Звезда в шоке• 04 апреля 2014

Вопрос о вышивке.

Девочки, кто вышивает крестиком, вопрос: основную нитку в две нитки или в четыре (имеется ввиду одинарная нить или двойная сложенная пополам). Спасибо!
Тенюшка• 04 апреля 2014
Смотря какая канва.

автор Звезда в шоке • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
Смотря какая канва.
не мелкая, обычная наверное. не знаю, как описать ее.
Тенюшка• 04 апреля 2014
Чем крупнее канва, тем больше сложений надо. Возьмите экспериментальный участок 10*10клеток, и полностью зашейте тёмной нитью. Посмотрите на результат - если устраивает, то вышивайте так же, если канва слишком сильно светиться - увеличьте кол-во сложений, если же вышитый участок получился слишком выпуклый, бугристый, нить туго проходила - кол-во сложений надо уменьшить.
Тенюшка• 04 апреля 2014
Самая распространённая канва каунта 14, на ней чаще всего вышивают в две нити.
автор Звезда в шоке • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
ооо, мерси!
автор Звезда в шоке • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
простите тупицу, в две нити, это од сложенная пополам?
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
Ага.
автор Звезда в шоке • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
Ага.
спасибище вам огромное. еще один вопрос: иголка должна быть именно для вышивки с тупым кончиком? бывают они толстые и тонкие?
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
Да, лучше брать специальную тупую, так вы не будете протыкать сами нити плетения канвы, а чётко попадать в дырочки. Иголки бывают разной толщины. Чем крупнее канва, тем толще должна быть иголка.
Для того, что бы определить номер канвы, надо посчитать, сколько нитей (будущих крестиков будет в 10см)
Aida 11 - 43 крестика в 10 см (вышивают в 4 нити, игла №22)
Aida 14 - 55 крестика в 10 см (вышивают в чаще в 2, реже - в 4 нити, игла №22,24)
Aida 16 - 63 крестика в 10 см (в 2 нити, игла №24,26)
Aida 18 - 71 крестика в 10 см (в 2 нити, иногда в 1 нить, игла №26,28 )
Aida 22 - 87 крестика в 10 см (чаще в одну нить, иногда в 2, игла №28) - это ОБЩИЕ рекомендации, у каждой вышивальщицы есть свои предпочтения.

Тенюшка• 04 апреля 2014
Острую иглу используют для вышивки бэка, это шов ’назад иголка’, который используется для обводки контуров, выглядит как линия.
Тенюшка• 04 апреля 2014
Лёгких вам крестиков!
автор Звезда в шоке • 04 апреля 2014
Ответ дляТенюшка
Лёгких вам крестиков!
спасибо!!!!
Тенюшка• 04 апреля 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
спасибо!!!!
Не за что, если что - обращайтесь )))