Виправлялочка• вчера в 23:31
Как отучить кота мешать спать
В последнее время приходится спать всем в коридоре ( я с мужем и дети). Есть кот, который мешает спать детям ночью в коридоре , лезет под одеяло, в лицо, короче постоянно будит. Как решить проблему? Когда дети обычно спят в комнатах, то двери закрывает и кот не имеет туда доступ ночью. А в свете последних тревог сил нет. Тут и так не спишь, на нервах вся. Да еще и кот лазит.
КошкинДом• вчера в 23:33
Він теж боїться і ховається.
Коли чути вибухи - наша заривається під ковдру між нами)
Пожалійте її теж. Обійняли і спіть разом)
Виправлялочка
• вчера в 23:34
Ответ дляЯк_наготую...
А навіщо ви заводили тваринку?
Ну не знала, что возникнет такая проблема.
Кавуся• вчера в 23:35
Закройте кота в комнате или на кухне. Я вообще сразу всех котов с маленького возраста приучала спать в ванной или на кухне, и никаких проблем
Виправлялочка
• вчера в 23:36
Ответ дляКавуся
Пробовала, но вы не знаете как сильно он начинает мяукать, истошно просто. Тут никакая психика не выдержит.
Капітанша• вчера в 23:38
Ответ дляЯк_наготую...
А навіщо ви заводили тваринку?
Буває, що нехотячи тварини потрапили в твоє життя
Кавуся• вчера в 23:41
Ответ дляВиправлялочка
Я знаю таких котов, следила за соседскими и подруги, пока они были в отпуске. Если кота уже приучили к другому - ничего не сделать. Можете с ним разговаривать разве что. Наша кошка все понимала
Виправлялочка
• вчера в 23:48
Ответ дляКавуся
Наш тоже поговорить любит. Дети разговаривают с ним, а он в ответ тоже разговаривает. Девон рекс, разговорчивый очень.
КошкинДом• вчера в 23:50
Ви пишете що кіт заважає дітям, але нервова Ви.
Може варто якісь заспокійливі приймати? Поспостерігати за собою, якщо багато нервів чи дратівливості то варто звернутись до лікаря
Залізний занавіс• вчера в 23:51
Ответ дляВиправлялочка
У меня шотландец разговорчивый, каждый раз по разному что-то говорит
При том с такими переливами, забавный
За ким я буду?• вчера в 23:52
Коли тривога, ми кота відразу в клітку- переноску вкладаємо, там і спить собі.
Вподобайден• вчера в 23:57
Ответ дляАлина-1240
Забить на него болт) по мне кроли ночью носятся, пофиг
Они же и какают и писяют где попало(
Алина-1240• вчера в 23:57
Ответ дляВподобайден
Они же и какают и писяют где попало(
Нифига) в лоток)
КошкинДом• вчера в 23:58
Ответ дляВподобайден
Они же и какают и писяют где попало(
Ви бачили що в неї в хаті робиться - воно й недивно
Бачу_майбутнє• вчера в 23:59
Просто постоянно перекладываю кота в ноги к собаке , на 4-5 раз ложится спать с ней . Пару ночей может сразу идти к ней спать и потом опять лезет к лицу и так по кругу .
Чемодан-Вокзал-Майами• сегодня в 00:00
Ответ дляВиправлялочка
капець, в мене нема кота, але в доньки кіт, страшенно боїться обстрілів, мявчить, аж кричить, вона його завжди на руки бере та йде з ним разом ховатися, він же член родини, як можна його кудись виганяти?
Чемодан-Вокзал-Майами• сегодня в 00:01
Ответ дляВиправлялочка
він боїться!
ВЫВсеВрете• сегодня в 00:11
Ответ дляВиправлялочка
Кто еще что посоветует? Может у кого то тоже были такие коты.
