Почемучка• 29 июня в 11:04

Дочь начала высказывать недовольства ..

Я воспитываю дочь одна, ей 13 лет. В разводе, отец ребенка платит алименты (10 тыс ) , но с ребенком почти не видится.
Я работаю и содержу себя сама. Раньше был мужчина помогал мне чуть финансово.
Вчера дочь мне высказала, что вот ее одноклассницы летают с родителями заграницу, а многие вообще переехали в США или Канаду и там живут и шикуют. А она вообще не была нигде, что ей стыдно выставлять в инстаграме обычные фото, не из курортов. Что типо она хуже всех и беднее. Мы учимся в хорошей гимназии, у нас много детей обеспеченных родителей. Но, все что я могу, я даю ребенку. У нее 14 айфон, вещи зара, манго. Я сама выехала заграницу впервые в 20 лет. Мне ужасно обидно за такое поведение дочери. Она видит что я одна ее поднимаю, работаю много. И такие слова, вчера поругались. Я ушла на работу и ей не оставила денег впервые на мелкие расходы. Смотрю, она меня заблокировали везде.
Значит надо• 29 июня в 11:24
Сильно натужно троояка,переборщила с текстом

КапитанльнаЯ• 29 июня в 11:24
Ответ дляМerida
Так, зачем реьенку говорить плзвони и скажи папе? Если она папе не нужна. Кому хуже будет? Плюс один комплекс? И бедная, еще и папе нафик нужна.
бедная? 120 тыс в год на карманные расходы, плюс одежда, духи по 5 тыс и гаджеты. Нифига себе бедная
автор Почемучка • 29 июня в 11:25
Ответ дляКапитанльнаЯ
Духи и косметику она покупает на свои деньги. На эти 10 тыс.
КапитанльнаЯ• 29 июня в 11:27
Ответ дляПочемучка
та пофиг. Меня честно выбесил сам факт блокировки. Моя семья устойчивый средний класс, но дочь работала с 14 лет на свои ’хотелки’, про домашние дела я вообще молчу. Даже не представляю чтоб мне задвинули такие претензии
Копуша• 29 июня в 11:28
Окружение формирует сознание. Моя тоже в гимназии, зимой в поездку на лыжи в Италию с классом еле вложились в 1000 евро.
Модная одежда, гаджеты и всякие хочухи, чтоб быть как все. Это моя еще не красит волосы и не делает гель-лак и ресницы.
Моим родителям наверно повезло, мой пубертат пришелся на 90-е, когда не было них.я у всех и надеть мамину блузу или сапоги в школу уже становилось предметом зависти. А полеты на самолете летом к бабушке в Крым вообще делали меня мажоркой
Мerida• 29 июня в 11:32
Ответ дляПочемучка
Может я что-то не понимаю, но 10 тыс в месяц на мелкие расходы это более чем, для девочки в 13 лет. Все остальное я ей покупаю, вещи, питание, фитнес оплачиваю, на англ она ходит отдельно.
Не теми словами учите. Как вы учите ребенка финансовой грамотности?
Подготовьтесь к разговору. Выпишите все траты. Возможно , она видит, что 10 тыс это все траты на нее. А вы распишите, что 10 тыс - это вершина айсберга. А реальный бюджет на нее значител но выше. И расскажите.
Или почитайте, есть техника взрослый бюджет называется. Измените статус денег. Пусть будет как взрослые. Из этих 10 отдать ей чистыми 5, к примеру. На ее штуки. Или же отдать все 10 сразу, но от сегодня туда включены и обязательные расходы, которые раньше оплачивали вы.косметика, прокладки, проезд, подарки на др и тд. Если потратить за неделю - будет сидеть с 0 и ходить пешком.это учит планированию.
Только не обвинять. Ты ты ты. Говорите я. Я думаю, что мы не совсем правильно распределяет бюджет. Мне важно, чтоб ты умела управлять деньгами. Не сравнивать с другими, кто беднее.это вызовет еще большую обиду. Предложите программу по ведению бюджета. Совместную. Где все для нее будет. Или счёт в банке накопительный. Или пофиг, под подушку. Накопит столько-то за пол года - вы добавите такую же сумму. Учить надо. Не кричать. А научить.
Мerida• 29 июня в 11:33
Ответ дляКапитанльнаЯ
а заблокировать маму за то что нет ’заграницы’ єто тоже норм по вашему? Не помочь, не пытаться откладывать, не искать варианты заработка, а просто заблокировать
Нет. В 13 лет она не должна искать варианты заработка. Эти функция взрослых.котоую взрослые хотят скинуть на нее.
Мerida• 29 июня в 11:34
Ответ дляКапитанльнаЯ
То что? Сразу в бубен бы дали?
Так точно!• 29 июня в 11:35
Хз, я вот никогда ни о чем не мечтала и ничего не просила ,но у нас семья была очень бедная и я понимала что родителям итак тяжело. И за границу я впервые попала в 26 лет.

