Червона рута• вчера в 22:29
Чи приймає ще Австрія?
Вітаю, дівчата, підкажіть будь ласка чи приймає зараз ще Австрія біженців з України на тимчасовий захист? Зараз ми в Сумах і вже сил просто немає, щодннні вибухи, каби, шахеди, молніі, італмаси, фпв на оптоволоконні вже по всьому місту прилітають. Багато загиблих і поранених людей, серед наших близьких нажаль також(( В Австрію старший син планує вступати в березні тому хочемо податись туди.. чи надають ще там житло, може хтось є там і знає точно, бо на сайтах наче пишуть що надають а в групах типу Українці в Австрії що ні, протилежна інформація 🤷♀️
Червона рута
• вчера в 22:59
Ответ дляЛика-прилипка
Да и по местному сертификату об окончании школы.
Это самый реальный вариант
Спасибо большое ♥️
Червона рута
• вчера в 22:59
Ответ дляБулькаю
Б2 в Украине вне среды это не тот б2,а лучше с1,на котором лекции
У него сертификат есть это с зимы, плюс дальше учит
Мандолина Бу• вчера в 23:02
Ответ дляЧервона рута
Ясно.. Спасибо, вот я потому и спросила здесь так как в интернете пишут что работает
По факту практически ничего не работае, увы (( Ещё в прошлом году перестали платить пособия, они тоже на бумаге есть ) только их никто не получает. Под любимыми предлогами сначала перестают платить, а через пол года говорят: ну вы же как-то жили это время
Червона рута
• вчера в 23:00
Ответ дляМандолина Бу
Капец
Мандолина Бу• вчера в 23:00
Ответ дляБулькаю
Кто на социале -есть страховка
Только на социале уже никого нет…
Булькаю• вчера в 23:01
Ответ дляМандолина Бу
Только на социале уже никого нет…
Я)
Социальная квартира,но мы тут были через неделю после начала войны,и это четвертое жилье
Мандолина Бу• вчера в 23:01
Ответ дляЧервона рута
Нет, знакомые кто раньше правда выезжали то те искали там жилье и находили
Этого нет уже года 4, наверное. Такое было только в первое время, на волне общего сочувствие к Украине.
Червона рута
• вчера в 23:01
Ответ дляМандолина Бу
Ясно((
Мандолина Бу• вчера в 23:03
Ответ дляБулькаю
Я)
И пособие платят? Какой город?
Червона рута
• вчера в 23:03
Ответ дляБулькаю
А,и медицина вам не понравится
Ну дети не болеют особо, я тоже
Булькаю• вчера в 23:03
Ответ дляМандолина Бу
И пособие платят? Какой город?
Вена
240 на нос ,как и было,только детские отменили(
Булькаю• вчера в 23:04
Ответ дляЧервона рута
Ну дети не болеют особо, я тоже
Ну главное зубы пролечите
Мандолина Бу• вчера в 23:04
Ответ дляБулькаю
Ничего не оплачивала
Оиф,амс
Правда сейчас оиф не дает самому выбрать курсы,только куда направят
Оиф,амс
В оберостерайх оиф оплачивает только до б1, от б2 уже только за свои
Булькаю• вчера в 23:06
Ответ дляМандолина Бу
У мня б2 ÖSD сертификат
Воюю за оиф с1,вот в понедельник пойду в амс
Мандолина Бу• вчера в 23:06
Ответ дляБулькаю
Вена
Ну, круто ) я в верхней Австрии, тут ещё в прошлом году все перестали платить всем, нет ни одного знакомого, кто продолжает получать
Булькаю• вчера в 23:07
Ответ дляМандолина Бу
Ну тут тоже большинство уже работает,ибо эти ограничения и суммы не реальные
Анютины ласки• вчера в 23:09
Ответ дляЧервона рута
Посмотрим тогда варианты с учебой в Германии там вроде сложней поступить насколько я знаю
Автор, у меня ребёнок поступил в одной стране, мы уехали на защиту в другую. Не привязывайтесь к сыну.
У ребёнка будет общежитие. А вам лучше ехать, где точно будет жилье и помощь на первое время.
Червона рута
• вчера в 23:10
Ответ дляАнютины ласки
Спасибо, рассмотрим и Германию тоже тогда
Анютины ласки• вчера в 23:10
Ответ дляМандолина Бу
А где учили язык, на каких курсах? На б2 оплачивали самостоятельно, насколько я понимаю
Знамую на с1 бесплатно учиться отправили
Мандолина Бу• вчера в 23:13
Ответ дляБулькаю
У нас ещё в прошлом году приняли такое, что если есть машина - неважно какая, пусть совершенно убитая, и пусть даже это единственное имущество, которое осталось у семьи, и то, на чем они приехали из Украины - по фиг, пособие не положено. Не знаю, дошло ли такое до Вены.
Булькаю• вчера в 23:15
Ответ дляМандолина Бу
Нет
Просто убрали льготы на страховку и тд
Просто некоторые даже и продать не могут ту машину,если она оформлена на фирму в Украине,а офиса и печатей уже нет.Ну и на социале нельзя поехать в Украину
Просто убрали льготы на страховку и тд
МЕСТО_Встречи• вчера в 23:29
Ответ дляЧервона рута
Ну только война у нас не закончилась, а в Сумах так вообще сейчас обострение ситуации
Європейців це не хвилює.
Булькаю• вчера в 23:33
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Європейців це не хвилює.
Только раздражает что экономика полетела из-за этого всего
жижифреймут• вчера в 23:43
Ответ дляЛика-прилипка
Кстати, автор, многие европейские страны пересматривают условия обучения в местных вузах даже на госязыке: кто поступает по украинским сертификатам оплачивает учебу по полной таксе.
Вы б узнали в вашем ВУЗе не поменялись ли у них условия поступления. Чтобы потом не было двойного разочарования
Пока Австрия для украинцев с временной защитой не ввела полную оплату, но это решение в любом случае будет - через какое-то время. И не только для украинцев - для всех иностранцев.
жижифреймут• вчера в 23:45
Ответ дляЧервона рута
Поступить в Австрии легко, а вот учиться - нет. Большинство не осиливают программу и после 1-2 курсов бросают
жижифреймут• вчера в 23:48
Ответ дляЧервона рута
Да, работает один - в Линце, но там только 15-20 мест и если на момент вашего приезда там не будет места, то вам придется самостоятельно снимать и ждать, когда появится место. Когда появится место, тогда вас там временно поселят и будете ждать распределения в социальное жилье - это может быть любое село, автобусы оттуда ходят редко, работы там тоже нет
Так что все не так просто, к сожалению(
Лучше в Германию ехать
Ну и как вы собрались учить ребенка в Австрии, если ему тоже нужно будет платить за жилье? На это нужно деньги - на аренду, еду и так далее
Так что все не так просто, к сожалению(
Лучше в Германию ехать
Булькаю• вчера в 23:48
Ответ дляжижифреймут
Думают что с б2 от украинских курсов можно свободно сдать философию в университете