Морковна• вчера в 19:06

Воспитание детей в семье

Всем привет. У меня вопрос о воспитании двоих детей в семье. Есть две дочери, одной 12 будет через месяц, второй 9 лет. Семья полноценная, папа принимает участие в воспитании и по дому также. В семье достаток, есть что кушать, одеться, развлечения для семьи и детей, отпуск, репетитор по необходимости, то есть вроде база закрыта с моей точки зрения. Старший ребёнок примерно с возраста 6 лет просто неуправляемый по отношению к нам родителям и младшей сестре . Она очень умная в плане учебы, умеет у кушать приготовить причём сложные блюда и даже торт испечь, с младших лет она интересовалась всем и очень наблюдательная. Она считает себя лучше всех, дерзит родителям, постоянно общается на высоких тонах, пренебрегает то что мы ей даем и в неё вкладываем. Сестру она просто ненавидит, она с ней общается или ором, или играет в молчанку что и слова не вытянеш. Зачастую она сильно кричит на сестру и критикует её во всем на свете. Друзей у неё нет, есть одна девочка со школы с которой переодически они общались в школе и шлют друг другу смски летом, но эта девочка на следующий учебный год переходит в новую школу и общение сойдет на нет. Мы тестировали ребёнка на всякие нервные заболевания, аутизм, СЛВГ как в Украине так и за границей - ничего не подтверждается, в кабинете докторов она золотой ребёнок с огромной любовью к семье и сестре. Дома мы с ней постоянно беседуем и рассказываем что так делать нельзя , она соглашается и продолжает с ненавистью относиться к сестре и неуважительно к родителям. Младший ребёнок нормальный, по поведению к ней вопросов нет, она хорошистка в школе, миллион друзей, и вообще находит о чем поговорить с людьми любого возраста. И по характеру такая, что в спор не вступает, обиду и зло не держит, юморная . Как перевоспитать характер старшего ребёнка? Мы с мужем собственным примером не являемся для неё людьми , на которых можно равняться и брать пример. Если бы у меня не было второго ребёнка, я бы думала что я непутевая мать, но эсть пример второго- значит я все же правильно воспитываю и присваиваю правильные ценности. Я просто в отчаянии, устала от криков и недовольствия старшей
Не їм після шостої• вчера в 20:02
Ответ дляМорковна
У вашей сестры изменилась ситуация после того как начали ходить на терапию к специалисту? Она нашла реальную проблему? Я тоже склоняюсь к этому
Да, проблему нашли
Девочке 11 лет
Очень полная, заедала свои проблемы
Очень стала высокомерной, все ей должны
И наконец стала воровать у моей сестры деньги( у мамы своей). Украла больше 30 тысяч и угощала на эти деньги всех вокруг.
Проблема оказалась в том, что с ней не хотели дружить, девочки дружили своей компанией, а ее не принимали.У нее комплексы начались, копание в себе, обвинение всех вокруг. И она стала всех вокруг ´покупать´.
Сейчас да, сестра стала к ней внимательнее, плюс психотерапевт с ней работает, пока в процессе все. Это не быстро

автор Морковна • вчера в 20:03
Ответ длялюблю_тортики
До психіатра.
Дуже на соціопатію подібна поведінка.
Були, каже що здорова. Вона зовсім інша дитина у кабінеті лікаря. От реально наче грає іншу роль
автор Морковна • вчера в 20:08
Ответ дляНе їм після шостої
Да, проблему нашли
Девочке 11 лет
Очень полная, заедала свои проблемы
Очень стала высокомерной, все ей должны
Моя хоче дружити з дітьми які розумні, які багато читають і з ними є про що поговорити , але всі ці розмови повинні бути про медицину чи явища природи, технічні питання по типу чому літак не падає і як погода створює дощ. Таких дітей знайти важко в нинішній час, тому співрозмовник для неї це її сімʼя. Вона ну зовсім не цікавиться косметикою, парфумами , хлопцями як її однокласниці і всім дівчачим
Не їм після шостої• вчера в 20:12
Автор, я еще от себя хочу добавить
Вот я наблюдаю за племянницей своей, за сестрой. Со стороны видно, что сестра прям мало внимания ей, тюкает ее постоянно, то принеси, то подай, кричит на нее.
Как у вас с этим?
Я говорила сестре, что так нельзя. Оставьте в покое детей своих. Не напрягайте их своими пробоемами

