#Пойду_кгадалке• 12 июня в 18:57
Дислексия и дисграфия кому из детей ставили
Как, где и что это дало? У моего сына есть. Я всегда подозревала, но врачи (Харьков) не подтверждали. Общий интеллект высокий, математика, химия, биология, информатика и тп - отлично. Языки слабо, при виде книги до 3 класса рыдал, потом зачитал и украинский был на уровне 7-8, литература 9-10. Английский всегда плохо. Правила отлично, слова катастрофически не даются. Сейчас уже 4 + года в Польше, и вот учитель английского говорит хватит пересдавать иди и подтверди, у тебя скорее всего дисграфия и дислексия.
Василина Семеніч• 12 июня в 19:03
Ну буде мати він видовжений час при дислексіі і дисграфії, частково теж не будуть звертати увагу на помилки.
#Пойду_кгадалке
• 12 июня в 19:04
Ответ дляВасилина Семеніч
Не знаю. Вчителтка сказала що буде інше оцінювання і зараз і на матурі. Йому ще 1 рік навчатися
Василина Семеніч• 12 июня в 19:04
Ответ дляМорковна
Это просто учитель профнепригодный
Це ви просто не розумієте що таке країна, де діагностика на гарному рівні і інклбзія теж.
Василина Семеніч• 12 июня в 19:08
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну не зовсім так
В залежності від того, що буде написано в діагнозі, там також буде написано рекомендації і вимоги.
Ну і + чітко повинно бути в opinii написано про все це,
Для школи 4-8 робиться opiniа яка бути діяти до кінця школи, для ліцею чи технікуму потрібно буде робити нову.
#Пойду_кгадалке
• 12 июня в 19:11
Ответ дляВасилина Семеніч
Ну не зовсім так
Він в третьому класі ліцеума вже, 17 років. Чи є сенс цього?
Малая еще та• 12 июня в 19:14
Ответ для#Пойду_кгадалке
Есть идите, но надо больше заниматься, это я про себя пишу, у меня этот набор и дочке передался
Котя_люлю• 12 июня в 19:23
Я вижу, что у дочки дисграфия тоже есть. Но проявляется не так, как у вашего сына. Диагноза не хочу. Мы в Украине. Мне бы найти, где это исправить. Тоже с интеллектом, все супер: физмат, олимпиады.. до письмо всегда на 2. На любом языке.. буду благодарна, если кто-то даст совет где можно это исправить
Василина Семеніч• 12 июня в 19:27
Ответ для#Пойду_кгадалке
Зробіть діагноз, щоб хочаб дитина знала, що з нею не так
Бо ці діагнози передаються дітям
Потужна махіна• 12 июня в 19:29
Мой идет в первый класс, но я знаю, что поставят. Красные флажки видны невооруженным взглядом, хотя обычно диагностируют в конце второго класса.
Голубка миру• 12 июня в 19:36
Діагнозу як такого не було, але були коректуючі заняття. Дитина не могла довго нормально читати, і писала замінюючи деякі букви. Тексти іноді запамятовувала, і не читала а згадувала. Значно полегшало після занять.
Зі хоч читання й не стало улюбленим.
#Пойду_кгадалке
• 12 июня в 19:42
Ответ дляКотя_люлю
А как проявлятися? Мой сын в два года переставлял буквы в разговоре. Например, мама гыды! - это мама, беги и тп. Мы поначалу смеялись. Но он выговорился, л и р у логопеда буквально за пару занятий. С чтением были проблемы, с писанием вообще кошмар поначалу, но мне говорили что у мальчиков так у многих. Дочь пошла в 6 тоже в школу и никогда не было сложностей, всю домашку делала сама, почерк идеальный, читала тоже сама. С математикой вот не так интересно))
Исправить? Да никак.
ЧупакабраЗеБест• 12 июня в 19:57
Ответ для#Пойду_кгадалке
я бы сделала диагноз. чт омешает?
Василина Семеніч• 12 июня в 19:58
Ответ для#Пойду_кгадалке
Исправить? Да никак.
До чого тут дислексія і дисграфія?
Котя_люлю• 12 июня в 20:37
Ответ для#Пойду_кгадалке
Исправить? Да никак.
У нее дислекции не было. Ну может разве что легка. Какие-то звуки путала. Вместо д к говорила или что-то такое. Я уже не помню, ей муж исправил за 10 минут и научил Р говорить. Из-за того, что она очень рано начала говорить вообще и в 3 года уже выговаривала все звуки мы и внимание не обратили. Только дисграфия. Перепутать буквы например б с д b с d, пропустить буквы, поменять местами. Ну и ’как слышу так пишу’ ошибка на ошибке. С чтением проблем не было. Только с письмом.
Астоновитесь!• 12 июня в 21:11
Ответ дляМалая еще та
Аналогично и я и дочка, но я уже давно скомпенсирована, а дочка года два как почти идеально, 4й класс закончила
Астоновитесь!• 12 июня в 21:13
Ответ дляКотя_люлю
Нам помогает магний постоянно, витамины В курсами, фосфолипиды
Астоновитесь!• 12 июня в 21:15
Ответ дляПотужна махіна
Не всегда передаются. Если взрослый или ребёнок в ресурсе то это никак не проявится
Цветочница• 12 июня в 21:53
Ответ дляВасилина Семеніч
Поділіться досвідом будь ласка 🙏
Де хороша діагностика і інклюзивне навчання?
Василина Семеніч• 12 июня в 22:01
Ответ дляЦветочница
Поділіться досвідом будь ласка 🙏
В Польщі наприклад
Василина Семеніч• 12 июня в 22:01
Ответ дляЦветочница
Поділіться досвідом будь ласка 🙏
В порівнянні з Україною тут космос :)
На_оба_рот• 12 июня в 23:11
Дислексия же это не только про чтение. У многих людей с дислексией особенности обработки последовательностей, автоматизации навыков, рабочей памяти, ориентации в право-лево, скорости извлечения информации. Не у всех и не в одинаковой степени, но есть.
Памяти в целом, а также сохранения информации и ее переноса, условно говря-справа/слева.
Реально тяжело учителю, еще тяжелее самому человеку, и почему не принять эту дислексию как диагноз и получить новые требования к задачам и дополнительное время.
.
Потужна махіна• 13 июня в 22:57
Ответ дляАстоновитесь!
У меня нейроотличный ребенок.
Потужна махіна• 14 июня в 00:01
Ответ дляАстоновитесь!
СДВГ? :)
ТПМ, диспраксия. СДВГ и РАС по невнимательному типу под вопросом, явных признаков аутизма нет. Тесты пока не прошли, поэтому еще не исключили