Напланетянка• 16 июня в 20:52

Медиков лишают бронирования

В Украине заработал механизм разбронирования медицинских работников — теперь часть врачей и медсестер, ранее имевших отсрочку от мобилизации, могут быть призваны в ряды Вооруженных сил. Об этом 12 июня сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, объяснив, как именно будет проходить процедура.
автор Напланетянка • 16 июня в 20:52
По словам министра, разбронирование медиков происходит исключительно по запросу Министерства обороны. Решение о том, каких именно специалистов необходимо направить в армию, принимает мультидисциплинарная команда — в нее входят представители МОЗ, Минобороны и Генерального штаба ВСУ.

Процедура предусматривает несколько этапов: сначала военное командование формирует запрос с указанием необходимых специальностей и количества специалистов. Затем МОЗ совместно с руководителями медицинских учреждений определяет конкретных работников, подпадающих под разбронирование. Приоритет отдается тем, чье отсутствие в гражданской медицине не создаст критической угрозы для пациентов.

Кого это коснется в первую очередь
Под разбронирование в первую очередь попадают медики, работающие в учреждениях, не имеющих статуса критически важных. Также в зоне риска — специалисты узких специальностей, которых можно относительно безболезненно заменить в гражданской системе здравоохранения. При этом врачей, работающих в отделениях неотложной помощи, реанимации и хирургии, постараются не трогать.

Отдельно Ляшко подчеркнул, что окончательное решение о разбронировании конкретного медика всегда остается за военно-врачебной комиссией — именно ВВК определяет пригодность к службе и может учесть индивидуальные обстоятельства.

Что известно о бронировании в целом
Напомним, что система бронирования военнообязанных в Украине продолжает меняться. С июня 2026 года правительство ввело новые правила, касающиеся не только медиков, но и работников других критических отраслей. Предприятия, претендующие на бронирование своих сотрудников, должны пройти проверку на соответствие критериям критичности, а сам процесс оформления отсрочки может занимать до месяца из-за большого количества заявок.

Эксперты советуют медицинским работникам, имеющим бронирование, заранее проверить свой статус в приложении ’Резерв+’ и быть готовыми к возможным изменениям.

РокерША• 16 июня в 20:53
Так завжди було починаючи з 14 року.
Заздрість то погано• 16 июня в 20:53
Ясно
автор Напланетянка • 16 июня в 20:55
Ответ дляЗаздрість то погано
Ясно
ясно понятно
Морская свинка• 16 июня в 20:57
Отакои.....
Куратор дебошей• 16 июня в 21:03
Потужно что сказать
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:04
Медики военнообязанные с первого дня своей карьеры. Вообще не понятно, почему всех слесарей и водителей уже поотлавливали, а медики-на броне.
Бандерівка• 16 июня в 21:06
Ответ дляЗновЗдоров
Ну вас теж ще не зловили
Куратор дебошей• 16 июня в 21:07
Ответ дляЗновЗдоров
Да сейчас волосы назад , одни будут яйки парить по заграницам , а медики должны .

Дикая Роза• 16 июня в 21:11
Ответ дляЗновЗдоров
может потому что в тылу тоже люди, живут, платят налоги, на армию в том числе, и увы болеют? И их надо лечить? Выучить водителя и врача - это разные инвестиции времени и средств.
Если что мой муж врач, и уже служит.
Куратор дебошей• 16 июня в 21:13
Ответ дляДикая Роза
Если что мой муж врач, и уже служит.
Ей просто с дивана точно виднее кто где должен быть .
Бандерівка• 16 июня в 21:13
Ответ дляДикая Роза
Если что мой муж врач, и уже служит.
Там без сенсу пояснювати
Аноним с кешбеком• 16 июня в 21:16
Ответ дляДикая Роза
Если что мой муж врач, и уже служит.
А для мужчин-медиков вообще бронь не понятна. Одна из самых востребованных в условиях войны профессия. А по теме-вот и ладненько, будет кем сменить вашего, например, мужа.
Бандерівка• 16 июня в 21:18
Ответ дляАноним с кешбеком
Розум на ліцо
Бувають чоловіки дерматологи і жінки анестезіологи , до чого тут стать
Куратор дебошей• 16 июня в 21:21
Ответ дляАноним с кешбеком
Бот во всей красе
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:21
Ответ дляБандерівка
Там без сенсу пояснювати
А вы поясните, раз такая умная. Почему условный сантехник проходит курсы тактической медицины и уже спасает жизни сослуживцам. А врач, наученный спасать жизни, сопли в поликлинике лечит? Или жизнь бойца на фронте менее важна, чем сопли? При том, что в профессии львиная доля женщин, которых никто насильно не призывает. Давай стартуй, розумна не на лицо, а на сраку
Бандерівка• 16 июня в 21:22
Ответ дляЗновЗдоров
Як можна щось пояснити людині якій розум не дозволяє навіть усвідомити основи вихованості
Дикая Роза• 16 июня в 21:23
Ответ дляАноним с кешбеком
нет, это не самая востребованная профессия на фронте. Задача тыла - обеспечить фронт всем необходимым, чтобы лечить и спасать жизни на фронте было возможно. Потому сам врач без обеспечения ничего не сделает, как и пехотинец в общем-то.
Поэтому в тылу должно быть больше людей, чем в армии, чтобы люди работали и платили налоги.
Мобилизовать всех подряд можно разве что безработных.
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:24
Ответ дляБандерівка
Здулась? Очень быстро. Не умеешь аргументировать-не вступай в дискуссию. Тык-мык и в кусты.

ЗновЗдоров• 16 июня в 21:25
Ответ дляДикая Роза
Сам врач и без обеспечения может что-то сделать, и в древности людей лечили. А как лечить с обеспечением и без врачей?
Дикая Роза• 16 июня в 21:25
Ответ дляЗновЗдоров
на должностях боевых медиков практически нет врачей, это рядовая должность, не требующая высшего медицинского образования.
Так что это в любом случае будет ’условный сантехник после курсов тактической медицины’.
Бандерівка• 16 июня в 21:26
Ответ дляЗновЗдоров
Яке ж тупе хамло З лексикою зечки
Дикая Роза• 16 июня в 21:27
Ответ дляЗновЗдоров
не пишите глупости, что может сделать врач на фронте без необходимых средств? Подорожник приложить или сказать пить больше жидкости?)
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:27
Ответ дляДикая Роза
Так зачем ваш муж служить пошел, раз это такая легкотня и можно после курсов тактмед операции делать?
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:28
Ответ дляДикая Роза
Все же больше, чем вчерашний сантехник
Бандерівка• 16 июня в 21:29
Ответ дляЗновЗдоров
Все же больше, чем вчерашний сантехник
Бажаю вам інтубаціі підручними засобами - все одно ризику травмувати мозок немає
Дикая Роза• 16 июня в 21:29
Ответ дляЗновЗдоров
какие операции? боевой медик - это не врач, это человек, оказывающий первую медицинскую помощь, которая позволяет эвакуировать человека. Врачи - это следующий этап оказания медицинской помощи.
На ЛБС никто операции не проводит.

Пошел служить, потому что призвали, а быть уклонистом не захотел.
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:30
Ответ дляБандерівка
Примитив максимальный. Чего лезешь, раз по теме два слова связать не можешь?
120-120-120 (не худею)• 16 июня в 21:30
Ответ дляЗновЗдоров
А вас кто лечить будет и детей ваших?
Слесарь
ЗновЗдоров• 16 июня в 21:31
Ответ для120-120-120 (не худею)
А вас кто лечить будет и детей ваших?
Слесарь
Достаточно медиков-женщин.