Виннипуховна• 25 ноября 2012

Была влюбленной дурой теперь расхлебываю последствия

Как вы смотрите на мою ситьюэйшн.Исходные данные:В 2008 году оформила в ГАИ на себя авто тогдашнего гражданского мужа(сожителя, как угодно),выписали у нотариуса генералку на 10 лет и благополучно разошлись через какое-то время.Сейчас я замужем и теперь надо мной этот Дамоклов меч в виде этого долбанного автомобиля, недавно бывщий звонил, просил о встрече с целью оформить на какого-то мужика доверенность временную типа он авто будет покупать, а когда купит оформит на себя в ГАИ.Я отказалась. Короче, риски я предполагаю есть какие-то,но какие?И как можно разрулить это дело не встречаясь с бывшим и не имея с ним дело?
Всем ОЧЕНЬ буду благодарна за дельные советы.
Аноним• 25 ноября 2012
вот же вы странная- ну расстались и что ж теперь - обязательно палки в колеса бывшему совать?
уберите свои эмоции, не будьте трусишкой, сходите в гаи переоформите, четко договоритесь чтобы в этот день переоформили полностью, и что больше не хотите иметь ничего общего.
блин ну ведь вообще ничего страшного..проблема высосана из пальца..

Хорошенькая• 25 ноября 2012
Продайте авто официально, оформив договор купли-продажи, а не доверенность на 100 лет. Но так как авто фактически принадлежит вашему мужу, то навряд ли встречи с ним можно будет избежать. Ведь фактически авто продаёт он, денежки будет получать тоже он... Просто ИМХО не надо затягивать с этим делом. Отнеситесь к этому как к операции, раз отрезали и всё!
Аноним• 25 ноября 2012
А в чем проблема? Ну встретится один раз... Ведь машина не Ваша по факту. Точно, как трусишка.
Аноним• 25 ноября 2012
У Вас остались чувства и обида в отношении бывшего? Я так поняла, иначе какая Вам разница - ну, увидите его еще один раз...
Доверенность больше не переоформляйте. Скажите ему, что согласныЁ но только на одном условии: что это будет договор купли-продажи и все расходы по данной сделке понесет он (владелец машины) и точка.
автор Виннипуховна • 25 ноября 2012
Ответ дляАноним
Просто раз уже сглупила, а еще хуже не хочется влезть. Этот жук знаете какой хитрый.Вобщем если договоримся пойду-ка я на оформление купли-продажи с юристом...
shusya82• 25 ноября 2012
Ответ дляKseniaGL
ФАКТИЧЕСКИ авто принадлежит автору. На кого оформлен техпаспорт тот и хозяин!
Dobra• 25 ноября 2012
Ну у вас ситуація не найгірша. У мене так знайома повісила на себе кредит на машину свого мужчини. Вони розійшлись. Він пішов з машиною, а вона залишилась виплачувати кредит.

lana2405• 25 ноября 2012
я думала тут ОГО какое-то, а тут ерунда, простите.