автор Почемучка • 29 июня в 11:37
Ответ дляМerida
В смысле не видит трат? Я ей даю по 5 тыс каждые 2 недели это деньги ее отца. Она тратит их на свои хотелки, делает маникюр и педикюр, ламинирования бровей, покупает косметику и духи. С друзьями ходит гуляет.
Но, я же отдельно покупаю еду, она повернута на правильном питании. Авокадо, семена, смузи она делает постоянно. Плачу ей за фитнес, английский. В магазине оплачиваю одежду ей. Все она видит. И у меня не резиновый бюджет, я много работаю.
Понимаю что для нее внешний вид важен и как могу помогаю ей.
КапитанльнаЯ• 29 июня в 11:39
Ответ дляМerida
То что? Сразу в бубен бы дали?
при чем тут бубен? У меня ребенок уже старше, но видимо уважения и понимания реальности нужно учить раньше. Всегда будет кто-то багаче, круче и красивее
КапитанльнаЯ• 29 июня в 11:40
Ответ дляМerida
ну да, мама же конь, у мамы нет желаний. А деточка хочет красивой жизни
Мerida• 29 июня в 11:44
Ответ дляПочемучка
Перечитайте еще раз, что я вам написала. Вы не поняли ни ее, ни меня. Вы не готовы слушать. Вам нужно успокоиться. И как взрослой, взять ситуацию в сови руки, успокоить дочь и прийти к решению. Таким своим поведением вы ситуацию только усугубите
Мerida• 29 июня в 11:44
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вы написали ’’, про домашние дела я вообще молчу. Даже не представляю чтоб мне задвинули такие претензии’
А если б отказалась? То что?
Мerida• 29 июня в 11:45
Ответ дляКапитанльнаЯ
Это проблемы мамы. Да детям свойственно хотеть, мечтать , быть весёлым, активными, а не думать где заработать и что купить к ужину. Это обязанность рожителей
ИзЮмрудная• 29 июня в 11:48
Ответ дляКапитанльнаЯ
посоветуйте пусть папе выскажет свои хотелки. На счет блокировки - позабирала бы все гаджеты
Есть риск допиздецца и остаться без 10К алиментов.
КапитанльнаЯ• 29 июня в 11:48
Ответ дляМerida
Родителей, а не только мамы. Я вас читаю и поражаюсь........ Отвечать вам больше буду, извините, у меня кардинально другое мнение.
Мerida• 29 июня в 11:50
Ответ дляКапитанльнаЯ
Второй родитель откупился 10 тыс и самоустоанился. В этом тоже вина реьенка?
ВільнаНазавжди• 29 июня в 11:59
Ответ дляПочемучка
В смысле средст я не дала? Те деньги которые дает ей отец, это ее деньги. Я их отдаю полностью ей на мелкие расходы на месяц, просто выдаю частями так как все потратит сразу. У нее хороший телефон, ноутбук, наушники. Она не стеснена в средствах. Вещи я ей покупаю за свой счет, она тратит свои на кафе и косметику духи. Парфюмерия у нее нишевая, она покупает себе монталь за 5 тыс флакон в 13 лет.
Ну предложите экономить и на вырученные деньги поедте куда то.
Я не думаю, что все кто ездит тратит 10к на карманные расходы.
Урок финансовой грамотности ей нужен.

Маю сечі• 29 июня в 12:00
Ответ дляПочемучка
А может пора прекратить в попу дуть? Глядишь и уважение к матери появится)
Послушная• 29 июня в 12:00
Ну, можно поплакать в уголке , если обидно
Что еще вам посоветовать…
Носки на подтяжках• 29 июня в 12:03
Странно, почему всегда те, у кого напряг с финансами, стремятся из штанов выпрыгивать, чтобы детям всякое барахло не по карману покупать?
ВільнаНазавжди• 29 июня в 12:04
Ответ дляПочемучка
Меньше вещей, скромнее питание, карманные ограничить.
И насобираете на отдых за границей.
Маю сечі• 29 июня в 12:06
Ответ дляВільнаНазавжди
И насобираете на отдых за границей.
да, без нишевых духов и косметики, маникюра и педикюра с ламинацией бровей в 13 то лет можно как-то и обойтись)
Носки на подтяжках• 29 июня в 12:06
Ответ дляПочемучка
В 13 лет она не о том думает, как и Вы. Лучше бы деньги в развитие физическое и умственное вкладывали, а не в ногти и духи.
Захекалася читать• 29 июня в 12:08
Ответ дляХвігура мічти
А хотите прикол, в кого несколько детей или много детей дети другие им жопы не подносят, моя тоже эгоистка, хотя раз в пол года Франция, сейчас будет Англия, а она несчастная и бедная и вечно недовольная айфон у нее 13 ей подходит, у нас есть соседка ребенок как моя она вообще ласковая хорошая благодарная ей сказали танцы едут все а она не поедет денег нет , хотя там денег куры не клюют ее научили уважать родителей мама там уже в двери не помещается вечно дома не работают папа лопух дедушка бизнес их содержит, поэтому хочешь благодарных детей приучай их к труду и она будет уважать, моя грубит приехали к дедушке он ее чуть не стукнул сказал за веник и подметай всю траву вырвать , она пошла молча , а мне бы грубила
У вас точки платные?
ВільнаНазавжди• 29 июня в 12:13
Ответ дляМаю сечі
Так отож!
Разбалывала ребёнка, а реальных её потребностей не видит.
Можно ещё и фитнес, дорогой наверное, заменить на бассейн/ секцию спорта в ближайшем дюсш. Больше бы пользы было б.
Растит инстаграмную пустышку.
Захекалася читать• 29 июня в 12:13
Ответ дляМerida
Дети в гимназии другого уровня
Вы ж сами написали. Ей стыдно.
Дети такого же уровня. Выше хомо сапиенса не прыгнут. А вот финансовые возможности семей разные.
Зяблик протестант• 29 июня в 12:18
Ответ дляПочемучка
Ну в таком случае она прото оху%&а. Вы и так предостаточно даёте, не терзайтесь. Вырастет пусть, начнёт сама зврабатывать и покажет как надо
аромат Жука• 29 июня в 12:18
Ответ дляПочемучка
Так пусть не покупает Монталь, откладывает и насобирает на отдых.