КартаБезКомиссий• 15 июля в 18:24
Как ухаживать за серебряными украшениями?
У меня все серебро темнеет. Есть ли какие-то проверенные методы чистки?
Неправдиша• 15 июля в 18:41
Мені не підійшла звукова щітка для зубів + паста, дуже гарно чистить вироби зі срібла
Пульт от линолеума• 15 июля в 18:54
Если темнеет на вас, то значит оно вам не подходит. У меня так у брата было, в течении суток(!) серебряная цепь становилась чёрной.... А если просто, лежит и со временем темнеет, то это естественный процесс. Просто тряпочкой для чистки или пастой или чем там ещё, на полными методами))) Можно и мастеру занести, но это за деньги чистка.
Ваша прЭлесть• 15 июля в 19:38
Почему серебро так быстро темнеет от пота?Реакция с серой. В человеческом поте в небольших количествах содержатся соединения серы (сероводород). Вступая в реакцию с серебром, сера образует на поверхности тонкую пленку сульфида серебра (Ag₂S). Эта пленка имеет темно-серый или абсолютно черный цвет.
Индивидуальная кислотность. У разных людей состав пота отличается. Если пот более кислый или в нем повышенное содержание сульфатов (что бывает при стрессе, гормональных изменениях или особенностях диеты), серебро может потемнеть буквально за несколько часов.
Чтобы защитить украшения, ювелиры используют технологию родирования. Изделие покрывают тонким слоем родия (металла платиновой группы). Родий абсолютно инертен, не боится пота и защищает серебро от контакта с кожей. Если ваше серебро потемнело сразу, значит, на нем не было защитного родиевого слоя.