kalawka• 31 марта 2014

Девочки врачи , расшифруйте бронхоскопию.

Материал из бронха.Среди эритроцитов цилиндрический эпителий с гиперплазией,часть с выраженной пролиферацией и метаплазией-до1/2п/зр,альвеолярные макрофаги -до 1/4 п/зр,лейкоциты (преимущественно нейтрофилы)-до целого п/зр.,значительная часть в состоянии распада,плоский эпитьелей,слизь,кокковая флора.АК-не обнаружены.
toma1976• 31 марта 2014
Воспаление. Туберкулеза нет. Не нравится мне метаплазия и пролиферация - предраковые состояния.....

автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
Вот нам один врач сказал что воспаление а второй что рак 4 степени с метастазами по всему телу.Я не врач но про рак я не увидела не одного значения если честно
toma1976• 31 марта 2014
А я врач и вижу - пролиферация и метаплазия это и есть ОНО.
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
И что посоветуете с этим делать?И это рак или предраковое состояние?
Безберлоги.ру• 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
А Вы врач-пульмонолог?
toma1976• 31 марта 2014
терапевт, но что означают слова метаплазия и пролиферация я знаю
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
Скажите .но это ж не 4 стадия?

toma1976• 31 марта 2014
Ответ дляkalawka
наверняка же есть какие-то жалобы со стороны легких - кашель, одышка и т.д., вы должны явиться к врачу, который направлял и дальше выберет тактику лечения.
toma1976• 31 марта 2014
Ответ дляkalawka
Скажите .но это ж не 4 стадия?
не паникуйте раньше времени, по этому описанию пока только изменения слизистой, если есть рак, то пишут четко диагноз. Где вы делали бронхоскопию, где консультировались, кто смотрел стекла?
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
это не я (тьфу-тьфу)у меня дети маленькие.а бабушка.Делали в Калинина.бабуле 74 года.говорит под нож не лягу и если рак химию не буду делать.Вы правы по проводу кашля и задышки есть такое.мы ей начали давать эриспал .барсучий жир и лимфомиозот.кашлять стала меньше и задышка ушла
toma1976• 31 марта 2014
Я советовала бы проконсультироваться и показать стекла в онкоцентре...поверьте, ваша бабушка им интереса не представляет, очень редко, можно сказать никогда, таких пожилых не оперируют и химию не назначают, мотивируя тем, что слабое сердце....но хоть лекарства для облегчения состояния назначат.
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
А что за стёкла?Они ж пунцию брали.Скажите,а с этим живут долго или нет?
toma1976• 31 марта 2014
Берут пункцию, из нее делают препараты, срезы, они на стеклах специальных, вам их на руки не выдали?
toma1976• 31 марта 2014
По поводу долго или нет? Одному богу известно, у пожилых онкопатология очень медленно прогрессирует.
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
НЕт не дали.Только бумажку с заключением
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
Надеюсь что долго будет развиваться.Она ровно год назад лежала типа с пневмонией,но мне кажется что это уже была эта гадость.Вообще-то она у нас всю жизнь бронхами страдала,переодически свистела.Работа была вредная,маляр-штукатур.Вот думаю вдруг у неё это уже давно
toma1976• 31 марта 2014
Ответ дляkalawka
можете попросить сами стекла и проконсультироваться в онкоцентре или институте рака, они там каждый день видят такие анализы, точно скажут.
toma1976• 31 марта 2014
Ответ дляkalawka
очень может быть, асбест и др. химикаты могут вызывать поражение бронхов по типу астмы, хронического бронхита....
автор kalawka • 31 марта 2014
Ответ дляtoma1976
скажите пожалуйста.то чтоя ей дала лимфомиозот принимать -это правильно?

toma1976• 31 марта 2014
От лимфомиозота лучше воздержаться, давайте эреспал по 1 т 2 раза в день, если хорошо переносит, что-то отхаркивающее (ацц, пектолван) и от одышки ингалаятор (вентолин, беродуал) или таблетки аэрофиллин например.