Здравствуйте! У ребенка 2 лет поднялась температура - 39,3. Это первая ее болезнь и я плохо ориентируюсь чем можно сбивать. В домашней аптечке был нурофен (который на ибупрофене) и свечи на парацетамоле. Нурофен дала час тому, но частично она его выплюнула сразу. Свечи оказались уже просрочены. Аптек круглосуточных рядом нигде нет, а оставлять ребенка и куда-то ехать нет возможности. Чем можно еще помочь? Есть взрослый парацетамол, можно ли его дать и если да - через сколько после нурофена и в каком кол-ве. :( Что делать вообще? Скорую с их супер-средством от всех бед "анальгин+димедрол" вызывать точно не хочу.
Старая Перечница• 28 ноября 2012
воду с уксусом 1 к трем размешайте и оботрите все тельце,кроме слизистой. Доказано-кислотная среда снижает температуру. Пить больше давайте( чай.сок и т.д.)
Ответ дляДагаз
температура воды имеет значения? для детской кожи не вредно? :(
Старая Перечница• 28 ноября 2012
не вредно, у меня старшему 19 лет))) малой 4 месяца-я зхнаю точно)). Температура-чуть теплее тела,чтобы не замерзла.
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Не паникуйте, это температура не страшная.
Ножки-ручки теплые? Если холодные - ничем не собьете, пока не согреете.
Если тож егорячие - раздеть, пусть остынет, не поможет - вода с уксусом, растирание. Температура спадет.
Если ночки-ручки холодные -НЕ РАСТИРАТЬ!!
АнюткаГера• 28 ноября 2012
Если не спит то давайте пить побольше. Чай с липы хорошо сбивает темпу, но мало ли вдруг аллергия, если еще не давали то лучше не пробовать.
Уксусом (разведенным) только лобик т.к. если растирать все тело может быть отправление. Хотя в больницах часто практикуют сей метод.
Мы малую, когда была малая, по рекомендации врачей с ’Бориса’, чтоб вы не подумали, что это я придумала, сбивала температуру водкой. Кладете ребенка голенького на простыночку, берете водку в тарелочку или с бутылки и растираете руками с водкой все тельце, чтоб слегка покраснело и оставляете лежать не укрываете. Через пару минут температура падает. Еще для этих целей можно уксус с водой, но у нас малая очень его не любила и орала страшно.
Вообще когда температура кутать и укрывать сильно не нужно, тело должно отдавать тепло.
Сейчас малая выросла и нужно много-много водки чтоб ее обтереть.
Старая Перечница• 28 ноября 2012
Ответ дляTanik@
а тут один принцип,что водка,что уксус...усиленное испарение.
ira.sorockoletova• 28 ноября 2012
парацетомол я взрослый давала но уже не помню сколько а вы позвоните в скорую и спросите у нас так можно просто узнать и не вызывать
Аноним• 28 ноября 2012
а вы знаете, что водка может всосатся через кожу и вызвать отравление у ребенка?...
я просто обтираю теплой! водичкой. если ребенок весь горячий- раздеваете полностью и обтираете, можно даже ватку-бинтик- спонжик- намочить и приложить в подколенных и подлоктевых впадинах, на лобик, т.д. включите ей мультики, или пока спит- обтерайте. нурофен можно раз в 8 часов. можно парацетамол (панадол идет на парацетамоле)- но вот дозировку не скажу(
побольше пить и писать.
если ноги и руки холодные- согреть!
побольше пить и писать.
если ноги и руки холодные- согреть!
Спасибо всем огромное. Ребенок спит, точнее даже если разговаривает - глаза не открывает, вяленькая. Ножки-ручки горячие. Уксусом обтерла, раздела, простынью прикрыла. Буду ждать.
Водки в доме увы тоже нет. Была бы не ночь - было бы проще, а тут совсем врасплох все :( Если спадет, а потом опять поднимется - можно опять уксусом? Или не поднимется до утра больше? Или не нужно уксусом так скоро опять?
Если протирать водой с уксусом, то только до шеи, голову (лоб, лицо) нельзя!!! (возможен спазм сосудов) И рекомендуется это делать ч/з некот. время (20-30 мин.) после того, как дали жаропонижающее!
