Капризуля• 1 час назад

Ну что, готовы платить залог как в ЕС?

Правильно, ящитаю
Купил воду, заплатил грн 5, дома бутылки копишь, потом идёшь сдавать и забираешь свои деньги обратно
Плюс: забрал свои деньги
Минус: потратил свое время

Ну и бомжи заработают
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну вот сразу иду за покупками что б его не потерять, но во всех магазинах есть прием бутылок, и можно его электронным получить, люблю лидл
То есть, лидл уже заработал пока вы ещё не купили, привязав вас боном со сроком годности
Гении маркетинга)

Помилуйте мадам• 1 час назад
Ответ дляКаляка маляка
Нет привязки, ты в этот магазин итак ходишь, ТК бутылкоматы возле каждого почти стоят, выбирай привычный. Деньги можно на кассе забрать БЕЗ покупки
О я не знала, это везде так, но я больше 20 зл не сдавала, это у меня за 2 недели накапливается, а так 10 зл,
Каляка маляка• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
В Лидле берут
Я знаю, но редко бываю, и это на кассе... И там вроде как меньше кауция. И я быстро выбрасываю и все.
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляКаляка маляка
Но выстояв очередь!
Помилуйте мадам• 1 час назад
Ответ дляЛіплю вареники
А те що зараз Ви сплачуєте вартість пляшки без змоги ту вартість повернути, то норм?
Так нет к цене еще добавили, сразу все напитки в пластике подородали
СкрипяСердцем• 1 час назад
Ответ дляПампушечка
А кто-то уже 300 лет прожил и увидел как разложилась пластиковая бутылка за этот период? Такой же бред пишут про полиэтиленовые кульки, что разлагаются 100 лет и больше. А я как-то в кладовке нашла пакет из супермаркета которому года три может быть, рассыпался в труху.
ну, честно, вы не позорьтесь в следующий раз с такими ответами, не в средние века живем, наука не стоит на месте и ученые в состоянии делать долгосрочные прогнозы как в лабораторных условиях, так и с учетом моделирования и тд. Что касается вашего пакета из супермаркета, так давно уже используют пакеты с ускоренным типом разложения.
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляПожарник
Вы такие наивные. Поднимут вам зарплату до тыщи евро допустим минималку. Вы думаете цены останутся на услуги, налоги, аренды, прежние? Вы о Европе только о зарплатах слышите, о растратах у вас глухота.
О растратах тоже слышим. Представьте, люди работая на кассе в магазине могут позволить оплатить аренду, продукты, одежду и даже куда-то съездить. И еще больше удивитесь, когда узнаете, что когда там делают операции, то не говорят, сколько надо дать в карман врачу, анастезиологу, медсестрам
Пасхальний тролік• 1 час назад
Ответ дляСкрипяСердцем
отличная инициатива, ничего плохого нет в ней -если поставят в каждом магазине автоматы по приему бутылок, как в странах, где это практикуется. Меньше загрязнять природу будем, больше перерабатывать. Период распада пластик до 300 лет, если что.
Я живу у Франції. У радіусі 4 км є багато десятків магазинів різного розміру. Автомат для прийому посуду бачила лише в одному гіпермаркеті, вартість пластикової пляшки настільки дрібна, що треба нести мінімум пляшок 50, щоб отримати чек, який підлягає обміну в цьому ж гіпермаркеті. Грошима заставну вартість не віддають, лише чеком, який можна використати в магазині. Плюнула і викидаю на переробку. Нема сенсу йти більше кілометра пішки з великими мішками пляшок заради 1,5 євро.
Конотопська відьма• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Все в бутылках подорожает грн на 5. Законный отъем денег
Вы м так оплачиваете тару. Не думали же Вы, что производитель бесплатно Вам не предоставляет. Просто теперь Вы сможете вернуть за нее деньги, если захотите

