Я Головна• 2 часа назад

Просто плачу приймала ретиноиди не знала що вагітна

У нас з чоловіком не виходило нічого ,змирилися і почали жити відпустивши ситуацію .вчора я переживала за те що курила айкос , сьогодні пішла до лікаря .розпитала за все що Приймала ,а я пів року користуюся мазью Ефезкл і дікую акне . Вона наполягає приривати. Плачу що робити
Котики-муркотики• 2 часа назад
Ответ дляЯ Головна
3 тиждень
Бросьте ретиноиды и все, вряд ли так уж повлияло за такой короткий срок.

ШобВам_КакНам• 2 часа назад
Ответ дляlilul990
Тератогенний ефект доказаний на тваринах, навіть при нанесенні на шкіру

Протипоказання Еффезела:
Вагітність.
Планування вагітності.
Гіперчутливість до діючих речовин або до будь-якої з допоміжних речовин.
Строго говоря в этом Эффезеле не совсем ретиноид, а ретиноидоподобное вещество. Да, беременность не показана, но и риски пишут низкие если вдруг что.
lilul990• 1 час назад
Ответ дляШобВам_КакНам
Якшо адапален даже у формі геля впливає на поліферацію клітин то уявіть собі на шо ще він може повпливати в організмі
ШобВам_КакНам• 1 час назад
Ответ дляlilul990
На самом деле я не спорю с рисками. Если бы эта история была правдой, то это очень фиговая ситуация.
Но я думаю, что автор тролль, байтящая советчиц на эмоции)
Котики-муркотики• 1 час назад
Ответ дляlilul990
Може бути якась серцева недостатність яку не здіагностуєш
Это может быть и без ретиноидов. Вероятность мала, что повлияло, написали же вам.
Последний вагон• 1 час назад
Автор, можно сделать амниоцинтез, анализ околоплодных вод. Будете точно знать, что ребёнок без паталогий. Не торопитесь прерывать беременность. Уверенна, врач этого не советовал, сказал просто крем убрать. А местные дамы вас тут уже накрутили, беременную женщину. Не ведитесь.
автор Я Головна • 1 час назад
Ответ дляШобВам_КакНам
Насправді ситуація жахлива ,я автор .я шукала поради ,так як почуваю себе жахливо . За два років куса лікарів і всі як один не давали нам шансів стати батьками ,була попередньо вагітність давно в була завмерша на ранніх строках. Пройшли роки ми відпустили і жили , це моя вина так як дерматологу саме я не казала . Звичайно я відвідаю іще лікарів і генетика ,та я шукала підтримки і можливо у когось був досвід
Кринжова баба• 1 час назад
ии

Если речь о креме Эфезел (Epiduo), то он содержит адапален (ретиноид) и бензоилпероксид.

Самое важное:

Не паникуйте. Если беременность наступила во время использования Эфезела, это не означает, что у ребенка обязательно будут пороки развития.
При этом врачи рекомендуют сразу прекратить применение препарата, как только беременность подтверждена, потому что ретиноиды противопоказаны при беременности.
Наибольший риск тяжелых врожденных пороков связан с приемом ретиноидов внутрь (например, изотретиноина в таблетках). Для наружного адапалена всасывание через кожу очень небольшое, и имеющиеся данные не показывают убедительного увеличения риска врожденных пороков, хотя из-за недостатка данных препарат все равно запрещен при беременности.
Обычно акушер-гинеколог назначает более тщательное УЗИ (экспертное УЗИ во II триместре) и обычное наблюдение за беременностью.

Что делать сейчас:

Немедленно прекратить использовать Эфезел.
Сообщить своему гинекологу, как долго и как часто вы его применяли.
Не заниматься самобичеванием. Многие женщины узнают о беременности уже после того, как использовали препараты, противопоказанные при беременности, и в большинстве случаев беременность заканчивается рождением здорового ребенка.
lilul990• 1 час назад
Невідомо, чи адапален проникає через плаценту.

Повідомляється про випадок використання жінкою адапалену місцево за місяць до запліднення та до 13 тижня вагітності в дозі 0,3 мг/день. У терміні 22 тижнів при ультразвуковому дослідженні виявлено затримку розвитку плоду, анофтальмію та агенезію хіазми зорового нерву, в зв’язку з чим вагітність перервано. Автори цього повідомлення коректно зазначають, що такі вади органів зору, як правило не пов’язані з впливом ретинолових сполук під час вагітності і, можливо, асоціація з адапаленом була випадковою.

