MacOS-ница• Изменено 16 июня в 10:37

Квартиру продає людина дуже поважного віку

Все це розповідає ріелтор.
Людина настільки поважного віку(80+), що навіть написала довіреность на єдиного родича(племінницю) для продажу. Про всяк випадок.
Але поки що планується, що людина сама буде у нотаріуса.
Це зовсім ризикований варіант купувати таку квартиру?
У людини це єдине житло, після продажу буде жити у тієї племінниці.
Алгонавт• 16 июня в 10:59
Ответ дляMacOS-ница
Это же капец. Теоретически любой человек может оказаться не в себе. Ну например на таблетках каких-то с временным улучшением. Как проверить-то?
Только справка, что не состоит на психиатрическом учёте.

Стефанія• 16 июня в 11:00
Ответ дляMacOS-ница
Племінницю також не бачила. Документи ще зразка 90-х, рієлтор показувала ксерокопію. Дати сфоткати відмовилася. Квартира не в реєстрі
Каже, що внесуть в реєстр, коли точно буде покупець.
То про що мова, як ви нічого не бачили
автор MacOS-ница • 16 июня в 11:02
Ответ дляСтефанія
То про що мова, як ви нічого не бачили
А що, рієлтори знайомлять з власниками?
Скільки ходила на перегляди, то всі говорять, що ’власник буде вже на угоді’
автор MacOS-ница • 16 июня в 11:03
Ответ дляАлгонавт
Дякую.
Пищалка• 16 июня в 11:03
Ответ дляКумедний ґудзик
Я слышала хейт на нее, но толком не поняла как прошли там сделки. Можете в двух словах описать? Там кто то был недееспособный?
Она продавала квартиру, нашлись покупатели, договорились уже. Ей отдали деньги и она их хотела вывести, перевела эти деньги на крипта кошелек, а оказалось это мошенники 😁 везде писали якобы из Украины. Долина то в Одессе жила по молодости. Потом она протестовала сделку сказала что была не не в себе. Квартиру ей вернули. А покупательница осталась без денег и без квартиры. Позже покупательница подала в суд и ей вернули квартиру. А Долина осталась без денег . И после этой истории, начали проворачивать такие интенданты по всей рашки. Бабка продает жилье, потом говорит что она не в себе и возражает квартиру.
Стефанія• 16 июня в 11:04
Ответ дляАлгонавт
Людина може мати психіатричне захворювання і не перебувати на обліку
Карамбулкул• 16 июня в 11:05
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Для меня это стремно немного. Они потом через неделю скажут, что бабка была ни в себе. И в итоге ни квартиры, ни денег
Это как с долиной и ее продажей квартиры
Кумедний ґудзик• 16 июня в 11:05
Ответ дляПищалка
А мошенники на крипте кинули? Поняла теперь)
Спасибо.
Пищалка• 16 июня в 11:05
Ответ дляКумедний ґудзик
Спасибо.
Да

Шкала Радощів• 16 июня в 11:18
Ответ дляАлгонавт
У меня была знакомая риелтор, она говорила, если потом принесут справку, что человек не в себе был, ничего сделать нельзя уже.)
Короче так. Справка, + присутствие личное собственника квартиры при продаже. Если нет - не связывайтесь лучше
неДоПриличий• 16 июня в 11:19
Ответ дляMacOS-ница
Слышала, но это же не у нас
Хотите проверить на личном опыте?
Или наши пенсы ’не такие’?
Шкала Радощів• 16 июня в 11:21
Ответ дляMacOS-ница
А що, рієлтори знайомлять з власниками?
Ну вообще то да. Даже при просмотре обычно риелтор + собственник.
неДоПриличий• 16 июня в 11:21
Ответ дляКумедний ґудзик
Эффект Долиной» — это юридический прецедент, при котором продавец недвижимости после законной сделки заявляет, что стал жертвой мошенников, и через суд возвращает себе жилье. При этом добросовестный покупатель теряет и квартиру, и выплаченные деньги, так как они уже ушли аферистам.

Краткий ролик на ютубе 20+ минут
Как вам рассказать, интересно - смотрите
Кумедний ґудзик• 16 июня в 11:22
Ответ длянеДоПриличий

Краткий ролик на ютубе 20+ минут
Уже расказали
Карма хамелеона• 16 июня в 11:22
Справка от психиатра обязательно.
Шкала Радощів• 16 июня в 11:23
Ответ дляПищалка
Так а бабка деньги то назад возвращает? Ну если не в себе, ок, квартиру назад, и она деньги покупателю назад. А то дурдом какой то получается
неДоПриличий• 16 июня в 11:23
Ответ дляШкала Радощів
Не возвращает, деньги ушли мошенникам. А бабка со справкой, лицо неосудное
Пищалка• 16 июня в 11:23
Ответ дляШкала Радощів
Они быстро деньги тратят и всё . Нечего возвращать, в этом и схема
Карма хамелеона• 16 июня в 11:25
Ответ дляБезникаЯ
обязанность нотариуса проверять диездатнисть личности. Они всегда задауют вопросы, проверяющие вменяемость стариков. Еще лучше это сделает психиатр для справки
Ну, на самом деле это очень условно. На имя откликается, с фото на паспорте совпадает и на том все. В суде это откручивается легко. Нотариус не врач. А вот справочка это совсем другого уровня аргумент.

