Сиренькая• сегодня в 11:09

Как думаете,у христианства есть будущее,будут ли люди и дальше ходить в церковь?

Вот например, много ли людей ,которые родились в 2000 посещают церковь?И с каждым следующим поколением их будет все меньше.
Ваши дети интересуются религией,веруют, посещают церковь?
Простецкая• сегодня в 11:11
Чем ниже индекс интеллекта, тем больше вера в бога. Такие, увы, не закончатся никогда.

Панна Кота• сегодня в 11:17
пока люди будут умирать, будут люди, посещающие церковь.
ПолБатона• сегодня в 11:19
Нет, христианство самая примитивная религия, держится в основном не на идее, а на культурной традиции и старых деньгах.
По мере развития общества влияние религии слабеет, и естественным образом отходит в прошлое.
Всех анонимов аноним• сегодня в 11:20
Більшість цивілізованих суспільств фактично є агностиками. Тобто вони вірять в певний вищі сили, творця, дотримуються загальнолюдських чеснот, але не дотримуються зовнішніх обрядів і ритуалів. Не зациклюються на певних назвах релігійних діячів та богословських трактуваннях.
Чим менше цивілізоване суспільство тим більше обрядовості, ритуалів, нав´язаних розділяючих на ’свої-чужі’ догм і так далі.
Барабан для дорослих• сегодня в 11:26
Ответ дляПростецкая
наверное, профессора и академики, являющиеся многолетними прихожанами храмов и монастырей и даже принимающие монашеский постриг, хорошо скрывают свой провальный, вырожденческий индекс интеллекта
Розвідка Маші• сегодня в 11:32
Релігія - зло
За ким я буду?• сегодня в 11:54
Нет, христианство доживает свои последние дни в том виде, в котором его привыкли видеть. Дальше оно растворится при объединении с исламом (хрислам) и после уже эта религия канет в Лету, ей тоже осталось недолго. В мир возвращается язычество
Горня капучіно• сегодня в 12:01
Ответ дляЗа ким я буду?
На основании чего вы сделали такие выводы?
А_мій_самий_самий• сегодня в 12:02
хорошо, что я на советчицу уже почти не захожу)

долой_лама• 2 часа назад
Нет. То что о вас (или о церкве) никто плохо не говорит, это не значит что так все и думают. Люди давно сделали выводы, оглядываясь на примеры. Вот он (она) ходил (-ла) и чем закончил. Как говорят - как жил, чем прославился. А кто не ходил и у него все очень-очень хорошо. Не обязательно критиковать, можно молча сделать выводы.
долой_лама• 2 часа назад
Ответ дляРозвідка Маші
Релігія - зло
Опиум для народа как сказал один.
Ширли-Мырли• 2 часа назад
Кто то будет ходить, кто то не будет, все как всегда.
Всех анонимов аноним• 2 часа назад
Ответ дляШирли-Мырли
Ми про тенденцію,а не про те що взагалі еіхто чи взагалі всі. А вона є- людям все менше цікаві обряди, ритуали та релігійні посередники.
Все знаю від і до• 2 часа назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
А в каком цивилизованном суспильстве нет церкви и обрядов? Англия? Или Америка? Или где? Италия? На ваш умный взгляд, очень интересно
Все знаю від і до• 2 часа назад
Ответ дляГорня капучіно
На основании безграмотности и многолетнего употребления запрещенки
Все знаю від і до• 2 часа назад
Ответ длядолой_лама
У кого хорошо? Можно примеры из знаменитостей, у кого без церкви хорошо? ленин? сталин? Гитлер?
Всех анонимов аноним• 1 час назад
Ответ дляВсе знаю від і до
Слово тенденція означає не категорично так чи ні, а певний напрямок подій. Тенденція очевидна до зменшення релігійної обрядовості в побуті, так і до дотримання різноманітних вимог церкви, котрі знаходяться в ритуальній площині.
Ширли-Мырли• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Почему вы так считаете? У меня есть среди знакомых кто ходит и кто только яйца на Пасху красит
Всех анонимов аноним• 1 час назад
Ответ дляШирли-Мырли
Бачу по кількості приїожан, по наявності купи окремих протестантських церков з мінімумом обрядовості, по спрощенню релігійних обрядових вимог до парафіян в традиційних християнських церквах і так далі.

Ширли-Мырли• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну вы ж понимаете Вера и церковь это довольно разные вещи. Можно быть христианином но в церковь не ходить. И обряды не делать.
Мне ближе монотеизм, поэтому о количестве прихожан в церкви ничего сказать не могу.
Всех анонимов аноним• 1 час назад
Ответ дляШирли-Мырли
Так я ж про це і кажу. Ви певно помилилися адресатом повідомлення
Ширли-Мырли• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Мы ж в теме обсуждаем исчезнет христианство или нет?
Я говорю о том, что посещение или не посещение церкви никак не показывает количество христиан.
Всех анонимов аноним• 1 час назад
Ответ дляШирли-Мырли
Християнство як і будь яка культова релігія базується на розмежуванні ’свій-чужий’ за рахунок ритуалів, обрядів , культових місць і так далі. Відповідно зменшення цих складових свідчить про перехід цієї конфесії в бік екуменізму. Власне про екуменізм найбільша християнська конфесія катрліцізм говорить вже дуже давно. А це один самих показових індикаторів.
Все знаю від і до• 1 час назад
Ответ дляВсех анонимов аноним
Страны можно в пример?