Не треба чинити опір тваринці. Він все одно залізу туди, куди йому треба. Одразу пустіть під ковдру і спіть разом
Дай подивлюся• сегодня в 01:13
Коты воспринимают квартиру как свою территорию, поэтому они требуют доступа везде и не терпят закрытых дверей. Для уединения любят забираться в укромные места/шкафы. Вас он считает членами своей стаи, возможно даже родителями, поэтому ищет общения. Вы бы немного поинтересовались поведением котов, прежде чем заводить питомца. Обстрелы, громкие звуки их пугают, кот ищет у вас тепла и защиты.
Їжак в панчохах• сегодня в 01:48
Есть рассказ в интернете «Как отучить кота мешать спать.» Почитайте, пригодится что-то может)
Горлаю зрання• сегодня в 02:47
Ответ дляВиправлялочка
Мы з неделю Перу или , на кухне для него вкусное оставляли
Незламна• сегодня в 04:17
Ваш кот нервничает и боится так же, как и вы. Отсюда и поведение такое. Думаю, стоит это объяснить детям: что животному тоже страшно. Отучить его бояться, думаю, не получится.
Моя улюблена страшко• 2 часа назад
Ответ дляВиправлялочка
У меня была. Но немного интереснее. Моя была агрессивная. Она не просто лезла под одеяло - она искала лицо и пыталась глазки выколупывать. А жили мы тогда со свекром, который категорически отказался ставить антикошки в своей комнате, поэтому закрыть кошку вне нашей комнаты был не вариант.
Такое поведение отучаемо, довольно легко. Единственное, что мешает людям отучать так - им долго. Так вот. Суть. Коты обладают низким интеллектом, он примерно такой, как у ребенка лет 2-3х. Все их действия достаточно примитивны и однообразны, цели они достигают их настойчивым повторением. Но их, в отличие от нас, высокоинтеллектуальных созданий, вообще не смущает, что действия одинаковы и что повторять их нужно долго. Что-то типа вода камень точит. И они целей добиваются. А люди очень часто - нет. Потому что нам надо что-то типа волшебной кнопки, чтоб сработало здесь и сейчас, а не в долгосрочной перспективе.
Почему кот так делает - потому что получает желаемое. Вне войны если и если ему нужно внимание - его он и получает. Пои этом коту абсолютно все равно, каким оно окажется - отругают или погладят. Т е даже Ваша ругань - это для него тоже подкрепление такого приставучего поведения.
Но ни один кот не будет биться головой в стену, т к понимает, что бесполезно - поведение, не приводящее к желаемому результату, со временем затухает. И затухает навсегда.
И вот тут главное поражение человека в борьбе с котом - большинство не согласно игнорировать нежелательно поведение кота несколько недель, чтоб потом лет 15-20 жить спокойно. Люди почему-то не могут соотнести это временнЫе промежутки и отдают предпочиение коротким. ’Моего сына сейчас разбудят, поэтому я СЕЙЧАС буду реагировать на поведение кота’. А любая реакция, повторю, поведение кота только подкрепляет.
То, что его прекратит - это игнор. Пусть Вы проснулись, пусть даже все проснулись - кота игнорируют. Тупо делают вид, что спят. И в долгосрочной перспективе Вы забудете о проблеме вообще.
У меня ушло несколько недель. И вот уже 7 лет кошка спящих вообще не трогает. Ни разу больше.
Но, как видите, у меня была чистая поведенческая проблема до войны.
В Вашем случае нужно сначала понять, это желание общаться или попытка снять стресс, вызванный либо страхом от взрывов, либо нетипичным поведением семьи. Если дело в стрессе, можно дополнительно обсудить с ветеринаром курс успокоительных. И попробовать, не взирая на нетипичное место сна, вести себя максимально обычно. Животные, кроме отличного слуха и более четкого ощущения вибраций, еще и очень хорошо считывают наши настроения. Между собой они крайне редко общаются голосом. Чаще всего это позы тела. Поэтому и у нас им проще оценить именно позы, жесты. И свое волнение мы имеено ними и выдаем, даже если нам кажется, что нет. Кот это видит, понимает, что что-то не так, и тоже начинает нервничать. Тут нужно максимально успокоиться самому и стараться не выдавать волнение. Тогда и поведение кота будет в разы спокойнее.