Кабмин предложил изменить помощь при рождении ребенка
Кабмин предложил изменить помощь при рождении ребенка 27 марта 2014, 12:51
Размер выплат будет одинаковым для всех детей.
Кабинет Министров в своем антикризисном законопроекте предложил изменить помощь при рождении ребенка.
По новым правилам, размер помощи составит 41280 грн, независимо от количества детей в семье. Первые 10320 грн будут выплачиваться сразу при рождении, а остальная сумма - в течение трех лет равными частями.
В правительстве поясняют, что это необходимо для восстановления принципа социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей.
Сейчас помощь при рождении составляет 30 прожиточных минимумов (35 тыс. грн) для первого ребенка, 60 минимумов (71 тыс. грн) для второго и 120 минимумов (141 тыс. грн) для третьего и каждого последующего. 10 прожиточных минимумов (12 тыс. грн) выплачиваются сразу при рождении, а остальная сумма - в течение двух, четырех и шести лет соответственно
Так это ж только проект, его еще не приняли. Когда примут,то со следующего дня и вступит в силу.При пустой казне и преддефолтном состоянии страны этого следовало ожидать и не Европа тут виновата, а то.что воры были при власти:(
Возможно это и правильно для некоторых семей, которые ’плодят’ детей ради этих выплат, чтобы жить ближайшие годы на детские деньги. А для обычных семей, которые деток рожают для себя и для своего счастья эти выплаты будут приятным бонусом. Спасибо, что вообще не отменяют.
+1000. Надо понимать, что эти деньги - ПОМОЩЬ государства для ребенка, а не содержание для всей семьи
Я сама знаю 3 семьи точно. которым по 30 лет, папаочка даже и не пытается искать работу, зато плодят детей, им по 30 лет. а уже 6 детей, и эти дети, мне их жаль, очень жаль, так как на те суммы, что им платят, детей не одевают, как подобает.
у самого ребенка самого по себе - нет, а вот у семьи с 3-мя детками - да больше потребностей.
Так деньги выплачивают целевые - на потребности РЕБЕНКА, а не родителей или братьев и сестер. Вы знали, что использовать эти 140 тыс. например на ипотеку - незаконно? Просто на это закрывались глаза, а многие (не все конечно) рожали ради этих денег.
Выплаты на детей нужно полностью убрать.Вы посмотрите что творится,уже вообще некоторые с ума посходили,особенно алкоголички рожают только ради денег.
их можно полностью убрать, когда в стране будет с работой нормально. Я родила ребенка, когда муж очень прилично зарабатывал, а потом через 3 мес. правительство приняло новый закон и работа мужа стала низкооплачиваемой(перешла в другое ведомство). Теперь на детские я одеваю ребенка. Как быть без них- не представляю.Зарплаты мужа хватает на еду и коммунальные. А с нынешним грядущим повышением коммунальных вообще хоть вой на луну. И работы лучшей нет((( Слава Богу, хоть жилье свое!
Давно пора. А то знаю несколько семей - 4-7 детей, никто из родителей не работает, и подсчитывают, когда пора будет рожать следующего. А дети оборванные ходят, полуголодные, как доходит до покупки расходников в садик - так у меня денег нет, я многодетная.
так семья должна хорошо обдумать свои возможности перед планированием третьего ребенка. И при чем тут помощь государства на ребенка к потребностям мамы и папы?
где вы такое прочитали? статья закона звучит как ’допомога при народженні дитини’. Да при этом ребенок не должен быть обдилен - но если семья решает применить эти деньги на увеличение жилплощади - то ничего не законного в этом нет.
Хорошие выплаты были введены, когда в государстве всё было более-менее в порядке и нужно было стимулировать рождаемость. А сейчас это не первоочередная проблема будет, увы. Выжить бы сносно.
P.S. Че-то включился аноним, я Ясновидящая.
Это говорит о том, что социальные службы не выполняют своих обязательств. Они должны приходить и смотреть как живут дети, да и НА ЧТО живут родители и почему не работают-это тоже гос-во должно контролировать. Не работаешь- денег не получишь!
Я это понимаю. Но они ж могут щас что-то придумать по этому поводу, так сказать для пущей экономии - всех под одну гребенку.
Девочки, правоведение прогуливали? Конституция Украины: Статья 58. Законы и другие нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени. Законы и другие нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
Никто не может отвечать и за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушения. Комментарий статьи Конституции:
По общим положениям, установленным настоящей статьей, законы и другие нормативно - правовые акты (указы Президента, постановления Кабинета Министров, приказы министерств и госкомитетов и т.п.), не имеют обратной силы во времени, то есть № е распространяются на поведение, имевшее место в то период, когда соответствующий акт еще не был принят или еще не вступил в силу (относительно момента вступления закона в силу см.. комментарий ст. 94 Конституции). Не имеет обратной силы как закон, впервые устанавливает юридическую ответственность за определенное поведение, так и акт, отягчающим ответственность за совершение какого-либо деяния по сравнению с действующим законом.
Исключение из этого правила составляют законы или иные нормативно - правовые акты, смягчающие или отменяющие ответственность и поэтому имеют обратную силу.
Я рожаю для себя и мне пофиг даст мне государство денег за рождение или нет. Я знаю мама которые уже родили 3 и 4 ребенка и сделали это не ради денег, а просто потому что хотят большую семью. Но и знаю людей которые рожают что бы получить выплаты на ребенка - там дети никому не нужны, их просто для галочки рожали.
Считаю что правильно будет усреднить выплаты, тогда не будет детей ради галочки в погоне за выплатами.