Обижулька• вчера в 14:59

Девчоночки, поделитесь своими историями про нарцисов

Навеяно темой ниже, где мужик нарц, а девушка чувствует себя виноватой.
Пусть Ваша история будет для кого-то уроком, не наступить на теже грабли
автор Обижулька • вчера в 15:01
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3865565

Мозговая пилочка• вчера в 15:15
https://sovet.kidstaff.com.ua/trand/otnosheniya-s-...
тут уже золотой архив собрался
автор Обижулька • вчера в 15:16
Ответ дляМозговая пилочка
тут уже золотой архив собрался
может что-то новенькое появилось)
Мозговая пилочка• вчера в 15:25
Ответ дляОбижулька
может что-то новенькое появилось)
О нарцах? ))
Они настолько под копирку одинаковы и в разное время, и в разных странах, что я как-то вспомнила несколько советских фильмов 60-80-х, и четко увидела нарциссическую натуру в развитии, даже через ИИ прогнала, и при этом уточнила, чтобы самой не искать, как и у нас доступа ж нет к сру-сайтам, а на пурква тогда финалы такие нереальные, и оказалось, что изначально и первоисточники - рассказы, повести, сценарии были более реальны, чем те слащавые финалы, что по требованию свыше снимали режиссеры.
В общем, они и одинаковы, и не меняются, и жаль, что еще 20 лет назад не было такого обилия инфы о них, как сейчас на каждом углу, ведь и наши психологи мало кто знал и читал зарубежных специалистов, кто уже писал про НРЛ.
автор Обижулька • вчера в 15:27
Ответ дляМозговая пилочка
О нарцах? ))
спасибо за ответ)
ЧорноброваЯ• вчера в 15:44
У них одинаковый скрипт, как под копирку. Чувство ничтожности, которое не лечится обьективными достижениями и качествами, заставляет их доказывать всем вокруг, что он/она особенный, лучше всех, и так страдал, что заслужил максимум восхищения и благ, которые ’незаслуженно’ достались другим. Он ’восстанавливает справедливость’, гадя другим на голову и выставляя себя жертвой. Очень стремится передать другим людям свои ’плохие’ эмоции, он их не выносит, заставить ощущать себя ущербными и ненормальными рядом с ним. Они не в состоянии общаться на равных и непрерывно ведут скрытый аудит, кто красивее, богаче, умнее и т д. Если они с вами мило беседуют, то либо записали в лохи, либо им от вас что-то надо. К лохам они относят всех, кто к ним хорошо относятся, ведь они не любят никого. Ценят тех, кто их гнобит, унижает, любят эмоциональные качели, садо мазо. Стремятся стравливать людей и стоять рядом в белом пальто, развешивая ярлыки
Кусман Сиру• вчера в 16:28
Как то купила на рынке, посадила. Нифига не цвело и пропало. Наверно луковицы мужские были без цвета))
ОхиИВздохи• вчера в 16:48
Я встречалась! И это жесть была. Такого ранимого эго я не видела до этого. Все что он делал это хорошо, но мне так нельзя было. Ревность без повода. Отлеживал меня, нсли трубку не брала и сразу в блок. С коллегами мужского пола общаться нельзя было. Если, что то не нравилось он убегал в прямом смысле слова, игнорил и блокировал. Вся инициатива от меня была. Всегда прав был и слышать ничего не хотел - я во всем была виновата и в его неадекватных поступках в том чтсле.
Но во времена мира были и хорошие моменты. Но без повода обидчивые мужчины это ужас и диалога с такими не будет. Нервы хорошо потрепал, сейчас смешно вспоминать но тогда не до смеха было.
Лгин• вчера в 18:04
На работе нарц
Вот хде хохма

Лгин• вчера в 18:05
Спасибо, чат. 😄

Смотри, как чётко ответил. Я ещё попросила его зайти, почитать официальное описание симптомов расстройства и привести примеры. Если честно, самой было лень всё это расписывать.

Иногда проще дать нормальный запрос — и за пару секунд получить уже структурированный текст. Спасибо тебе, чат. 🤝
Лгин• вчера в 18:07
Я сталкивалась с людьми с выраженными нарциссическими чертами — и по работе, и в личной жизни. Если речь действительно идёт о человеке с выраженной патологией, то со временем начинаешь замечать одну особенность: их внутренний сценарий удивительно однообразен.

Они искренне убеждены, что находятся в центре чужой Вселенной. Всё происходящее вокруг каким-то магическим образом оказывается связано именно с ними.

Уволилась с работы? Конечно же, из-за него. Не потому что предложили зарплату в два раза выше.

Ушла из отношений? Разумеется, чтобы вызвать у него реакцию. Не потому что давно любит другого человека. А значит я всегда могу её (ну или его, если нарц женщина) вернуть.

Не пришла на завтрак? Очевидно, потому что тайно страдает от любви к нему. Не потому что вообще никогда не завтракает.

Выложила сторис с морем? Это скрытый сигнал лично ему. Не отпуск же.

Поставила песню? Сто процентов зашифрованное послание. Не потому что просто понравилась мелодия.

Сменила цвет волос? Специально, чтобы он заметил. Не потому что захотелось перемен.

Закрыла профиль? Это драматическая месть именно ему. Не потому что надоели посторонние.

Открыла профиль? Тоже ради него. Проверяет, вернулся ли он смотреть.

Поставила лайк котику? Ну наконец-то призналась в чувствах.

Вышла замуж? Просто пыталась вызвать у него ревность.

Родила ребёнка? Очевидно, чтобы окончательно привлечь его внимание.

Переехала в другую страну? Всё ради того, чтобы он сильнее скучал.

Если смотреть на это со стороны, иногда действительно становится смешно. Мир в таком восприятии делится на чёрное и белое, а любые события автоматически проходят через фильтр собственного эго. Это не потому, что человек хитро всё просчитывает, а потому что такое восприятие нередко соответствует описанным особенностям нарциссического расстройства личности: склонности интерпретировать происходящее через призму собственной значимости и собственных фантазий.

Поэтому со временем эти сценарии становятся очень предсказуемыми. Меняются декорации, люди, города, работа — а сюжет остаётся примерно один и тот же.

Ещё одна любимая способность — дорисовывать реальность до нужного сценария. Если факты не подходят, тем хуже для фактов. Воображение быстро допишет недостающие детали, убедит, что “она всё ещё любит”, “он специально наблюдает”, “это был знак”, “это всё обо мне”. Потом человек начинает искренне жить в собственной версии событий, а когда реальность упрямо не совпадает с этим сериалом — страдает, злится и пытается любой ценой подтянуть действительность под свои фантазии. Получается довольно странная зависимость: сначала сам сочинил историю, потом сам в неё поверил, а затем сам же мучается из-за того, чего никогда не существовало.
Лгин• вчера в 18:09
‼️‼️‼️
Важно лишь не обобщать это на всех людей с нарциссическими чертами: описанное относится скорее к выраженным патологическим проявлениям, а не к любому человеку с высоким самомнением.
Піна• вчера в 20:22
Нарцисс, когда это не просто нарцисстические черты, а патология --это больной человек, лишеннный эмпатии, который на самом деле мучается между комплексом грандиозности и комплексом самозванца, когда ему еще в детстве пришлось похоронить настоящее я.