Коко На Страже• 18 июня в 11:03

«Тяжелая болезнь» за рулем: обвиняемая во взяточничестве врач

Экс-заведующая геронтопсихиатрическим отделением № 18 КНП «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» Одесского областного совета Ирина Мельниченко сознательно затягивает рассмотрение дела о взяточничестве, ссылаясь на «фейковый» диагноз.

Речь идет об уголовном производстве № 42024163030000036, где Мельниченко обвиняют в злоупотреблении влиянием по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. По версии следствия, женщина систематически получала неправомерную выгоду за устройство пациентов в медицинское учреждение.

В марте Пересыпский районный суд Одессы приостановил производство из-за диагноза «рассеянный склероз» и необходимости в лечении. Такие сведения предоставили защитники 49-летней Мельниченко. Постановлением от 16 марта 2026 года рассмотрение приостановлено до выздоровления обвиняемой, а стороне защиты поручено сообщать суду и прокурору о завершении лечения.

В то же время в открытых реестрах уже после приостановления дела появились сведения о новых исполнительных производствах по взысканию штрафов за нарушение ПДД в отношении Ирины Мельниченко. В частности, это производство № 80888615 от 30 апреля 2026 года и № 74894576 от 15 июня 2026 года.

Таким образом, вместо лечения обвиняемая свободно управляет автомобилем, подвергая других участников движения опасности. Диагноз «рассеянный склероз», вероятно, установили ее коллеги, и он требует проверки путем проведения независимой экспертизы. Ожидаем официальную позицию прокуратуры Одесской области.

В настоящее время Мельниченко находится под личным обязательством. Она также обжаловала свое увольнение из КНП «Одесский областной медицинский центр психического здоровья», и решением Пересыпского районного суда Одессы от 16 декабря 2025 года приказ об увольнении отменен.

Отдельные вопросы возникают к судье Виталию Ружицкому, который неоднократно приостанавливает рассмотрение дел на основании подобных диагнозов. Такие действия могут стать предметом дисциплинарной жалобы в Высший совет правосудия.
Невгамовна Бу• 18 июня в 11:14
А чем она хуже зеленского миндича ермака? Она достойно берёт пример со своих властителей.

автор Коко На Страже • 18 июня в 11:15
Ответ дляНевгамовна Бу
Это точно!
Не удивлюсь если она зарегана на Советчице.
Невгамовна Бу• 18 июня в 11:16
Вы из этой больнички сама себе лайки ставите? Пока начальство по судам таскают, за интернетом не следят?
автор Коко На Страже • 18 июня в 11:17
Ответ дляНевгамовна Бу
ага, скинте фотки, хай народ побавиться
Анонім Секретар• 18 июня в 12:26
Ответ дляКоко На Страже
Это точно!
А советчица тут причем?