КликОЛЬКА• 08 апреля 2014
Первый раз в садик глазами мамы
Девочки, вот не могу и все! Слезы наворачиваются при мысли, что моя малая через пару дней пойдет в садик((( И не потому, что жалко, маленькая(ей 2,9г.) и т.д. Даже не могу сама себе ответить на этот вопрос... У кого-то такое было? Какие чувства у Вас были?
Аноним_817• 08 апреля 2014
у меня, я думала, что с ума сойду пока он там часик побыл. пришла ,а сынуля мне-мама , можно еще часок с детками погуляю?
Аноним_1165• 08 апреля 2014
чувствовала себя нехорошей мамой, и это еще мягко сказано. Все аж внутри переворачивалось
кураГАЛЯ• 08 апреля 2014
тоже пошли в 2.9
такие же чувства были,дома плакала когда с садика приходила, забирала до обеда.
потом на целый день начала оставлять,все равно тяжело грустно и скучно пока дочь в садике.
это нормально.вы же никогда еще не расставались)))
Аноним_992• 08 апреля 2014
я своих отдавала в 1,10 и 1,6 и ничего. Это через неделю максимум пройдёт, ваши слёзы. Сейчас такая жизнь, что ребёнка необходимо научить выживать в любых условиях, научить приспосабливаться, научить привыкать к чему-то новому. А садик -это первый этап самостоятельной жизни. В любом случае вот увидите, ей ещё и понравиться, если мама конечно будет с положительным настроем.!!!Дети это чувствуют.
Белоснежко• 08 апреля 2014
У мене те саме було, думала не витримаю. Віддала в садочок у 2,5 а на роботу мала виходити через 2 неділі, до обіду від вікна не відходила і на годинник тільки дивлюсь коли забирати, місяць мучилась так, але мала теж плакала коли лишала, зараз уже 5 через рік у школу, а в садочок всерівно не хоче, але іде, бо знає що треба.
Аноним_1001• 08 апреля 2014
И моему 2,9г, уже месяц ходим в сад. Очень переживала за него. Привык быстро. Через 3 дня уже начал оставаться на дневной сон. Ему нравится в садике. А вот старший ребенок (почти 5 лет) все еще на может адаптироваться. Пошли в садик одновременно. Плачет и утром, и вечером. Не хочет ходить. Так что оптимальный возраст чтоб отдать ребенка в садик - 2-3 года. Все будет хорошо, не переживайте!!!!
ГейТуда• 08 апреля 2014
А у меня чувство было что я ему уже не нужна и так особено обидно было когда в первый же день пришла, а он мне мама а чего так рано пришла я еще погуляю а ты домой иди. Вроде и радоваться нужно было что ребенку нравится а я вышла за угол и расплакалась
Малая Налегке• 08 апреля 2014
Я с одной стороны переживала, а с другой гордилась:-) Мы пошли в садик в 1,5 года. И мне казалось, что он уже взрослый. Он шел с этими цветочками, нарядный, как в первый класс. И ему там понравилось. Там общение, там детки, там социум. А дома что? Мама, покушать, поспать, поиграть, опять покушать, и снова покушать и при этом только одна мама. Но это лично мое мнение. Моему мальчику нравится ходить к своим друзьям. Правда не всегда, но когда приходит туда, то слез нет... И спешит поскорее в группу побежать играться:-)
Аноним_691• 08 апреля 2014
Ответ дляГейТуда
Я свою в 2,4 в садик отвела. Сказали прийти через часик за ней. Я приш8ла, а она давай плакать, что домой не хочет, хочет с детками
Я тоже за садиком рыдала потом ещё час, а она через час тоже домой не захотела. Зато через неделю уже плакала от того, что в сад не хочет....
как вспомню....))))) Хорошо, что это всё проходит)
Аноним_774• 08 апреля 2014
А у меня малой 3 года отдавала в 3 в ясли, объяснила что надо ходить, чтоб мама с папой могла заработать денежку для всяких красивых вещей(она у меня большая шмоточница) пошла без слез, только один раз плакала когда воспитательница другая была и утренник и мы перед этим 3 недели болели, я думала с ума сойду, сидела под дверью, но ее туда забрали на руках, через 2 мин другая мама заходила я подсмотрела-сидела насупившись но не плакала. А вообще конечно отдавать очень тяжело, но и дома мы долго вместе уже не можем, ей скучно, а у меня работы по дому полно и либо я все бросаю и мы тыняемся по городу, тогда дома кошмар.... либо она дома начинает пакости творить, помощница е-мое, я порядок навожу в комнате, а она в это время яйца варит-яичница на полу, или чай делает с сахаром на кошке собаке и конечно же полу, я пока это собираю у меня окно в креме и пол-(это вчерашний день, мы только переболели и вчера за справкой ездили.....) и запас ее фантазии о правильной уборке и приготовлении пищи неиссякаем!