У меня тоже сын, и с маленьких лет у нас традиция ним поговорить вечером как прошел день. Он приходит ко мне ко мне вечером и мы болтаем. Я знаю о нем и его друзьях все, ему 15 уже
Мы обнимаемся каждый день, он знает, что любую его проблему мы решим вместе, что он не один.
И по дому я его не напрягаю.
Его ответственность это школа, остальное по желанию( мусор вынести, пылесос, салат порезать)
Им очень важно понимать, что они важны. Я просто не знаю какая ситуация у вас в семье.
Возможно нужно с себя начать как моей сестре( она тоже в терапии сейчас, кстати). Я ее уговорила, потому что дальше может быть хуже
Вапщета• вчера в 20:13
Ответ дляМорковна
Я не оставляю ребёнка няне или бабушке.
А то что случится?
С мужем тоже только вдвоем время не проводите?
ДинамоКит• вчера в 20:17
Ответ дляМорковна
Ми ніколи не забивали на старшу , це ваші вигадки
Коли дитина народжується тоді, коли старшій 3, то хочете ви чи ні, але на старшу дитину ви забиваєте.
Жена брата Админа• вчера в 20:31
Я бы проконсультировалась с психологом, не вмешивая пока ребенка.
Возможно можно записать поведение ребенка и вас на видео и уже потом искать первопричину такого поведения. Если это началось сейчас-два года назад, то возможно причина в гормональной перестройке.
У меня младшую начало плющить лет с 10, со старшей особых проблем не было
автор Морковна • вчера в 20:43
Ответ дляЖена брата Админа
Возможно и гормоны сейчас, у неё с 10 лет пошли месячные и она выглядит немного старше
Тепличная• 2 часа назад
Ответ дляМорковна
Запишите старшую дочь на кружок естествознания - если, конечно, такой есть в вашем городе. Она найдёт с кем там общаться по интересам.
У меня ситуация похожа на вашу - только мои дети младше на 3 года. Ещё у старшей дочери повышенная подвижность суставов (диагноз ставил ортопед) и появился сколиоз, врач посоветовал пойти на спорт для укрепления тонуса мышц (сказал, что без этого сколиоз будет прогрессировать). Я отдала старшую на спортивные танцы (занятия 3 раза в неделю по 2 часа 15 минут), они там в начале каждого занятия делают стандартные упражнения (бег, приседания, кувырки и т.п.), потом прыгают и танцуют. Дочь приходит с танцев настолько уставшей, что у неё нет ни сил, ни желания терроризировать младшего ребёнка (часок спит, а потом ведёт себя нормально). Но и ей там преподавательница в культурной форме сказала что не нужно считать себя лучше всех: ’вот, посмотри, как другие девочки делают стойку на руках - тебе есть к чему стремиться, развивать мышцы’. А то дома моя дочка считала себя самой главной и лучшей - но когда посмотрела на других, призадумалась. Конечно, были моменты когда она не хотела на танцы идти - но я заставляла и уговаривала, обещала подарки в конце каждого месяца, потому что ей нужно ходить. Кстати, степень сколиоза за год уменьшилась (преподаватель даёт девочкам-сколиозницам программу на растяжку спины, а девочкам кто уже давно ходит с ровной спиной программу на проф. спорт танцы). Когда сойдёт на нет дочкин сколиоз - то, возможно, выберем танцы попроще где она не будет так уставать или сменим направление кружка.
У вашей старшей нет сколиоза и вести её на такое сложное нет необходимости. Хотя, с другой стороны... у неё может появиться стимул к чему стремиться.
У меня двое детей записаны в областном центре туризма на кружок ’Краєзнавці’ (членство в кружке бесплатное). У них там время занятий совпадает со временем танцев у старшей дочери (она в эти дни не ходит), но бывают бесплатные походы по выходным (тогда она ходит). А мой младший ребёнок ходит на все занятия. Сейчас они учатся читать карту ориентирования и собирать полезные дикие травы во время походов (ориентировочно 2...5 километров). Сейчас они в младшей группе (возраст учеников там 6...10 лет), но когда перейдут в среднюю группу (там дети 9...12 лет), то в программе занятий будет не только пройти собрать травы и принести маме ’очень полезный букет из опавших листьев’, а принести собранное в центр туризма и посмотреть все травы под микроскопом, сделать анализ какие жучки могут попадаться в тех травах и они вредны или полезны. И обсудить цикл жизнедеятельности биомассы друг с другом и с преподавателем. И сейчас те дети ходят немного больше чем 3 километра в походе (не могу сказать точно сколько - мы ещё не доросли). Я знаю что старшая, 4-я группа (возраст детей 15...18 лет) в нашем центре туризма, отправляется в горные походы с ночёвкой в палатках и им это нравится (участие в сборах бесплатное, есть инструктор который всё покажет и расскажет, но нужно заплатить за проезд на поезде ребёнка до места сборов).
Мне кажется, вашей старшей дочери эта тема (собирать лекарственные травы и смотреть их под микроскопом) зашла бы. Но нужно не говорить командирским тоном: ’А я тебя записала! Иди!’ - а предварительно несколько раз обсудить с мужем тему походов, насколько это интересно в соседней комнате - так, чтобы ваша дочь слышала и пришла сама с просьбой: ’А можно ли мне отправиться в поход?’. Вы тогда скажете, что это можно делать только с инструктором, потому что в дикой природе могут быть опасности, но можно записаться на кружок где расскажут как избежать опасности и как и куда можно пойти. Важно, чтобы вас в этом разговоре поддержал муж.
Я сама раньше в походы ходила - это очень интересно. Но на кружке могут забить голову тем что прежде чем идти в поход, нужно изучить поведение диких кабанов по книгам, нужно начать разбираться в видах змей (могут повести в краеведческий музей), нужно отличать пчёл от шершней, нужно знать как по моху на деревьях отличать север и юг, и как вообще можно сделать солнечные часы из двух палочек на природе. Вы же, кажется, этого хотели - чтобы ваша старшая дочь заинтересовалась чем-то, читала книги, общалась со сверстниками, но никуда не ходила без вас до 15 лет?
Пусть читает, если её это заинтересует.

автор Морковна • 1 час назад
Ответ дляТепличная
Пусть читает, если её это заинтересует.
Она много читает , с этим проблем нет. У нас нет таких кружков как у вас по поводу естествознания и погода не позволяет на улице много времени проводить. На танцы ходит, 45 мин урок. Есть занятия и по 30 мин, мне вообще тяжело представить что там можно сделать за эти полчаса. На волейбол ходит, и на слепую печать на компьютере также. В библиотеке любит зависать, читает очень много. На общественном транспорте она саме не доедет, он не везде ходит. Да и не ездят у нас дети негде до 16 лет. Гулять можно пойти только с теми друзьями которые недалеко от нашего дома живут, пешком или на скутере/ велике к ним доехать, но у неё нет друзей, в нашем комплексе много семей с детьми возраста 3-8 лет . А с друзьями из спорт секции или школы можно на выходных разве что поиграть или в пятницу после школы.