К.а.л.и.н.а• 28 ноября 2012

Чем сбить температуру помимо лекарств?

Здравствуйте! У ребенка 2 лет поднялась температура - 39,3. Это первая ее болезнь и я плохо ориентируюсь чем можно сбивать. В домашней аптечке был нурофен (который на ибупрофене) и свечи на парацетамоле. Нурофен дала час тому, но частично она его выплюнула сразу. Свечи оказались уже просрочены. Аптек круглосуточных рядом нигде нет, а оставлять ребенка и куда-то ехать нет возможности. Чем можно еще помочь? Есть взрослый парацетамол, можно ли его дать и если да - через сколько после нурофена и в каком кол-ве. :( Что делать вообще? Скорую с их супер-средством от всех бед "анальгин+димедрол" вызывать точно не хочу.
LeTa• 28 ноября 2012
Токо не идите к педиатру, а вызывайте его на дом!!! После такой темп-ры ребенка в транспорт и в поликлинику...?
Аноним• 28 ноября 2012
Ответ дляSunny_Anny
И зачем такой укол ребенку? А если у него реакция будет на него?
У нас еще любят сразу в инфекционку увезти ((
не понимаю я вас, у ребенка темпа 39,3
вы бы своего ребенка тоже только уксусом обтирали?!
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляLeTa
+10000!
LeTa• 28 ноября 2012
Горло может высокую темп. давать. Ребенок в 2 г. не скажет ведь еще что оно болит...
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
не понимаю я вас, у ребенка темпа 39,3
Да, обтирала уксусом. Если 38-38.5 - вообще не сбиваю, это температура не страшная, это защитная реакция организма, зачем ее отключать?
ira.sorockoletova• 28 ноября 2012
Ответ дляKaTaKiToKa
Да это вирусное скорее всего. Мы начали ходить на развивающие занятия при нашем садике, мамы деток приводят разных - с соплями, с чихами, с кашлем, с фразами ’уф, только к утру температуру сбила’. Дочка вот 2 дня кашляет, сегодня сходили к участковому педиатру - она посмотрела горлышко, послушала - выписала сиропчик от кашля и сказала что все в порядке. Температура поднялась вот только к ночи. Завтра утром пойдем опять к педиатру. Я не против медицины, но я не люблю скорую. Не раз наблюдала какие приезжают доктора и с какими лицами они работают. :(
а вы смотрите по состоянию ребёнка если уж совсем худо то вызывайте вам главное ночь продержаться к утру она обычно падает и тогда обязательно что-то противовирусное пейте врач ничего не назначил?
автор Alina-mandolina • 28 ноября 2012
Ответ длямама принцессы
ну куда вы идти собираетесь?! на дом врача вызывайте
не знаю, может мне так везло, но вроде всегда адекватные врачи на скорой попадались
Тьфу, это я та на автомате. Да, буду вызывать. Мне со скорой никогда не везло. Особенно поразил один раз, когда к дедушке нашему приезжали, который был еще жив, а они вместо реанимационных действий оформляли труп. Да и поведение докторов. Эх, нет, увольте.

Зубы уже все есть.
автор Alina-mandolina • 28 ноября 2012
Ответ дляLeTa
Моя скажет, если болит. Спрашиваю постоянно - говорит не болит. Аппетит не пропал - значит ведь глотать не больно.
Аноним• 28 ноября 2012
Ответ дляSunny_Anny
38 и 39,3 - вроде есть разница, тем более ребенку 2 годика
автор Alina-mandolina • 28 ноября 2012
Ответ дляira.sorockoletova
Только сиропчик от кашля :( Но утром не было и намека на температуру.
Аноним• 28 ноября 2012
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7...
автор Alina-mandolina • 28 ноября 2012
Такс, сейчас 37,4. Спасибо всем еще раз огромное. Мне стало спокойнее, буду следить за тенденцией.
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Типы температур

Пиретическая – выше 39 С

Больше всего пугает родителей, так как есть опасность возникновения судорог. В группу риска попадают дети с отягощенной наследственностью (у одного из родителей в детстве были судороги) и неврологическими проблемами. Если вы однажды столкнулись с этой неприятностью, при следующей лихорадке судороги вернутся с вероятностью 80%. Если же судорог в анамнезе нет, значит, можно расслабиться. Чаще всего они появляются в младенчестве и сопровождают ребенка до 3-5 лет.

Фебрильная – 38-39 С

Обычная реакция ребенка на инфекцию. Если нет отягчающего анамнеза (неврологических заболеваний, родовой травмы и других неприятностей, вызывающих судороги), сбивать ее надо после 38,5° С.? В период острого подъема контролировать прирост температуры рекомендуется каждые полчаса, и как поползло за 38° С, доставать запасы жаропонижающих.
Второй тип – «бледная лихорадка» – явление чаще всего наследственное. Если обычно дети при повышении температуры сначала розовеют и становятся горячими на ощупь, потом трясутся от озноба, а потом опять горят, то подверженные «бледной лихорадке» малыши застревают на этапе озноба. Они выглядят бледными, руки и ноги ледяные. А тем временем температура зашкаливает.

Как бы нелогично это ни звучало, действовать при лихорадке надо следующим образом: при «розовой» – охлаждать, при «бледной» – согревать. Да-да, даже если «бледный» ребенок изнутри прогрелся уже до 40°, на ноги надо надеть шерстяные носки, ручки насухо растереть и согреть. Таким образом вы добьетесь того, что температура «выйдет» наружу, ребенок раскраснеется и начнет лихорадить, отдавая жар вовне, а не закипая изнутри.

