Морковна• вчера в 19:06
Воспитание детей в семье
Всем привет. У меня вопрос о воспитании двоих детей в семье. Есть две дочери, одной 12 будет через месяц, второй 9 лет. Семья полноценная, папа принимает участие в воспитании и по дому также. В семье достаток, есть что кушать, одеться, развлечения для семьи и детей, отпуск, репетитор по необходимости, то есть вроде база закрыта с моей точки зрения. Старший ребёнок примерно с возраста 6 лет просто неуправляемый по отношению к нам родителям и младшей сестре . Она очень умная в плане учебы, умеет у кушать приготовить причём сложные блюда и даже торт испечь, с младших лет она интересовалась всем и очень наблюдательная. Она считает себя лучше всех, дерзит родителям, постоянно общается на высоких тонах, пренебрегает то что мы ей даем и в неё вкладываем. Сестру она просто ненавидит, она с ней общается или ором, или играет в молчанку что и слова не вытянеш. Зачастую она сильно кричит на сестру и критикует её во всем на свете. Друзей у неё нет, есть одна девочка со школы с которой переодически они общались в школе и шлют друг другу смски летом, но эта девочка на следующий учебный год переходит в новую школу и общение сойдет на нет. Мы тестировали ребёнка на всякие нервные заболевания, аутизм, СЛВГ как в Украине так и за границей - ничего не подтверждается, в кабинете докторов она золотой ребёнок с огромной любовью к семье и сестре. Дома мы с ней постоянно беседуем и рассказываем что так делать нельзя , она соглашается и продолжает с ненавистью относиться к сестре и неуважительно к родителям. Младший ребёнок нормальный, по поведению к ней вопросов нет, она хорошистка в школе, миллион друзей, и вообще находит о чем поговорить с людьми любого возраста. И по характеру такая, что в спор не вступает, обиду и зло не держит, юморная . Как перевоспитать характер старшего ребёнка? Мы с мужем собственным примером не являемся для неё людьми , на которых можно равняться и брать пример. Если бы у меня не было второго ребёнка, я бы думала что я непутевая мать, но эсть пример второго- значит я все же правильно воспитываю и присваиваю правильные ценности. Я просто в отчаянии, устала от криков и недовольствия старшей
Не худа ні разу• вчера в 19:11
Может надо с вас родители начать? Просто любите своего ребёнка таким как он есть! А вы ее затаскали по тестам и специалистам! Это вас надо лечить!!
Парова машина• вчера в 19:12
Автор якщо ситуація така як ви написали то вам треба звертатися до психіатра. Інтелект це прекрасно але відносини і ненависть нізвідки не береться.
Я так розумію ви до психолога вже ходили і толку не має, вам потрібна серйозна консультації з психіатром. Бо якщо ніфіга не робить ви будете мати розумну але психічно неврівноважену доньку.
ДинамоКит• вчера в 19:13
Коли народилиидругуидитину забили на старшу.
Старша почала привертати увагу до себе поганою поведінкою, тому що по іншому не виходило.
Зараз ви вигрібаєте наслідки вашого виховання.
Те, що молодша інша, то це просто через те, що їй 9 і вона має інший характер
ДинамоКит• вчера в 19:14
Ответ дляПарова машина
В таку корупцію потрібно йти цілою родиною
Морковна
• вчера в 19:16
Ответ дляПарова машина
Ми до психолога не ходили на терапію
Морковна
• вчера в 19:17
Ответ дляДинамоКит
Ми ніколи не забивали на старшу , це ваші вигадки
Морковна
• вчера в 19:21
Ответ дляХи хи, ну ну
Просто вона стерво
Нічого поганого для неї в цьому немає
Та для неї може і не має до певного часу, але ж це не зовсім правильно
Инста_Богиня• вчера в 19:25
на мой взгляд, это не похоже ни на СДВГ, ни на аутизм. Скорее, у шестилетнего ребенка проявились определенные особенности характера и поведения.
Лично я считаю, что в такой ситуации наиболее правильным решением было бы подключить третьего человека — психолога или другого специалиста, который сможет помочь выстроить эмоциональные отношения между ребенком и вашей семьей.
Как мне кажется, на данный момент больше всего может пострадать младшая сестра. Поэтому я бы в первую очередь постаралась защитить именно ее, а старшему ребенку уже сейчас начать работать с психологом.
Моим 11 и 9 , но у меня обе с характером
Морковна
• вчера в 19:22
Ответ дляВапщета
Социопат,психопат
Но вы сами ей позволяете так вести
А как не позволять ? Что нужно для этого сделать? Наказать? Мы наказывали. Объяснить почему её поведение не норма- каждый день объясняем. Какие ее методы?
Хи хи, ну ну• вчера в 19:22
Ответ дляМорковна
Правильно - це так як їй добре. Кілька років і вона піде від вас, а там її життя навчить, або вона його
Морковна
• вчера в 19:24
Ответ дляSo_so
Вам нужно принять, что нелюбовь в сестре (то, что сестра для неё олицетворяет) это не диагноз. И отталкиваясь от этого уже меня себя.
