tvoll• 21 мая 2012

Является ли браком потрескавшаяся стелька?

Девочки (и мальчики) нуждаюсь в совете.

Поскольку не нашла раздела по детской одежде и обуви, решила, что эта каьтегория самая подходящая.

Купила 30.04.2012. в Кидитопе   дочке вьетнамки Skechers

такие: http://intertop.ua/girls/135697.html?a=[brand][]=670" target="_blank" >http://intertop.ua/girls/135697.html?a=[brand][]=670

Вчера пришли с прогулки, вижу что на одной (одном?) вьетнамке покрытие стельки - там где цветочки  нарисованы- под пальчиками потрескалось и начало облазить.

Гарантия на обувь - 1 месяц, чек есть, месяц еще не прошел. Является ли это браком?

Не могу принять решение.

С одной стороны вроде обувь (как для вьетнамок) не самая дешевая, хочется носить красивую обувь, а не облезшую. Мы ее относили меньше месяца и, сами понимаете, не так уж и активно эксплуатировали (на море, речке не были, на батарее ясное дело не сушили), носили иногда в выходные и после школы во дворе. Но ведь это явно не срок для обуви.

С другой стороны, скажут, что это ж на функциональность не влияет.

Что с этим делать не знаю.

TwiceDad• 21 мая 2012
а ничего вы уже не сделаете.
если прошел 2х недельный срок - вам ее уже не заменят (откажут по законодательству), могут пойти на встречу и предложить ремонт. но боюсь, что в данном случае это не вариант.
прийдется смириться и возможно на будущее вычеркнуть из списка покупок такого производителя, как Skechers

автор tvoll • 21 мая 2012
Ну как бы 2 недели по закону даны на то, чтобы сдать не ношенную обувь новую, с ярлыками.
А вот гарантия дана именно на брак, торый обнаружится в процессе носки и выявление некачественной обуви.
Вопрос в том является ли такой деффект показателем некачественной обуви?
Елена-прекрассная• 21 мая 2012
очень даже является! так что идите смело, тем более гарантия.
Маркелов• 21 мая 2012
Если до магазина не далеко, зайдите поговорите с товароведом-администратором. Возьмите с собой чек и паспорт. Ругаться не стоит, но попробуйте спокойно и безапелляционным тоном попросить возврат. Если есть трещина, а не просто слезла краска от эксплуатации - я считаю это браком. А летняя это обувь, или зимние сапоги - разницы нет. Даже вьетнамки покупаются не на один месяц, а как минимум на сезон.
Если же Вам все же откажут - не стоит расстраиваться, просто смиритесь и носите их так. Идти дальше искать правду в обществе защиты прав потребителей не вижу смысла (не потому, что Вы неправы, а потому, что "шкурка выделки не стоит").
автор tvoll • 21 мая 2012
Спасибо. пожалуй так и сделаю. Трещины там нет, что радует. Но все же на выходных схожу.
КСЮТАКСЮТА• 21 мая 2012
Идете спокойно в Интертоп.Вам всё сделают в рамках закона.И позвоните в отдел защты прав потребителей заранее,что вы были подкованы на всякий случай.
В Интертоп возьмите с собой паспорт для обмена или возврата
КСЮТАКСЮТА• 21 мая 2012
Ответ дляTwiceDad
а ничего вы уже не сделаете.
Если это заводской брак-они поменят или деньги вернут
Igyanka• 21 мая 2012
брак-не брак,но такое барахло однозначно сдавать надо) у мя знакомая как-то в бенетоне сумку купила-недешево,на зиму,а она от мороза потрескаласьприняли обратно
TwiceDad• 22 мая 2012
Ответ дляКСЮТАКСЮТА
в правилах немного иначе сказано.
http://vprave.kiev.ua/useful/statyi/statyi-vozvrat..." target="_blank" >http://vprave.kiev.ua/useful/statyi/statyi-vozvrat...

Igyanka• 22 мая 2012
Ответ дляTwiceDad
в правилах немного иначе сказано.
вот это подходит:
Важный недостаток - это недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара соответственно его целевому назначению, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется снова из не зависимых от потребителя причин и при этом его наделено хотя бы одной из приведенных ниже признаков:
а) его вообще не может быть устранено;
б) чтобы его отстранить, нужно свыше 14 календарных дней;
в) он делает товар существенным образом другим, чем предусмотрено договором.
TwiceDad• 22 мая 2012
Ответ дляIgyanka
вот это подходит:
а) его вообще не может быть устранено;
но судя по описанию неисправности в тапочках) они не могут подпадать под- Важный недостаток.
автор tvoll • 22 мая 2012
Спасибо всем. Попробую конечно сдать, особо не надеюсь, что примут, но на выходных съезжу. Потом отпишусь, что сказали. Раньше вряд ли получится, Интертопов вокруг пруд пруди, но мне ж нужно было в Скаймолле купить, чтоб не удобно было к ним ехать снова :).
автор tvoll • 03 июня 2012
Отчитываюсь. Вьетнамки назад не приняли, браком не посчитали. Правда, я была в выходной день не было администратора, мне предложили прийти еще раз в будний день поговорить с администратором, но сразу предупредили, что возврат врял ли будет.
Я не пошла, муж переубедил. Так что девочки, при покупке этих скетчерсов, если вам это важно, учитывайте, что стелька может потрескаться и рисунок слезет.