Субфебрильная – 37-38 С

При остром заболевании невысокая температура может держаться из-за того, что иммунитет ослаблен и реагирует на вторжение чужеродных агентов без энтузиазма. Организм не может выработать достаточное количество антител к вирусу и залихорадить как следует. Сбивать такую температуру не надо. Если держится больше трех дней, пора обращаться к врачу и сдавать анализы крови и мочи. Возможно, температуру поднимает не вирус, а бактерия, разжигающая незаметное пока воспаление.

Обтирания или лекарства?

Вряд ли в нашей стране есть люди, которые с детства не помнят эту ужасную пытку: мама обтирает тебя, больного и беззащитного, чем-то холодным, а потом обмахивает простыней. И холодно ужасно! И обидно! За что?! Но потом становится легче, и приходит долгожданный, облегчающий температурные страдания сон. Поэтому и мы теперь, повзрослев, подвергаем своих разновозрастных младенцев этому целебному испытанию.
Врачи утверждают, что обтирания снижают температуру медленнее, чем лекарства. Зато обтирания не оказывают побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт и печень. Так что если ваш ребенок не показывает зашкаливающие градусы (выше 39,5°), то можно его смело обтирать. Результат должен последовать в течение часа. Для сравнения: жаропонижающие сиропы снижают температуру в течение 40, а ректальные свечи – в течение 20 минут.
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
При 39,4 только обтирала. И в 1,8, и в 2,4 года.
LeTa• 28 ноября 2012
У меня муж врач, так пришлось как-то ему самому сделать укол ребенку (без димедрола по-моему, хотя не помню точно) - темп-ра не сбивалась ничем!!! А потом 2 или даже 3 дня сбивалась только на 3 ч. и снова поднималась, тогда чередовала препараты (Эфералган и Нурофен) - какой-то жуткий вирус, на утро сразу конечно врача вызвали, он контролировал, но я после этого темп-ры боюсь очень... Если к ночи не дай Бог темп-ра, завожу будильник и каждые 0,5- 1 ч. ее контролирую
Sunny_Anny• 28 ноября 2012
Ответ дляLeTa
А что за вирус был?
У меня старшая в Египте как-то подхватила заразу местную, температура 38-38,5 5 дней постоянно, парацетамол сбивал только пару часов, и понос каждые 3-4 часа. Думала поседею (( Но местные сказали, что это нормальное течение болезни )) Оптимисты )) Спасло только ГВ. Зато и закончилось как-то резко, буквально за один день и назавтра ребенок был как огурчик.
ira.sorockoletova• 28 ноября 2012
Ответ дляLeTa
да когда температура у оебёнка спать не приходится
ira.sorockoletova• 28 ноября 2012
блин у ребёнка всё пора идти спать а тоуже буквы путаю
LeTa• 28 ноября 2012
Ответ дляSunny_Anny
А что за вирус был?
Что это было - не знаю точно. Тогда это было у многих детей и связано с морем и жарой (август мес.), а мы за 2-3 дня до этого были как раз на море...
У нас ч/з неск. дней после темп. присоединилась бактериальная инф-ия (сильное расстройство), в итоге назначили антибиотики к сож....
LeTa• 28 ноября 2012
Выздоравливайте!!!
anna_daoud1782• 28 ноября 2012
Ответ дляKaTaKiToKa
а зачем вы идёте к педиатору,вы же там можете заразить других деток,почему педиатор к вам не приходит,позвонили с утра ,пусть топает к вам,зачем больного ребёнка тоскать
anna_daoud1782• 28 ноября 2012
у нас если мы болеем,в первые два дня по ночам скорая приезжает,у нас температура под 40,и несбивается,врачи всегда нормальные попадались,в больницу не увозили)))))и как то нам попалась врач очень хорошая,спросила как ты её растираеш,ну я показала,сказала,что не правильно,попросила спирт,разбавила его водичкой,раздела до гола малую,и прям полной ладошкой натирала особенно где складочки и сгибы,и сказала что если колят димедрол с анальгином надо ещё и ношпу докалывать
Фуджи• 29 ноября 2012
Это вирусное что-то, простудное. У малышей часто бывает так, что вирусная болячка проходит таким образом: высокая температура и больше ничего, кроме плохого самочувствия. У нас когда так было последний раз, вызывали на ночь скорую - они приехали, сделали литический укол, сказали, что это орви, много сейчас деток этим вирусом болеет, нашли что немного красное горлышко и сказали за ребенком наблюдать. Взрослых препаратов ему не давать -вы дозу неправильно расчитать можете, для маленького ребенка это может быть критично, только детские - типа детского нурофена или панадола, если плюется - то хорошо иметь эти препараты в виде свечек, их вставил и забыл. Плюс можно обтирать прохладной водой (не уксусом и не водкой, так можно ребенка либо обжечь, либо отравление устроить), полегче одевать и проветривать почаще, воздух дома увлажнять, поить активно (вам можно разнобразные морсы или компоты из сухофруктов, брусники, смородины, облепихи и так далее), можно свечки виферон проставить для иммунитета и борьбы с вирусом. И наблюдать - не появится ли чего-нибудь еще в виде насморка, кашля и так далее