Оле Лукойе• 27 ноября 2012
Широкое пупочное кольцо у новорожденного
Подскажите, у кого было у новорожденного широкое пупочное кольцо и чем его можно убрать, слышала выкладывать на живот, массаж, а есть пластырь клеят. У нас принцесса, так хочется, чтоб у нее был красивый пупочек.
Да, нам 1,5 недели, пупок еще не зажил.
Аноним• 27 ноября 2012
У нас было подобное. Толстая пуповина была. Пупок зажил только на 4-й неделе. А сейчас аккуратненький пупок). Нам 4,4 года. Ничего не делали. Дочка подросла, пупок с возрастом уменьшился в объеме сам.
У моей сладшей такая же ситуация была. Я не клеила - это не помогает. сперва пусть пупочек заживёт. Выкладывала на живот часто и по-долгу, массажики делал вокруг пупка, - всё это тренирует мышцы пупочного кольца. К 4-ём месяцам и следа не осталось. А было- караул, когда кричала- выходил наружу весь пупок и кишечная петля. Но мы справились довольно быстро.
Оле Лукойе
• 27 ноября 2012
ой, девочки, спасибо вам, успокоили, а то старшему только 2 месяца назад оперировали паховую грыжу, я уже надумала, что у дочки пупочная, от дурко
Елена Бугаева• 27 ноября 2012
Моей доце сейчас 6,5 месяцев, было тоже самое, зажил пупик на 21 день при очень тщательной обработке ватной палочкой перкисью и календулой спиртовой (не хотел заживать). сейчас никаких отличий, не переживайте. Здоровья карапузам!