Мастер Пис• вчера в 19:15
Нужны ли коронки на зубы
Есть три зуба 4,5,6 сверху они без нервов и запломбированы лет 8-10 назад. Нужно ли покрывать их коронками? Врач говорит что если большая пломба и нет нерва то надо покрыть. Правильно ли он говорит или это просто ради прибыли так говорят. На 6ке видно что под пломбой может что-то уже и есть темное. По кт непонятно. Я хотела просто открыть 6ку и полечить
И если делать коронку то сколько они держатся? лет 10 и потом что?
Перловая Кашка• вчера в 22:28
Ответ дляМоре Щастя
4-5 в жуванні беруть активну участь, при чому не зуб на зуб, а щ допомогою тертя вправо вліво. Тому ймовірність зламати велика
можете хоть все зубы депульпировать и одеть в коронки, мне всеравно
Море Щастя• вчера в 22:54
Ответ дляПерловая Кашка
Так вони вже мертві, ви уважно читаєте?
Море Щастя• вчера в 22:56
Ответ дляПерловая Кашка
Причины высокой нагрузки на шестеркиГлавные жевательные: Первые моляры (шестерки) берут на себя основную силу прикуса при пережевывании пищи.Раннее появление: Они вырастают первыми среди постоянных зубов (в 5–6 лет), поэтому разрушаются и изнашиваются быстрее других.Анатомия: У шестерок глубокие бороздки (фиссуры) и крупные бугры, из-за чего напряжение при нагрузке распределяется неравномерно.Лечение: На шестерках часто стоят крупные пломбы или они депульпированы (без нерва), что делает их хрупкими.
Сравнение с пятеркамиПятые зубы (премоляры): Тоже участвуют в жевании, но имеют меньший размер и испытывают меньшее давление.Риск трещин: На пятерках трещины тоже случаются, особенно при бруксизме (скрежете зубами), но реже, чем на молярах.
І що я сказала не так?
:)
Море Щастя• вчера в 22:56
Ответ дляПерловая Кашка
Гуттаперча:Мягкий эластичный материал из смолы тропических деревьев.Применяется на этапе эндодонтического лечения.Заполняет очищенный корневой канал, защищая его от бактерий.
Стекловолоконный штифт:Твердый полупрозрачный стержень.Устанавливается внутрь канала (после его пломбирования) для создания прочной основы под будущую пломбу или коронку.Равномерно распределяет жевательную нагрузку по корню зуб
І?
Ви взагалі читати вмієте ?
Кудесница_с_пургеном• вчера в 23:21
Ответ дляМастер Пис
мне предложили циркониевую.
мне не нравятся, они скользкие, яблоко например соскальзывает и невозможно прожевать. жую на сторону где у меня реставрации
Перловая Кашка• 22 минуты назад
Ответ дляМоре Щастя
І що я сказала не так?
:)
все не так, ймовірність зламати 4 та 5 НЕВЕЛИКА в порівнянні з 6 зубом
Перловая Кашка• 21 минуту назад
Ответ дляМоре Щастя
І?
Ви взагалі читати вмієте ?
смешно) не видите разницу в каких случаях гуттаперча, а в каких стекловолоконный? у вас вообще все называется одним словом штифт) уровень терминологии как у бабули 60 лет