КарамбОлька• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Вообще красота. Привязка к магазину шикарная этими бонами
Можно сразу подойти в магазин и обменять на деньги, если не хотите именно тут совершать покупки
Люблю ХОЛОСТЯКА• 1 час назад
Назовите количество мусороперерабатывающих заводов?
Назовите количество заводов по переработке пластика?
( Для ’припудренных’- не прошу места их на карте,а просто количество...)
Дальше- думайте сами.
У кого есть мозг- поймет. У кого кастрюля- идите к Гудвину.
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
Это в какой стране могут?
Місячне Сяйво• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
Блин, только вчера штук 50 выкинули с гаража. Надо было потерпеть, подкопить!
Зачем копили?
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляКонотопська відьма
+5 грн ещё будет сверху
Люблю ХОЛОСТЯКА• 1 час назад
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
не соглашусь
а скажите, приезжала отдельная машина для вывоза?
и стекло - тоже есть баки, но 3 видов мусорных машин что то не видела, а вы?
У нас собирают в одну машину
Місячне Сяйво• 1 час назад
Ответ дляЛіплю вареники
Так нам еще добавят цену, это же Украина!
Місячне Сяйво• 1 час назад
Ответ дляРадикальная
Пусть бомжи зарабатывают. Я собирать и сдавать не буду
Прекрасно все в Европе сдают
Завжди з рушником• 1 час назад
Ответ дляМісячне Сяйво
Зачем копили?
Муж ленился выкинуть, а воду каждый день по 2 бутылки покупает. Я пришла, офигела и организовала выброс тары.
Ненька наша• 1 час назад
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
не соглашусь
Я последние годы жила в пригороде Киева, под разные баки (стекло, пластик, остальной мусор) приезжали разные машины. Не знаю, куда там они дальше везли, но надеюсь, все же что не на одну и ту же свалку.

автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляКарамбОлька
В свой единственный выходной побежала бутылочки в мусорных пакетах отнесла, очередь выстояла. Потом очередь на кассе
Свои же деньги забрала обратно
Красота
Движение это жизнь

Можно ещё и магазины в воскресенье закрыть- вообще веселее квест будет
Самая СоветЧиваЯ• 1 час назад
Ответ дляНенька наша
спасибо
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Это в какой стране могут?
В той же Германии
Пасхальний тролік• 1 час назад
Ответ дляЗавжди з рушником
Ага, втратили можливість заробити від 50 сантимів до 1 євро, залежно від того яку тару викинули. Як ви тепер будете жити? Втратили на рівному місці 25-50грн. Цікаво, скільки б транспорт коштував завезти те багатство до автомату з прийому пляшок?)
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляМісячне Сяйво
Так везде добавили
6 бутылок сока минус 30 грн из бюджета залога
КарамбОлька• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Свои же деньги забрала обратно
Красота
Движение это жизнь

Вы как-то сложно все воспринимаете. В ЕС не живете, фантазируете на вольную тему
Анонім Завгосп• 1 час назад
Ответ дляКапризуля
Это в какой стране могут?
Та даже в Польше, в Бедронке зарплата 4-4,5 тыс злотых «чистыми»
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляКарамбОлька
Как раз реалии ес.
А учитывая размеры жилья здесь, ещё и этот хлам надо где-то хранить

Вчера смотрели трёшку, 44 кв м.
автор Капризуля • 1 час назад
Ответ дляАнонім Завгосп
А жилье сколько?
Пасхальний тролік• 59 минут назад
Ответ дляSvitlo_
В СРСР так було. Нормальна схема.
В срср не було пластикових пляшок) Приймали лише скло. Молоко/кефір по 15 копійок, пиво/ситро по 20, вино/шУмпанське/горілка дорожче, але вже не пам´ятаю, може хто нагадає? Я в дитинстві перемила пляшки (у нас приймали тільки абсолютно чисті, без натяку на пил чи бруд), заробила карбованець і щаслива)
автор Капризуля • 59 минут назад
Ответ дляАнонім Завгосп
3800-4100 на руки