АгатаХристя• Изменено 1 час назад

У кого-нибудь детям не нравились их имена?

У кого-нибудь детям не нравилась полная форма своего имени, так будет точнее.

Сыну 5 лет. Допустим, его зовут Тимофей. Дома чаще называем Тима или Тимоша. Но когда я обращаюсь к нему по полному имени - Тимофей, он начинает возмущаться и говорит, что это имя ему не нравится, что оно плохое. Просит называть его только Тимой или Тимошей. Если кто-то из малознакомых людей обращается к нему по полному имени, он тоже поправляет: Какой Тимофей? Я Тимоша! При этом он прекрасно понимает, что Тимофей, Тима и Тимоша это одно и то же имя, просто разные формы. Но именно полное имя ему категорически не нравится.

У кого-нибудь было что-то похожее? Это обычный возрастной этап или стоит обратить на это внимание? Пройдет ли со временем?
Шкідлива молекула• 1 час назад
Может ассоциация какая-то. Вы когда шкодил или не слушал не называли его полным именем?
Может с этим связано, мол если ругают используя полную форму имени, то значит оно плохое

автор АгатаХристя • 1 час назад
Ответ дляШкідлива молекула
Ну когда немного злюсь то бывает, но я как-то и не ругаю почти никогда, даже не знаю 😃 но тоже были мысли что с этим связано
булоТАЙминуло• 1 час назад
И как именно вы собираетесь обращать на это внимание? Ну не нравится ему это --фей. Может кажется неблагозвучным, может ассоциация плохая или кто-то дразнил.

Мне моё имя не нравилось никогда, особенно уменьшительное. В подростковом возрасте всем представлялась другим именем. Во взрослом - только полным и до сих пор раздражает, когда используют уменьшительное.
Угадайс• 1 час назад
У меня не прошло. Мне уже почти 50)))
Лена. Дома все называли Аленка, Алёнушка. Коробило от этой Лены, а потом Елена. . Ужас. А теперь вообще Олена....)))
Для своих я Алена
Шкідлива молекула• 1 час назад
Ответ дляАгатаХристя
Ну вот лучше у него и спросите. Он в 5 лет способен обьяснить свои чувства и мысли по этому поводу.
Кстати раз из-за того что редко и только в определённые моменты вы его так называли вполне могла сформировать ассоциация
Печенюшка• 59 минут назад
мой сын и во взрослом возрасте не любил, когда называла его Андрей.
только Андрюша.
Василина Семеніч• 57 минут назад
Ответ дляПеченюшка
только Андрюша.
Самое гадкое имя. Нюшей зовите
Печенюшка• 56 минут назад
Ответ дляВасилина Семеніч
Самое гадкое имя. Нюшей зовите
Нюшей зовите своего Педро
для меня имя моего сына самое лучшее.
Василина Семеніч• 54 минуты назад
Ответ дляПеченюшка
Нюшей зовите своего Педро
для меня имя моего сына самое лучшее.
Ну який Андрюша в 30 років? Ще можна Дрон, Дрюлік,Андрон, Андрео

Алина-1240• 51 минуту назад
Имя поменять можно за копейки, это не то, из за чего мучаться надо, спросите сына как он хочет чтоб его звали и поменяйте
Мюллерная• 44 минуты назад
Почему детям? Это почти моя травма, мне мое не нравится. Ну такое себе. Не до такой степени конечно, чтоб менять и получить весь геморрой с документами, но все же )
Царівна Жабка• 35 минут назад
Ответ дляУгадайс
У меня не прошло. Мне уже почти 50)))
Для своих я Алена
Дивні батьки. Навіщо називати дитину геть іншим іменем? Ви вже або називайте Альона і звіть так в побуті, або якщо називаєте Олена, то і в побуті називайте цим ім´ям. Ім´я Альона існувало і 52 роки тому, є подруга Альона по паспорту.
Бджолина королева• 33 минуты назад
Моя донька в період 13-18 років дуже страждала з приводу свого імені. Казала, що їй дісталось найгірше). А зараз (21 рік) полюбила його.
ТаПрямТам• 29 минут назад
Не то чтоб дочери не нравилось её полное имя в детстве, просто, как она объяснила уже лет в 10-ть, когда её называли полным именем, она думала, что в чём-то провинилась, полное имя ей казалось строгим. Лет с 13-ти представляется везде полным именем, только близкие подружки и семья зовём её, как в детстве.