встретиться в любом случае надо, что доверенность выписать, что переоформить. Лично я не вижу ничего страшного. Тем более, я так понимаю, вас культурно попросили, а вы в бутылку лезете.
по документам владелец - вы и без вас он ее не продаст и доверенность не выишет, если вы действительно этот узел хотите разрубить - так идите и разрубите.
’проблема’ яйца выеденного не стОит.
ИМХО.
Джес• 25 ноября 2012
Вам нужно настаивать на том, чтобы машину переоформляли, а не и дальше ’игрались’ в доверенность, иначе, не дай Бог какая-то авария или подобная ситуация, то ГАИ будут долбать Вас, как официального владельца.
автор Виннипуховна • 25 ноября 2012
Ответ дляДжес
Вы правы.
марина_zp• 25 ноября 2012
Автор скажите, а Ваш бывший вписан в доверенность? Если да, то он имеет такие же права, как и Вы и передоверить машину другому может самостоятельно на количество полных оставшихся лет по Вашей доверенности. Лучше в Вашем случае сразу снимать машину с учета и оформлять на нового владельца (без регистрации с красными номерами он спокойно может ездить 2 месяца, если нужно продлит). При снятии машины с учета могут возникнуть неожиданности (реальный хозяин машины имеет долги (кредиты или коммунальные), тогда на машину наложен будет арест. Максимальная сумма ареста - реальная стоимость машины. И оплачивать должны будете Вы (или же искать реального хозяина). Удачи.
марина_zp• 25 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы правы.
Не правы. Первым будут долбать реального владельца машины, кто вписан в тех талоне.
автор Виннипуховна • 25 ноября 2012
Ответ длямарина_zp
Я даже знаю вписан или нет,т.к. не удосужилась копию себе хотя бы взять(((Есть возможность пойти к нотариусу в архиве поискать.Я поняла вобщем,если что ,то сразу оформлять на другого человека.Спасибо!
Джес• 25 ноября 2012
Ответ длямарина_zp
Я не просто предположила, а исходила из собственного опыта. Мои родители когда-то продали авто по ген.доверенности, те, в свою очередь, перепродали по ’временной’, эти третьи стали участниками ДТП и скрылись с места, но успели их номера записать. Родителям тогда просто из ГАИ позвонили и спросили на счет авто, отец ответил, что она продана по ген.доверенности и всё, от нас отстали, а пристали конкретно именно ко владельцу ген.доверенности. Раньше владелец ген.доверенности считался фактически владельцем авто, хотя может уже какие-то другие правила.
И также был еще один случай, продали авто , покупатель попросил временную доверенность, у него машину угнали, ГАИ её нашли, но вернули соответственно опять нам Мы, понятное дело, вернули это авто обратно покупателю, но он так ’труханул’, что ему авто не отдадут, что моментально переоформил его на себя.
марина_zp• 25 ноября 2012
Ответ дляДжес
Дело в том, что автор не является хозяйкой авто (она не вписана в тех паспорт) и Ваши родители не являлись владельцами. В случаи аварии звонят хозяину, тот перенаправляет к тем, кому продал и т.д. У меня была ситуация куда смешнее... Решили снять машину с учета проездив уже лет 5... Она была зарегистрирована в другом городе. Раненько с мужем встали и поехали. Приезжаем в Мрео, а нам говорят - машина под арестом. Мы в шоке. За что и какой большой??? Девушка говорит - за что угодно. Пошли и узнали, что владелец год не платит за телефон и у него штраф 480 грн!!! Мы с облегчением вздохнули, т.к сумма ареста могла быть ого-го. Пришлось покататься по чужому городу (министерство юстиции, определенное отделение УКРтелекома, которое отказывалось принимать платеж по судебным бумажкам) В общем капец...
Хорошенькая• 25 ноября 2012
Ответ дляshusya82
фактически мужу, иначе бы сама хозяйка продавала бы свою машину, а юридически автору.
Джес• 25 ноября 2012
Ответ длямарина_zp
Мои родители являлись владельцами, вписанными в техпаспорт.
Да, у знакомого ситуация была еще ’веселее’, тоже ездил несколько лет, а когда решил оформить, ему заявили, что машина в угоне, её разыскивает не хухры-мухры, а Интерпол и... конфисковали.
марина_zp• 25 ноября 2012
Ответ дляДжес
Круто!
shusya82• 25 ноября 2012
Ответ дляKseniaGL
я уже и сама не пойму чья там машинка исходя из того, что написано автором)))))

irishkaor• 25 ноября 2012
да в чём проблема?!!! напишите генералку от вашего имени на покупателя если срок передоверия не истёк. Пусть он себе снимает с учёта и переоформляет на себя!!! это уже проблемы покупателя!!! сам договор купли-продажи авто-дело и долгое и дорогое-его оформлять через нотариуса нужно, оценивать машину.а так у нотариуса доверенность от вас и всё-вы свободны. только с условием, что пусть покупатель переоформляет на себя иначе вы больше доверенности давать не будете!!!!
natacomin• 25 ноября 2012
Автор и не забутьте что если Вы будете оформлять договор купли -продажи Вам нужно будет оплатить налоги в бюджет.
Аноним• 18 декабря 2012
мда, ну ничего - решаемо. Можете мужа прихватить нынешнего на сделку.