Хорошо, а что именно менять мне в себе? То есть нужно позволять ей обижать сестру , и как я должна буду себя вести в такие моменты?
Вапщета• вчера в 19:24
Ответ дляМорковна
Вы словами говорите одно ,а действиями показываете другое
У ее поступков нет последствия
Морковна
• вчера в 19:26
Ответ дляИнста_Богиня
Я тоже склоняюсь к тому чтобы повести её к психологу и начать терапию. Мы уже все перепробовали кроме этого варианта.
Вапщета• вчера в 19:28
Ответ дляМорковна
Психиатр,а не психолог
А себя к психологу
Морковна
• вчера в 19:28
Ответ дляВапщета
У ее поступков нет последствия
Я не пойму что вы хотите сказать, какие действия не правильные с моей стороны ? Вы имеете ввиду, что после словесного разговора с моей стороны я должна её наказать или лишить возможности делать то что она любит ? Объясните пожалуйста
Морковна
• вчера в 19:29
Ответ дляВапщета
Психиатр,а не психолог
А себя к психологу
Психиатр не видит проблему
Ответ дляМорковна
Смотрите, Вашей дочери было 3 года когда родилась младшая сестра. Решение её рожать приняли Вы с мужем, не старшая дочь.
Всего 3 годика, мама целая вселенная и вдруг появляется какой-то другой человек с которым маму нужно делить.
Мама постоянно уставшая - пойди поиграй, не кричи разбудишь сестру, нужно делиться, не забирай у сестры свою игрушку итд.
Дальше, если вдруг Вы с целью облегчить себе жизнь одновременно отдали старшую в садик, то это проходит сквозь ребенка ещё тяжёлее, мама остаётся дома, проводит время с новым ребенком, а она должна уйти на целый день.
Дальше ещё хуже - ты старшая, а ей то может всего лет 6, теперь вопрос уже не только в маме, но мама уже не хочет спать с младшей в своей комнате и переселяет её к старшей, та может подвинуться - Ведь Вы же сестрички, Вы должны любить друг друга, общая комната, игрушки.
И далеко не каждый старший ребенок покорно примет такие перемены.
Вам нужно не позволять ей обижать сестру, а нести свою ответственность, не старшая дочь приняла решение о сестре, не ей и делиться своими ресурсами.
Не їм після шостої• вчера в 19:33
Только разговаривать по душам со старшей. Зарыты в ней какие то комплексы , страхи и проблемы.
У нас такое у моей сестры, тоже 2 дочери. Там вообще жесть
Короче, я тоже за специалиста. Но не 1 раз сходить, а терапия нужна комплексная. Она выяснит причину, можно корень проблемы найти и от этого отталкиваться
Морковна
• вчера в 19:42
Ответ дляSo_so
У нас в семье было не так. Когда родилась младшая у меня была женщина которая убирала квартиру и готовила еду. Младшая и старшая никогда не спали с нами в нашей с мужем спальне, у них отдельные комнаты с рождения. На счёт игрушек- у каждой свои, но вот честно сказать старшая никогда не игралась ними, по рожает ы выбросит. Лего для неё это единственная игрушка до сих пор, Лиона обожает их собирать. В садик она ходила с удовольствием, ей нравилось , и на плавание, танцы, очень любила в детстве теквондо. И зодить в ресторан под домом есть суши, у неё хорошие воспоминания о моем декрете когда родилась младшая
Морковна
• вчера в 19:45
Ответ дляНе їм після шостої
У вашей сестры изменилась ситуация после того как начали ходить на терапию к специалисту? Она нашла реальную проблему? Я тоже склоняюсь к этому
Вапщета• вчера в 19:45
Ответ дляМорковна
У нее изначально эмоциональная сфера не была так развита как умственная.С лего все четко и понятно,а для игры игрушками и ролевых игр нужна эмпатия
Морковна
• вчера в 19:51
Ответ дляВапщета
Она не играла в ролевые игры с куклами, так как младшая. У неё они всегда болели и она им делала операции, капельницы, мотала гипс на конечности и запускала сердце когда была остановка. Она и сейчас, когда младшая гуляет куклой, то может присоединиться на пять минут и обязательно эта кукла должна быть больной и ей нужна медпомощь, по другому она играть не будет. Вот реально емоциональная сфера у старшей не развита, она никогда не плачет когда фильм пробивает на слезы, не сочувствует.
Вапщета• вчера в 19:52
Ответ дляМорковна
Ну вот
А ваша задача ей технично объяснить правила игры.Любви и теплоты к младшей вы не требуете,но обижать категорически нельзя,ибо будут жесткие последствия
Морковна
• вчера в 19:56
Ответ дляВапщета
Ну вот
Вот именно так я ей и говорю, но толку нет
Вапщета• вчера в 19:58
Ответ дляМорковна
Так говорите а не делаете.На отдых такие не летят,а остаются с няней или бабушкой
А младшая всегда будет в ее глазах конкурентов на ресурсы.Дело не во внимание или чувствах.
Морковна
• вчера в 19:59
Ответ дляВапщета
Я не оставляю ребёнка няне или бабушке.