неДоПриличий• 16 июня в 11:27
Они там у себя начали менять законы, во избежание.
Но это процесс не быстрый .
Во избежание, автор, учтите:

Обязательная видеофиксация: Процесс подписания договора и закладки денег теперь снимают на видео. Продавца на камеру просят четко ответить, понимает ли он суть сделки, не действует ли по указке «сотрудников» и куда планирует потратить деньги.
Психолого-психиатрическая экспертиза: Справки из ПНД и НД стали недостаточными. Покупатели все чаще требуют проведения полноценного освидетельствования врачом-психиатром прямо в день сделки, чтобы исключить заявления о «помрачении рассудка».
Безналичный расчет: Полный отказ от наличных денег в пользу аккредитивов и систем безопасных расчетов банков, чтобы движение средств было прозрачным для суда.

Ваша история уже звучит мутно.
Карма хамелеона• 16 июня в 11:33
Ответ дляАлгонавт
Вы бы лучше грамотного юриста послушали, а не риэлтора, который вчера был ткачихой на фабрике с образованием 8 классов. У меня соседка такой риэлтор. Иногда она забывает с кем говорит и начинает такую пургу нести… провожу ей ликбез, но клиентам она это все по-прежнему чешет 🤷‍♀️
Один из перлов. Продали квартиру. Бывший владелец приезжает в город. Нужно снимать гостиницу. И тут она выдает: ничего, поживешь в своей (проданной) квартире 2 дня, ты ж там 20 лет жил, имеешь право, я позвоню хозяевам… И позвонила!!! Ее послали, с она пришла ко мне с обидой это рассказать, что люди черствые негодяи 😂
Шкала Радощів• 16 июня в 11:39
Ответ дляПищалка
Что значит тратят? Это прикол. Нет обратно денег нет квартиры. На этом моменте все аферы и закончатся.
Шкала Радощів• 16 июня в 11:41
Ответ дляКарма хамелеона
Очень интересная женщина, однако. Вы бы ей сказали, что она совсем не клиентоориентированна! Она должна была впустить его к себе пожить! Она же продала его квартиру, ему теперь негде жить, она что не понимает??? ))
Пищалка• 16 июня в 11:45
Ответ дляШкала Радощів
Бабка продает квартиру, ей дают деньги покупатель, сделка состоялась. Потом проходит пару месяцев / пол года, деньги уже потрачены и она говорит что была не в себе когда продавала жилье. Квартиру возражают бабке. Потому что она больная на голову и ее не возможно осудить. И деньги она не возразает потому что не помнит что ей давали деньги🤷‍♀️
Шкала Радощів• 16 июня в 11:47
Ответ дляПищалка
А сделка где состоялась? В подворотне? Сделка у нотариуса. При нем покупатель передаёт деньги продавцу. Это бред. Так любой человек может сказать что был не в себе. Это не основания от слова совсем.
Стефанія• 16 июня в 11:56
Ответ дляКарма хамелеона
Поділіться будь ласка прикладами з вашої судової практики
західний_діалект• 16 июня в 12:02
Ответ дляMacOS-ница
Спасибо. По поводу справки спрашивала, риелтор говорит, что это туфта и лишнее. Не нравится мне это.
Вам надо не сриэлтером об этом говорить, а с нотариусом, риэлтор юридически ни за что не отвечает, это балабол, который только деньги берет ни за что. Но , я бы с такой квартирой не связывалась, очень стрёмно, тем более у нас, где суды часто неправомерные решения уыносят
західний_діалект• 16 июня в 12:05
Ответ дляКумедний ґудзик
Нет, там совсем другая ситуация, дуре долиной позвонили мошенники и она собственноручно им деньги от продажи квартиры отдала, а потом типа я не
Миззери• 16 июня в 19:21
Ответ дляMacOS-ница
Животных нет. А к владелице риелтор пока не подпускает. Квартира полгода стоит пустая.
Соседи говорит, что ’наверное бабушку к себе забрала Л...’.(племянница)
Наверное, но они не знают точно.. И контактов у них нет. Типа бабушка была скандальной, не общались близко.
Вообще странная история
Потом племянница бабку выпрет и она будет назад домой ломится к себе
Миззери• 16 июня в 19:25
Ответ дляПищалка
Долина вернула деньги не после суда , суд как раз на ее стороне был
А потому что начали отменять ее концерты и байкотировать везде , чисто из-за этого