Есть свечи Анальдим (анальгин+димедрол) для детей, но такую высокую может не сбить.
У нас был вирус, при котором темп. сбивалась только двумя препаратами, кот. давала один за другим: Эфералган (парацетомол дет. в сиропе, свечи не помогали тогда вообще), через 30-40 мин. Нурофен (в сиропе). Учтите, что темп. может сбиться не сразу (у нас понижалась прим. в теч. часа, даже с обтиранием уксусной водой).
Хотя иногда сбивалась темп-ра и просто свечкой Эфералган, хотя они до 3-х лет, а нам было уже и 4, и 5....
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Может и подняться. Уксусом можно ))
И пить желательно побольше...
Выздоравливайте! ))
И пить желательно побольше...
Выздоравливайте! ))
Аноним• 28 ноября 2012
вообще то я бы посоветовала вызвать скорую..а то я тоже занималась самолечением пока в больницу не попали с острым бронхитом...а я сбивала температурку и думала простыла моя маленькая........
Старая Перечница• 28 ноября 2012
Ответ дляSunny_Anny
Может и подняться. Уксусом можно ))
И пить желательно побольше...
Выздоравливайте! ))
И пить желательно побольше...
Выздоравливайте! ))
+100
уксуса можно , без проблем.
ira.sorockoletova• 28 ноября 2012
да можно и просто водичкой еле тёплой я так как-то полночи сидела и протирала
Нет, надо все время контролировать, температура не шутка ведь... Если не дай Бог вирус, то может подниматься достаточно быстро, даже если до этого сбили до 37. Иногда даже применение Нурофена или Эфералгана дает понижение только на 3-4 часа, а не на 6-8, тогда их надо чередовать.
Я один раз сбила до 38, уснула на час, проснулась от того, что дочка во сне говорит. Трогаю - кипяток, меряю - снова под 40... Жуть...
Аноним• 28 ноября 2012
вы меня конечно извините,я медицинский работник....и я советую вызвать скорую для выяснения поднятия температуры...если бы знали сколько деток у меня на руках умирали якобы из за банальной температуры!!!!!!!!!не шутите со здоровьем ребенка!!!!!!!
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
Очень жаль превращать темку в мусорку, иначе написала бы, что очень часто делает скорая в таких случаях, слов нет...
ira.sorockoletova• 28 ноября 2012
Ответ длямама принцессы
ого, какая температура
мамочка, вызывайте скорую, какой уксус?!
а вообще да если опять поднимется или не падает уж лучше скорую ну сделают вам укол зато и температура упадёт и ребёнку легче и вам объяснят что и как делать я в таком возрасте вызывала
Ответ дляАноним
Да это вирусное скорее всего. Мы начали ходить на развивающие занятия при нашем садике, мамы деток приводят разных - с соплями, с чихами, с кашлем, с фразами ’уф, только к утру температуру сбила’. Дочка вот 2 дня кашляет, сегодня сходили к участковому педиатру - она посмотрела горлышко, послушала - выписала сиропчик от кашля и сказала что все в порядке. Температура поднялась вот только к ночи. Завтра утром пойдем опять к педиатру. Я не против медицины, но я не люблю скорую. Не раз наблюдала какие приезжают доктора и с какими лицами они работают. :(
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляLeTa
Обычно врде делают укол анальгин + димедрол и тоже могут растирать вода+водка или +уксус...
И зачем такой укол ребенку? А если у него реакция будет на него?
У нас еще любят сразу в инфекционку увезти ((
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляKaTaKiToKa
Может, и вирусное. Но знаете, у детей в таком возрасте бывает температура вообще без симптомов. Причем может и сама пройти. Может у вас зубы лезут? Передние нам хорошо видно, а коренные тоже ведь мучают, потрогайте десенки.
мама принцессы• 28 ноября 2012
Ответ дляKaTaKiToKa
ну куда вы идти собираетесь?! на дом врача вызывайте
не знаю, может мне так везло, но вроде всегда адекватные врачи на скорой попадались