Тётя Хрюша• 29 марта 2014

У кого ребенок - левша?

В каком возрасте заметили?
Как это проявлялось?
Сложно ли учить левшей письму?
Красивый ли почерк у левшей? В какую сторону наклон почерка?
Видят ли левши из-за руки то, что пишут?
Результат:
вже голосів: 66
45 (68.18%) левша
11 (16.67%) левша+правша
10 (15.15%) правша
Kamalia• 29 марта 2014
все нормально, а вот с ножницами и комп.мышкой беда

автор Тётя Хрюша • 29 марта 2014
так есть же мышки для левшей
Страхованная• 29 марта 2014
Девочка 6 лет,ходим в первый класс,никаких проблемс письмом нет
Рекламама• 29 марта 2014
После года заметили,когда рисовать начал,пытались переучить - безрезультатно,сейчас 2.2 всё так же
автор Тётя Хрюша • 29 марта 2014
Ответ дляСтрахованная
она у вас левша? как учили письму?
Аноним_821• 29 марта 2014
Леворукость заметила примерно в год, сын полностью левша, все делает левой, кстати с мышкой никаких проблем нет. Что пишет, не видит сразу, немного наклоняет руку, почерк не в сторону, а прямо. Уже 18 лет, никаких проблем. Говорит, в футболе вообще супер, ведущая левая нога, противнику тяжелей сориентироваться.
Аноним_987• 29 марта 2014
У меня родная племяшка левша, пишет очень красивым каллиграфическим почерком с наклоном влево. Наклон влево как раз позволяет видеть то, что пишется. Научилась писать в школе наравне с правшами. Заметили, что она левша, ещё как она была совсем маленькой, и только начинала самостоятельно кушать, брала всё в левую ручку- и еду, и ложку. Мы ей перекладывали в правую, а она всё равно- назад в левую))В общем- никаких проблем и неудобств))
katina321• 29 марта 2014
Мой малый до 1.5 лет все делал левой. Ел, рисовал, показывал на что-то...если брал в левую руку, я просто перекладывала в правую. так годикам к 3 сам перерос. сейчас все делает правой, но показывать может левой. А нога толчковая так и осталась левой. Тренер говорит что это классно, так как ,,противник,, ожидает что удар будет справа, а получает слева( я про спорт и тренировки)
Зубачистка• 29 марта 2014
и у меня левша. заметили где-то в год. сейчас нам 4, ситуация не изменилась, все делает только левой

