ПочтальЁнша• Изменено 17 августа в 18:18
Полип эндометрия
Такая ситуация, врач ставит полип эндометрия под ? Мне 40 лет начал сбиватся цыкл, бывает месяц задержка и более, может провоцировать этот полип?
Українська Мрія• 17 августа в 18:33
нет. Полип - это следствие сбоев, а не причина. Они потому и образуются что эндометрий не отторгается вовремя и в полной мере (гиперплазия из-за задержек). А гиперплазия возникает из-за гормонального статуса - грамотный врач это все должен объяснить понятным языком.
Но сначала пересдайте узи через цикл - полипы могут уходить самостоятельно.
Лупаю цю скелю• 17 августа в 20:52
Ответ дляУкраїнська Мрія
Грамотный врач назначает какие-то анализы для понимания гормонального фона или просто рекомендует удалить полип и жить дальше? Или что делают грамотные врачи при постановке такого диагноза? Спасибо
SnowMaiden• 17 августа в 21:01
Кольпоскопия что показывает? Под? это ни о чем, пусть направит на гистероскопию
Українська Мрія• 18 августа в 15:41
Ответ дляЛупаю цю скелю
Сначала собирает жалобы и анамнез, смотрит узи, потом предполагает какой-то диагноз. И уже исходя из этого предположения может назначить лаб. исследвания. НО не все подряд, а буквально пару пунктов.
При этом многое диагностируется просто по жалобам на самом деле простыни гормонов для сдачи это профнепригодность врача.
При перименопаузе например достаточно знать что цикл скачет и видеть узи чтобы понимать откуда полип и предложить терапию/удаление, которая поможет держать толщину эндометрия в норме и профилактировать новые полипы.
Українська Мрія• 18 августа в 15:42
Ответ дляSnowMaiden
кольпоскопия занимается только шейкой, эндометрий - это уже само тело матки. Не путайте людей.
SnowMaiden• 18 августа в 17:04
Ответ дляУкраїнська Мрія
Кольпоскопия это все органы на месте, вагиноскопия - если осталась только матка, суть одна. Полипы и состояние эпителия показывают оба обследования. Гистероскопия это более травматичное обследование, обычно под наркозом, по-старому чистка или выскабливание.
Я не знаю, с какой целью вы решили спорить, но скажу сразу, что я пациент, который проходил все эти процедуры и этапы.
Ессно, для наших эскулапов лучше чтобы дали денег и не приходили, а тем временем полипы переродятся в рак тела матки или ещё какой-то рак. И жидкостную цитологию назначить просто целое дело, хотя это всё не больно и бесплатно по нсзу и положено каждой женщине 25+
Лупаю цю скелю• 19 августа в 09:58
Ответ дляУкраїнська Мрія
спасибо
Українська Мрія• 19 августа в 14:09
Ответ дляSnowMaiden
Какие еще ’органы на месте’ простите
а после ужастиков типа ’полипы переродятся в рак’ я дальше даже разбирать Ваш комментарий не буду)
И мы все ’проходили эти этапы’ хоть раз в жизни, включая меня саму, тоже мне доблесть)) Мало просто пройти этапы - надо еще понимать как эти этапы называются и как вообще устроены. И только потом комменты написывать.
Не благодарите.
SnowMaiden• 19 августа в 14:25
Ответ дляУкраїнська Мрія
Какие еще ’органы на месте’ простите
Не благодарите.
В данном вашем конкретном случае мозги