Мао_Мяо• 05 апреля 2014

Наследство

Девочки подскажите пожалуйста такой вопрос. Умерла тетя (сестра моего папы) в другом городе, родители ездили хоронить и у них на руках остался тетин паспорт и свидетельство о смерти. Мой папа единственный наследник на тетино имущество (у тети был сын, но погиб давно). Знаю, что надо в течении 6 мес. заявить о себе, что есть наследники, так вот какие документы надо предоставить, чтобы заявить о себе? Повторяю кроме паспорта и свидетельства о смерти ничего нет, на имущество (хатка и кусок земли документов нет т.к. был пожал два года назад и сгорели эти документы и их тетя не восстанавливала), через 2 месяца закончится 6 мес. срок. Папа собирается ехать в тот город и заявлять о себе, но что брать с собой не знает
Прячусь от Всех• 05 апреля 2014
Вот мне интересно как мог остаться паспорт??? Паспорт забирают как выдают свидетельство о смерти... Я вам как юрист говорю...

]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Свидетельство о смерти + свой паспорт и код.
Через полгода предоставить документы о родстве и на имущество.
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
Если село, то все может быть...
Прячусь от Всех• 05 апреля 2014
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Если село, то все может быть...
нет.. не может такого быть даже в селе.. Это точно за каждый бланк сдается паспорт)))
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Сейчас обязательно ехать и писать заявление о принятии наследства.
Через полгода будете с юристом/адвокатом разбираться как оформить дом и землю, не имея документов.
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
В селе все может быть в том смысле, что один паспорт мог быть ’утерян’, получен другой. Первый остался, второй сдали.
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
А родство с теткой доказать можете? Есть ли другие племянники?
Прячусь от Всех• 05 апреля 2014
Ну и где логика??? ПЕрвый утерян, здан другой... Смешно получаеться...
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
Утерян не буквально, ну что вы как маленькая))) Вы что не знаете, как в селах односельчане бумажки получают друг у друга?

автор Мао_Мяо • 05 апреля 2014
Паспорт на руках т.к. на момент смерти его украли из дома, родители уехали, а через два дня им звонит соседка и говорит, что нашли под забором паспорт вот так паспорт и остался у нас. Значит сейчас ехать нужно только с паспортом, свидетельством о смерти и идентификационным кодом. Наследство будет оформлять на себя мой папа (наследство своей сестры)
автор Мао_Мяо • 05 апреля 2014
Родство доказать я думаю не проблема для папы т.к. фамилии одинаковые и есть свидетельства о рождении
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляМао_Мяо
Не ТЕТКИНЫМ паспортом, Боже упаси. Теткино свидетельство о смерти, папин паспорт+код.
Кукусик• 05 апреля 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
например, я потеряла свой паспорт. Подала заявление в паспортный, а через месяц нашла. У меня на руках получается 2 паспорта -один не действительный.
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляМао_Мяо
нужно свидетельство папы, тетки, папиного отца (через кого родство с теткой).
А тетка замужем не была, фамилию не меняла? Если меняла, то ее свид. о браке (о смене фамилии).
автор Мао_Мяо • 05 апреля 2014
Папин отец умер во время второй мировой не знаю есть ли о нем какие то доки, буду спрашивать. Тетка официально замужем не была, фамилии одинаковые
автор Мао_Мяо • 05 апреля 2014
Спасибо девочки. А потом я так поняла надо самим восстанавливать доки на дом и землю
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляМао_Мяо
Я написала до того, как увидела, что тетка ВАША, а не вашего отца. То есть брат после сестры - свидетельства о рождении тетки, папы. Свидетельство тетки о браке.
Можете везти все это прямо сейчас, но для подачи заявления о принятии наследства это необязательно.
Еще понадобиться справка с места регистрации тетки.
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляМао_Мяо
Скорее всего придется обращаться в суд. Но так даже может быть проще, в вашем случае.
автор Мао_Мяо • 05 апреля 2014
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Спасибо! Соберем это все и поедет папа. Просто хочется заранее все собрать т.к. отцу 73 года не сразу сможет сообразить, что к чему. Сейчас с ним ни кто не может поехать, а вот уже на само оформление поедет туда мой муж с папой чтобы повозить там и по восстанавливать все документы