ШобВам_КакНам• 1 час назад
Ответ дляЯ Головна
И сколько по мнению дерматолога вы должны были применять этот препарат? И сколько вы его действительно применяти? Два куса - это два курса? Это сколько по времени?
Зліпок ступні• 1 час назад
Проконсультируйтесь еще с врачами.
Я не знала, что беремена и пошла на день рождения. Пила водку с соком 🫣 как я тогда напилась, жесть.. через +- неделю узнала о беременности.
lilul990• 1 час назад
Ответ дляЗліпок ступні
Проконсультируйтесь еще с врачами.
Це не те саме. Алкоголь не впливає на клітинні процеси
Котики-муркотики• 1 час назад
Этот крем действует более поверхностно, минимально всасывается в общий кровоток.
Скорее всего, не повлияло. И на этом сроке тем более маловероятно, оно там только зачалось.
Риски есть от любого, вон дым не пойми какой тошнотворный в Одессе больше недели, как с химикатом каким-то, беременные тоже дышат.
Решать автору, но большинство, я думаю, в подобной ситуации не прерывали бы.
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляКатастрофа
Сделайте анализ околоплодных вод на наличие/отсутствие патологий
это как?
Котики-муркотики• 1 час назад
Ответ дляlilul990

Это потому, что аж до 13 недели, а тут только-только, а до этого ничего там не накапливалось почти, кроме как в коже.
ШобВам_КакНам• 1 час назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
это как?
это амниоцентез. Но мне кажется, советчицы не очень хорошо понимают на какие патологии проводится анализ при амниоцентезе, а на какие - нет.
ЧупакабраЗеБест• 1 час назад
Ответ дляШобВам_КакНам
это стеб? у плода еще нет плодного пузыря, вод еще тоже нет.
ШобВам_КакНам• 1 час назад
Ответ дляЧупакабраЗеБест
не могу это прокомментировать) Это были не мои предложения)
ШобВам_КакНам• 1 час назад
И автор пропала ’в слезах’. Тролли такие тролли)

Тану на сонці• 1 час назад
Ответ дляlilul990
У мене наружні ретиноїди викликали підвищення внутрічерепного тиску шо в принципі прописано в побочках

Вони мають кумулятивний ефект. 6 місяців це дуже багато. Будуть патології
Нет данных, только по системным.
Решение должен принять врач.
Лорка-хлорка• 1 час назад
Ответ дляЯ Головна
3 тиждень
здайте тест Панорама, він дорогий, але всі патології покаже, перервати встигнете
Лорка-хлорка• 1 час назад
Ответ дляШобВам_КакНам
Полгода использования, это же не три раза намазала и узнала что беременна. У меня вызывает большой вопрос, как женщина планирующая беременность, отпустившая ситуацию или нет, но желающая забеременеть, полгода бездумно использует ретиноиды и не предохраняется? Троллем пахнет.
ну чому, якщо людина знає, що в принципі вагітність неможлива, то вона так й живе, беручи до уваги, що вагітності не буде, нащо контрацепція, якщо вагітність виключена?
Лорка-хлорка• 1 час назад
Ответ дляКатастрофа
там вод ще нема, 3 тиждень
ШобВам_КакНам• 1 час назад
Ответ дляЛорка-хлорка
По тому как она описала ситуацию, по тому как она пишет в теме, просто видно, что человек выдумал историю, в надежде на эмоциональный отклик. Поэтому нет никакого смысла обсуждать вымышленную беременность, и вымышленное отсутствие контрацепции.
Фокус-Покус• 1 час назад
Ответ дляЛорка-хлорка
В неї вже були вагітності, просто з невдалим закінченням.
Тому так, автор повинна була використовувати контрацепцію.
Цигарний шланг• 1 час назад
Ответ дляЛорка-хлорка
вагітність може бути виключена на 100% лише в дуже обмежених випадках.
Звісно автор мала використовувати контрацепцію хоча б про всяк випадок, бо якраз цей випадок у неї і стався.