рукиЖимолости• Изменено 2 часа назад
Мороженое вздувается в морозильнике
Может подскажете в чем проблема ? Покупаю бывает и кладу в морозильник (ноу Фрост, минус 22). Растаять не успевает, магазин прямо под домом. Но через пару дней оно вздувается в упаковке. В чем все таки причина? Остальная заморозка хранится нормально, бутылка даже лежит с замороженной водой - ничего не тает и тп. Мороженное тоже нормальное, не из «своя лінія», но почему не хранится?
культУра• 2 часа назад
Если упаковка мороженого вздулась в морозилке, возможны несколько причин:
Воздух внутри упаковки расширился. Если мороженое немного подтаяло, а затем снова замерзло, воздух и водяной пар могли изменить объём и сделать упаковку более выпуклой.
Перепады температуры. Если морозилку часто открывают, отключали электричество или температура в ней нестабильна, мороженое может частично таять и снова замерзать, из-за чего упаковка деформируется.
Брак упаковки или герметизации. Иногда при производстве внутрь попадает больше воздуха, и при охлаждении упаковка выглядит вздутой.
Газообразование из-за порчи — для мороженого это маловероятно, потому что при постоянном хранении при −18 °C микроорганизмы практически не размножаются. Но если продукт долго находился в тепле и испортился до заморозки, теоретически это возможно.
Если упаковка была всё время в морозилке, срок годности не истёк, а само мороженое выглядит и пахнет нормально, то чаще всего причина — перепады температуры или особенности упаковки.
Життє Бентежне• 1 час назад
потому же, почему и лопают бутылки с водой - расширяется масса при замерзании