аришка56• 05 апреля 2014
Свидетельство о смерти тёти, Домовая книга(если частный дом) или справка от старшей по дому,что тётя проживала здесь до момента смерти,папин паспорт, ид. код, свидетельство о рождении папы, свидетельство о браке папы. Мне это стоило у натариуса-300грн., но я дочь-прямая наследница, а вам может быть больше. Никаких документов на дом не надо. Они нужны будут при оформлении дома, а оформлять можно хоть и через 10-20 лет, самое главное заявить о праве на наследство в течении 6 месяцев.
]Mrs.Сексуальность[• 05 апреля 2014
Ответ дляаришка56
Подача заявления о принятии наследства стоит для всех одинаково (и для родственников не зависимо от степени родства, и для не родственников).
По закону заявление о принятии наследства после умершего может подать абсолютно любой человек, даже если он не входит в круг наследников. Это уже спустя 6 месяцев нотариус проверяет, а имеет ли тот или иной подавший право на наследство.
Но чтобы не затруднять работу нотариуса, можно привезти все имеющиеся документы.
автор Мао_Мяо • 07 апреля 2014
Ответ дляаришка56
А куда подавать эти документы в частную контору или в государственную, просто хочется за один день все решить. Можно например выслать ксерокс документов в контору, чтобы заранее сделали документы, приехать в определенный день и только расписаться в документах, чтобы заявить о себе
Улыбчик• 08 апреля 2014
Документы для оформления наследства:

Примерный перечень необходимых документов для открытия наследственного дела у нотариуса и выдачи свидетельства о праве на наследство, подаються нотариусу наследником (наследственное дело):

Паспорт гражданина Украины и налоговый номер наследника. Свидетельство о смерти. Справка о причине смерти; Правоустанавливающие документы на наследство, движимое и недвижимое наследственное имущество, принадлежащее умершему (квартиру, жилые строения, землю, вклады в банке...). Технический паспорт на недвижимое имущество. Справки о последнем месте жительства умершего и о составе семьи (лицах, зарегистрированных с ним по одному адресу (ЖЭК); Документы, подтверждающие брачную или родственную связь (например: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке...), завещание. Другие документы.

Свидетельства о праве на наследство, оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равную юридическую силу. Общий срок для принятия наследства в Украине / отказа от наследства до 6 мес. (со дня смерти завещателя). В случае если умерший не оставил завещания, либо наследники по завещанию не приняли наследство, происходит наследование по закону. Очереди наследников: 1) Дети, муж/жена, родители, 2) Родные братья и сестры, дед, баба, 3) дядя, тетя, 4) лица, которые проживали с умершим одной семьей не менее 5 лет, 5) Родственники до шестой степнени родства, иждевенцы наследодателя. Малолетние, несовершеннолетний дети наследодателя, нетрудоспособные муж/жена, родители наследуют независимо от содержания завещания половину части, которая принадлежала бы им в случае наследования по закону, обязательная доля в наследстве. Свидетельство о праве на наследство выдаеться после предоставлення всех необходимых докуметов, после заверешния срока для принятия наследства. Налогообложение наследства регулируеться ст. 174 Налогового Кодекса Украины. Если умерший имел зарегестрированное место проживания в г. Киеве, возможно обращаться к любому нотариусу по месту открытия наследства независимо от района. Все нотариусы в Реестре нотариусов на сайте http://www.informjust.ua. Оформить наследство в Киеве Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, независмо от района. Цены на оформление наследства уточняйте у нотариуса, к которому вы обратитесь со всеми документами.

Информация отсюда http://noyarius.nethouse.ua/services/138135
Улыбчик• 08 апреля 2014
http://notarius.nethouse.ua/services/138135