*Latika*• 29 марта 2014
Дочка левша. Без двух недель 6 лет. Заметила сразу - это не сложно заметить).
Про почерк еще ничего не скажу = мы только пойдем в школу. Пишет под углом, ей удобно. Проблем нет никаких. Очень творческий ребенок.
Подметайло• 29 марта 2014
А в нас вся сім´я з правою рукою не дружить!
natuniya• 29 марта 2014
У нас лівша, 5.5р. З прописами тяжко, не бачить зразок, то рядок зіскакує, то в іншу сторону повертаються закорючки. І ножицями різати не може.
Каменная Фрося• 29 марта 2014
Кушает правой, все остальное - левой. Ножницы купили для левшей. Для меня самая большая жесть - это нож в левой руке.
Тоже проявилось именно в рисовании. Предлагала перейти на правую - ни в какую. Использовать обе - тоже никак. Все левой. Хотя меня в детстве переучили. Теперь могу писать обеими руками. Но основные действия я все же делаю тоже правой.
Пишет пока печатными буквами, нам 5 лет. Но я бы в жизни не догадалась так писать. Не сверху вниз, а снизу вверх. Поначалу даже справа налево. Я когда на эти художества смотрю, кажется ничего получится. А результат вполне сносный. Если не знать, как это создавалось.
Каркуша Клара• 29 марта 2014
Я сама левша. Насколько помню определились, что я левша лет в 5. Писать учили правой рукой) Пока не поняла как буквы писать, а потом от меня отстали и дальше уже только левой. Почерк хороший с правильным наклоном. Сейчас, насколько я знаю, есть прописи специально для левшей, там образец справа, не слева, ребенок видит как писать.
Особо по жизни это не мешает, мышкой пользуюсь как все, правой рукой, просто так привыкла, а вот тачпадом на ноуте, уже только левой. С ножницами проблем никогда не было. Сейчас только некоторые кухонные девайсы использовать не могу, типа чистки для овощей, там лезвие под правую руку)
natuniya• 29 марта 2014
Ответ дляКаменная Фрося
Не сверху вниз, а снизу вверх. Поначалу даже справа налево. Я когда на эти художества смотрю, кажется ничего получится. А результат вполне сносный. Если не знать, как это создавалось.
О, в нас теж так пише!!! І може слово написати в дзеркальному відображенні навіть не задумуючись. Колесо і шпагат теж через ліву
-santa-• 29 марта 2014
Ответ дляnatuniya
ооо наш варіант, з дзеркальним відображенням боролись 3 місяці, пише знизу вверх, до письма навіть не пхаюсь, бо не знаю як їй руку ставити. Пише як їй зручно. Букви виходять кострубато, але старається)
-santa-• 29 марта 2014
перший клас
jabubu• 29 марта 2014
Мы тоже всё левой, дочке сейчас 4, в годик сразу взяла карандаш в левую руку, пыталась её переучивать, безрезультатно. Ест левой, пишет левой, пока только печатными буквами, они ровные получаются, на самокате когда катается, отталкивается левой ногой
juliya18• 29 марта 2014
У меня тоже наверное левша (2,4 года). Но иногда что то делает и правой

natuniya• 29 марта 2014
Ми зараз намагаємося освоїти ножиціі правою, бо лівою зовсім не ріжуть))))
Редиска Я• 29 марта 2014
У меня в семье 3 поколения по моей линии леворуких, у сына (4 года) тоже наблюдаю, но он может одинаково двумя писать. Я пошла в школу, учили писать правой, хоть опиралась и постоянно брала ручку в левую, к концу первого класса все уже было бесполезно и стало как есть - стала писать левой, пытались переучить, но неудалось. И я рада. В правой руке ручку даже толком держать не смогу смешно получается. Ножницы - это самое сложное для леворуких, но сейчас для левши есть ножницы, купите и будет ребенку счастье. И ручки для леворуких есть тоже кстати и карандаши.
Мне вот очень проблематично пользоваться некоторыми кух предметами, ножи, всевозможные шкребки - которые для праворуких идут. И ем левой рукой - всегда помню в детстве-юнности кого-то подбивала, кто рядом сидел и ел правой))) Но ложку с супом правой рукой ко рту не поднесу, половину пролью точно)))
Почерк - направлен как и у правши, красивый, всегда преподаватели хвалили. Хоть в школе когда училась - помню в классе был мальчик и девочка, у них в другую сторону почерк был повернут и писали как курка лапой. Папа мой левша - почерк ужасный, а вот у мамы сестры - красивый. Думаю тут больше зависит от характера человека.
А еще помню было очень сложно писать в тетрадках, когда чернилами писали - всегда размазывала все. Левша же пишет и рукой все затирает. по этому подкладывала всегда под руку листочек. Видят ли то что пишут - ну конечное ко всему привыкаешь, смотрим то глазами, руку в сторону и все видно)))
Сейчас деткам намого проще.
Главное не переучивать и не подавлять.
Мне вот например сложно ребенка учить писать правой))) Я то левой пишу и его руку правую взять в своей левой и что-то написать - это конечное совсем не удобно.
Аноним_564• 29 марта 2014
У меня ребенок левша, ребенку 19 лет)))) заметили в года 3, категорически запретила переучивать в саду. И все в порядке, никаких проблем не испытывал в жизни из-за леворукости.