Девочки,а мне вот интересно - сейчас все так с детками носятся, а раньше, во времена наших бабушек-прабабушек, когда и прокладок не было, и голову мыли только в бане (явно не день через день) и все остальное наверное тоже, и в лаптях ходили, и по 10 душ детей было, где мал мала меньше и старшие досматривали младших, а родители целый день ишачили - неужели все были болезненные и жили по 40 лет? да, не было антибиотиков, но в плане всего остального - вот как было? кто что знает, расскажите?
потому что у моих прабабушек было по много деток, и то, что я о них знаю, в корне отличается от того, что читаю тут сейчас - увлажнители, 10 сортов кремов только для левой булки, столько же для правой и прочее
Понятно, что раньше была лучше экология и питание все со своего хозяйства, но а все остальное? Расскажите, как вы знаете, у ваших было раньше в быту? я знаю, что мои утюгом с углем гладили, и на речке стирали, и в лаптях вплоть до 50х годов ходили
Анка-пулемётчица• 08 апреля 2014
у меня у Бабушкиной мамы в семье было 10 детей, выжили трое (эт я от мамы уже узнала), наша бабушка была самая страшая, и двое сестер самых младших, уже в 30 годах родившихся
Ответ дляБащ
А кому про голодомор рассказывали дедушки и бабушки?
Про голодомор это вообще болезненная тема у нее.До сих пор, как постель бабушки убираю, из-под матраца корочки-сухарики,сахару немного в пакетиках,конфеты выковыриваю.Она это все ’богатство’ прячет на черный день.Я убираю,а она молчит,только такими глазами на меня смотрит -душа переворачивается.А про канибаллизм,смерти от голода даже писать не буду -очень много получится.Есть что рассказать.Скажу одно:в нашем селе многие детей отдавали в детские дома или приводили на вокзал и там оставляли,а их оттуда в детдом забирали.Это был реальный шанс для детей выжить.В детдомах хоть плохо,но обязательно кормили.
Аноним_841• 08 апреля 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
не-не, девочки, речь не о бабушках наших, которые родились максимум в 1930хх, а о их мамах и бабушках
мои бабушки-дедушки в селе жили, а родили моей бабушки были богаты, был свой бизнес процветающий, не знаю только что именно, ездили в Америку по делам постоянно, часть родных там так и остались, их дети-внуки-правнуки живут там и сейчас. после революции развалился бизнес, прадед был верующий, забрали в тюрьму, остались только фото (прадед с компаньоном, в богатой одежде, с зонтиками высокими, со шляпами в руках, фоткались в америке). А бабушка жила очень плохо, в деревне, испортила себе здоровье просто в хлам((( умерла в 80 лет((((
рассказывала про голод, болезни....
Аноним_841• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_679
мне рассказывали,одна бабушка рассказала,что у них в селе семья жила и трое деток,а потом видеть деток перестали на улице,родители сказали,что те умерли от голода,но там заподозрили как-то неладное,короче эти родители убили всех троих детей своих и съели
как страшно...
Слава Богу, что живём в изобильное время!!!!
Ответ дляТанюша
Папа рассказывал.
Голову мыли дождевой водой и водой из жорствы ( типа крымского камня тертого)
Нарывы лечили свежим коровьим навозом.
Кушали речной орех, и серединку из рогоза.
Нарывы лечили свежим коровьим навозом.
Я тоже в детстве ела сердцевину рогоза), каждый раз с дедушкой просилась на рыбалку на лодке, до сих пор помню этот вкус), и никто не парился антисанитарным аспектом этой еды)
Меня не звали• 09 апреля 2014
Ответ дляБащ
Мой дед по маме много про немцев рассказывал, но он не воевал, про то как жили и тд рассказывал. Говорил , что немцы хорошие . воспитанные были,ничего не отбирали,за еду давали сахар, мыло.., а как русские в село приходили, то хоть из дому не выходи, что успеешь из скотины спрятать тем и богат будешь...
А по папиной линии постарше дед был, ыронтовик, дошел до Берлина, даже ыфото фронтовые есть..По ним и знаю его, до моего рождения не дожил.
+1 аналогично
самыми злыми были румыны и чехословаки
и наши же, которые переходили на сторону немцев
самыми злыми были румыны и чехословаки