Аноним_774• 08 апреля 2014
Ответ дляГейТуда
ой как это знакомо-у меня так со старшим сыном было-первый!
Аноним_617• 08 апреля 2014
мой ребенок пошел в 2 года. Слез с моей стороні не было. Просто, я считаю, что ребенок должен расти в социуме и сад только на пользу. Ребенок начнет развиваться на глазах. Ну а для себя ищите плюсы: у вас появится больше свободного времени
, которое Вы сможете себе уделить, а не ребенку или мужу
Аноним_577• 08 апреля 2014
Садок - це не норма. Не природно це. Тому мама і переживає. Почитайте цього психолога. Розумна людина, я і про себе там багато зрозуміла, про наше ´садіковське´ дитинство і його зв´язок з теперішніми ситуаціями, стосунками з мамою...
Аноним_545• 08 апреля 2014
Ой прекратите, это так трогательно конечно...вспоминаю себя как отвела в сад и рыдала под окнами неделю, как он там, мой маленький? Помню, как 1 сентября в 1 классе ходила следом за ребенком, чтоб не заблудился и не потерялся...все через это проходят. Мой малыш уже в 4 классе, а я все равно рыдаю на последнем звонке каждый год и 1 сентября
Аноним_887• 08 апреля 2014
Девочки, неужели вы не понимаете, что своими переживаниями делаете только хуже? Ребенок еще не знает, что такое садик, но чувствует мамины эмоции и уже может решить, что это плохо. Иначе почему бы мама так нервничала? Ни в коем случаен не сидите в раздевалке, не ходите кругами вокруг садика и не заглядывайте в окна. Лучше походите по ближайшим магазинам или ТЦ. Я делала именно так.
КликОЛЬКА
• 08 апреля 2014
Девочки, спасибо, что поделились) Я вышла на работу, когда малой было 3,5 месяцев, ходила на пару часов, пока муж с ней был, потом и с ней ходила с 7 мес.))) А в феврале вышла на 7 часов, так с ребенком до обеда свекровь, потом свекр, а потом я))) круговорот))) Малая очень хочет в садик! Постоянно сумочку собирает, сама кушает, обувается, старается все делать самостоятельно, ’как в садике’. А я сижу сейчас на работе и рыдаю...
Аноним_774• 08 апреля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
При таком круговороте мне кажется ей нужен садик, просто потому что ей хочется общения.... Знаете в ответ на пост 16, а как потом и в школу с мамой до 11 класса, я тоже все время дрожала со старшим, кума в 4 года малышку на пол дня оставляла-по работе уезжала, а я вот только в 5 классе созрела сына дома одного оставить-мне на семинар надо было ехать и то когда сказала родным все в шоке как ты его одного оставила? а через месяц рискнула и с малой оставила-и удивительно..... все нормально! родственникам говорила только уже как факт и слушала одно удивление.... В магазин идти-я инициатор-муж: ты что? неправильно все это-нужно учить детей быть самостоятельными, внимательными и понимать что есть необходимость чего-то как бы ему или ей этого не хотелось делать, и чаще всего эта самостоятельность нужна родителям а не ребенку, они должны привыкнуть что ребенок умеет общаться в коллективе и что он там сумеет выжить, так как это есть необходимость, конечно я противник начинать это общение в год, но всему же есть предел и надо искать эту золотую серединку, а не дрожать и просить 30-летнее чадо звонить во сколько домой приехало, покушало ли, пописало-чтоб дети которые выросли не в таких домашних условиях не издевались и не пинали таких маминых.....
Смотрю все на меня смотрят как на мать ехидну, а я вспомнила: ведь когда мы были маленькими мы сами ходили с первого класса домой, конечно сейчас редко кто отдает детей в школу под домом, стараются найти элитную часто не задумываясь над тем что возможно лучше чтоб не школа была с громким именем, а ребенок более самостоятельный?! вот и растут детки в элитных садиках, элитных школах все под присмотром, без воспитателя и родителей никуда..... жаль, так как каждое поколение все менее и менее приспособлено выживать......
А Вам Автор желаю крепких нервов и не бояться давать своему чаду быть самостоятельным, тогда это самое чадо научится ценить время проведенное с Вами, а не пытаться сбросить Ваш звонок в 18-20-25-30-40 лет когда возможно Ваша забота и вызывает легкое раздражение, но ведь это же МАМА! А Вы научитесь понимать что Ваш ребенок-личность и Вам надо держать себя в руках. Удачи!
Наталья К.• 08 апреля 2014
не переживайте! тут большую роль играет ваш настрой. дети все чувствуют - будете сильно переживать - ребенку будет несладко. я в первый день дочкин в садике - сразу позвонила сестре и проболтала с ней, чтоб отвлечься, а то аж руки тряслись от переживания.