потому что не хочу просыпаться от звонков пациентов ночью", — пояснила она.

Самой сложной остается ситуация для женщин предпенсионного и пенсионного возраста. 68-летняя Елена, которая имеет инвалидность, не смогла найти работу, несмотря на многочисленные обращения к работодателям. Именно эта категория украинок чаще всего сталкивается с риском потери жилья и зависимостью от социальной помощи.

Психолог польского фонда Fundacja "Twarze Depresji" Ирина Самолюк отметила, что многие украинки соглашаются на более низкую оплату или работу ниже своей квалификации.

"Работник поляк может подойти и что-то сказать руководителю, и его не уволят, а украинки в основном считают, что должны молчать", — сказала она.

Эксперт по трудоустройству фонда "Украинский дом в Варшаве" Ольга Семенюк также предупредила о рисках нелегальной работы. По ее словам, особенно внимательно следует относиться к неоплачиваемым "стажировкам", а также вакансиям сиделок с проживанием, где могут нарушаться трудовые права работников.

В то же время все больше украинок пытаются реализовать себя через предпринимательство. Основательница Фонда Empowerment Марийка Небоженко отметила, что открытие собственного дела часто становится альтернативой для женщин, которые не могут найти работу в соответствии со своей квалификацией из-за языкового барьера или проблем с признанием дипломов.

По данным Польского экономического института (PIE), в 2024 году в Польше было зарегистрировано 33,2 тысячи украинских ФЛП — вдвое больше, чем в 2022 году. Женщины составляют около 38% учредителей таких бизнесов.

Напомним, ранее украинка из Мариуполя, которая живет в Польше, пожаловалась на высокие цены на жилье в Кракове. По ее словам, когда семья переехала в Польшу, они рассчитывали за несколько лет накопить на первый взнос по ипотеке, однако из-за роста цен на недвижимость эти планы пришлось отложить.
Результат:
вже голосів: 9
5 (55.56%) Мне не помог диплом
4 (44.44%) Мне помог диплом
Та прям багіня• 10 июня в 20:50
Ответ дляЧервона калина
И что?!
Вы тоже должны искать дальше, а не сложить лапки после первой же неудачи

Естественно, что есть и дискриминация и в первую очередь наймут местного
ну понятно, что 4 года не сидели возле телефона. жизнь на месте не стоит.
а вот рабочие специальности его как специалиста брали аж бегом, но тут он сам не пошел уже.
в любом случае все давно переигралось

Почемучечка• 10 июня в 20:52
Маріна дивна , бо в Польщі ніхто лікаря не чіпає в неробочий час
Про оплату праці касира і лікаря промовчу
АсобеннАя• 10 июня в 21:03
Странно инвалид в 68 лет должен работать , страна не платит инвалидную пенсию??? Чем они лучше наших тогда верхушек?
Дикая Роза• 10 июня в 21:10
Я ещё такой херни не читала. Какая ставка у врача? На кассе супера у нее 25 в час чистыми, у врача намного больше. И никто из пациентов не звонит врачу, что за бред, все контакты только через регистратуру. Врач принимает строго по времени. Если пациент вышел раньше 15 мин - сидит врач в кабинете, плюет в потолок. У нас обычная поликлиника, два врача, у обоих Вольво 90. Стоматолог тупо сидит на регистратуре с подружкой полдня (принимает два раза в неделю) но записывает в абсолютно пустой блокнот через две недели)
Дикая Роза• 10 июня в 21:10
Ответ дляЧервона калина
И что?!

Так и есть...
Патріотка з дивану• 10 июня в 21:21
Ответ дляПишна молодиця
Цікаво, яким чином без знання мови?
В смислі? Ну джоб центр направив мене на співбесіду помічницею прибиральника у парку, а я нагадала про свій диплом і мені сказали «ну ок, тільки подай його на підтвердження» і от я там не працюю. Скоро почну шукати роботу, звісно не начальником начальників, але і не помічницею прибиральника. Якось так
LediBlac• 10 июня в 21:40
У меня тётка всю жизнь проработала в бти, диплом архитектурный. В Польше после 50 лет год проучилась на помощника стоматолога, теперь работает...её часто просят помочь стосатологу-турку ’помочь лечить канал’ пациенту и вообще ...следить за этим турков, который по польски ни бум-бум. Вот как это работает, не пойму. Почему от наших надо исключительно знание языка, а от других корочки об образовании достаточно?
Почемучечка• 11 июня в 00:18
Ответ дляLediBlac
Фантазії
Всі хто отримали диплом в Польщі знають польску
Хто отримав поза ЄС проходять нострифікацію - вона включає і мовний іспит
LediBlac• 11 июня в 00:21
Ответ дляПочемучечка
Фантазії
Я бы по поводу диплома в Польше поспорила, но не с вами.

Почемучечка• 11 июня в 00:56
Ответ дляLediBlac
Зі мною і не поспориш - бо я лікар в Польщі і знаю кухню з середини - написане вами брєд
Дикая Роза• 11 июня в 09:41
Ответ дляПатріотка з дивану
Почну шукати і маю роботу по спеціальності це трохи різне, хіба ні?)
Патріотка з дивану• 11 июня в 11:31
Ответ дляДикая Роза
Я не писала що маю роботу. Я написала, що диплом мені допоміг уникнути небажаної роботи
Дикая Роза• 11 июня в 13:08
Ответ дляПатріотка з дивану
Ок. Це тільки тому що в Німеччині дуже лояльні і платять гроші. В тій самій Польщі плювали на ваш диплом. Хош працюй фізично хош не працюй і сиди на свої без медицини, дитячих та іншого
Морковку дай• 11 июня в 14:35
Ответ дляLediBlac
Потому, що бреше ваша тьотка