Три недели назад мы вернулись из велопутешествия… И если бы меня спросили, хочу ли я все это повторить, я не задумываясь отвечу: да-да-да, без колебаний! Не смотря на сложную логистику, не всегда благоприятную погоду, сумасшедшую усталость, чертовы горки и все прочие трудности, которые были в путешествии… Разве можно отказаться от этого сумасшедшего драйва, этих эмоций, которые порой выливались слезами — это такой себе предохранитель, чтобы не «поплавило» окончательно от восторга…
Мы были в пути две недели и проехали 900 километров по Рейнскому веломаршруту через пять стран (Швейцария, Австрия, Лихтенштейн, Франция, Германия). Стартовали недалеко от истока Рейна на Швейцарском перевале Оберальп, финиш был в немецком Вормсе. Конечно, было бы здорово проехать весь маршрут, добравшись до устья Рейна в Нидерландах. Но, увы, на это не было времени… Ночевали исключительно в палатке. В основном, в кемпингах. Но было и три диких ночевки. В день в среднем проезжали 70 километров.
Пожалуй, главная прелесть этого маршрута в том, что он невероятно разнообразный. Пейзажи меняются буквально каждый день. Вот только были Альпы с их снегом, серпантинами, роскошными долинами и чистенькими коровками. А вот уже и Боденское озеро. И Рейнский водопад. И невероятные швейцарские и немецкие городки, словно вышедшие из сказки. А потом Верхний Рейн с его сумасшедшими холмами, виноградниками и ароматным рислингом. И, конечно, фахверковый, яркий Эльзас. И круассаны. Кажется, что праздник там царит круглый год, а не только на Рождество…
А самым большим удовольствием было наблюдать, как постоянно меняется Рейн на своем протяжении...
Blacky_Mik• вчера в 19:59
третє фото - Женева, четверте - Шаффенгаузен, той водоспад, котрий у Конан-Дойля описаний? фоти шикарні. на що знімали?
(для мене завжди найкрасивіше рідне Поділля, а середня течія Рейну від Кобленца до Майнца - № 2. Обожнюю ті місця, завжди туди тягне)
Ответ дляBlacky_Mik
Ні, то не Женевське озеро, а Боденське. Водоспад - саме так, біля Шафгаузену. Місця там неймовірні, це правда. Знімаю на Canon 550
Спасибо. Красотища. А расскажите как это происходит. Сколько часов едете, как часто и сколько перерывов? Можно ли просто где-то остановиться на полдня и загулять или есть план? С кем путешествовали? Где кушаете в дороге? Сколько дней? Как составляли маршрут?
Очень интерено.
Ответ дляKittyK
Очень интерено.
Ездили вдвоем с мужем. Логистика в нашем случае была очень сложная, т.к. ехали из Харькова. Ехали машиной до Вены, там ее оставляли, потом автобус до Цюриха и еще три поезда к точке старта. Ехать можно абсолютно в любом темпе, вы же его сами себе устанавливаете. Если много подъемов, километраж обычно планируем меньше. Именно ходовых часов в день - по-разному. В среднем, часов шесть-семь в общей сложности. Перерывы делали по мере усталости. Обычно, километров через 20 от старта останавливались на кофе с выпечкой, днем обед, вечером ужин в кемпинге. По пути еще жевали батончики зерновые, орешки, сухофрукты. Остановиться где-то, конечно, можно. Кстати, именно этого не хватило - погулять по городам. Гуляли, но мало, т.к. маршрут был достаточно плотный. Готовили, в основном, сами - горелка, посуда. Несколько раз ели в кафешках. Ну и кофе с выпечкой раз-два в день - это святое )))) В нашем случае ехали две недели. Маршрут составляли на основе ЕвроВело 15. В принципе, можно по нему и ехать. Но мы немного местами отклонялись, чтобы заехать в интересные для нас места. Например, на остров Райхенау и в эльзасские Кольмар и Рибовилле. Я все планировала заранее - разбила маршрут на участки с учетом рельефа, подбирала кемпинги и возможные места диких ночевок. Можно останавливаться и в гостевых домах. Но тогда нужно все заранее планировать и бронировать, а это не очень рационально: в дороге всякое бывает, можно не успеть доехать до забронированного места и потом весь маршрут нарушается. А в кемпинг едешь без брони. Правда, лучше не в высокий сезон - очень много людей и в кемпингах тоже могут быть проблемы с местами
Ответ дляKittyK
Класс, автор, Вы меня вдохновили. Надо и себе что-нибудь пробовать! Спасибо. Молодцы с мужем оба.
Это нереальный драйв, правда. А вариантов велопутешествий огромное множество. Пару лет назад ездили вокруг Каневского водохранилища - тоже неплохо Польский ГринВело - отличный маршрут и добираться просто. Ну и все маршруты ЕвроВело или их кусочки...
Romashka5577• вчера в 21:39
Добавлю, что у автора очень интересно все в блоге описано, люблю читать о разных путешествиях там, всем советую. Автор, вы-умница,!