лаМпочка• вчера в 17:44

Нужны советы по классике

Какие книги стоит прочитать? Начать с чего?
Пьяная вишня• вчера в 17:45
Главное начать. Какой жанр предпочитаете ?

Морковку дай• вчера в 17:49
Віктор Гюго «Собор Паризької Богоматері» (це просто красиво), «Знедолені» (це сильно), Ремарк «Три товариші». Це для початку.
Морковку дай• вчера в 17:50
Жюль Верн «Навколо світу за 80 днів», «15-ти річний капітан» цікаво навіть дорослим.
Кундалина• вчера в 17:51
Ремарк. Психологічно тяжко його читати, але цікаво - особливо в наш буремний час. Там багато чого перегукується з нашим сьогоденням))
графиняВишенка• вчера в 17:58
Из украинского Загребельний ’Диво’. И легко читается.
А дальше какой жанр вас интересует?
Послушная• вчера в 18:15
Франко, Стефаник, Кулиш, Основьяненко, Мирный и т.д - из вот этого периода +-
Всё, что после 50х годов 20 века - ну очень не очень большинство, имхо
Ну всё на любителя, конечно

Из зарубежного - Дойл, По, Стивенсон, Кристи, Седерберг, Драйзер, некоторое из Флобера, Твен, ну очень много авторов, на порядок больше чем укр, есть из чего выбрать
Разве что франц классика мне в 99 % не зашла совсем, очень много глупого пафоса и воды 😏
А так вам просто стоит начать и искать своё
Першоклашка• вчера в 18:17
Мартин Иден
Гроздья гнева
Сто лет одиночества
Бабця в мештах• вчера в 19:04
Люблю читать Поющие в терновнике и Унесённые ветром
ФФФФристайла• вчера в 19:13
начните с самой классической классики - ’Одиссеи’ и ’Илиады’

неДоЖиру• 13 минут назад
Франсуаза Саган. Не то чтобы классика, но приятная французская проза. Борис Вина сюда же. Ги де Мопассан Милый друг, Флобер Мадам Бовари, Джек Лондон Маленькая хозяйка большого дома, Фицджеральд Ночь нежна. Можно много всего найти, Великий Гетсби, Сага о Форсайтах, Американская трагедия, Портрет Дориана Грея, Дюма можно почитать