Девочки,а мне вот интересно - сейчас все так с детками носятся, а раньше, во времена наших бабушек-прабабушек, когда и прокладок не было, и голову мыли только в бане (явно не день через день) и все остальное наверное тоже, и в лаптях ходили, и по 10 душ детей было, где мал мала меньше и старшие досматривали младших, а родители целый день ишачили - неужели все были болезненные и жили по 40 лет? да, не было антибиотиков, но в плане всего остального - вот как было? кто что знает, расскажите?
потому что у моих прабабушек было по много деток, и то, что я о них знаю, в корне отличается от того, что читаю тут сейчас - увлажнители, 10 сортов кремов только для левой булки, столько же для правой и прочее
Понятно, что раньше была лучше экология и питание все со своего хозяйства, но а все остальное? Расскажите, как вы знаете, у ваших было раньше в быту? я знаю, что мои утюгом с углем гладили, и на речке стирали, и в лаптях вплоть до 50х годов ходили
Аноним_726• 08 апреля 2014
какое развлечение, о чём вы? развлекался средний класс.
а наши прабабушки пахали как проклятые и пытались семью прокормить...
писали на сантиметровом чистом выступе газеты. вырезали, делали такую книжечку = вот и тетрадка.
платье из подкладки, платок из одеяла..это из воспоминаний моей бабули. она поздний ребёнок в семье, а мама(моя прабабушка) дожила почти до 100 лет, много чего успела рассказать.
Моя бабушка жива до сих пор.Ей 102 года.Про то время с детства ее рассказы помню.А насчет детей,то девочки правы -естественный отбор.У моей бабушки еще 6 сестер было и один брат.Умерших в младенчестве даже не считали.А тех,кто умер уже постарше 5-10лет кому было,тех еще 5 человек.Что характерно,девочки были более живучие.Бабушка говорила,что умирали, в основном мальчики.
Ответ дляОЛЬГА 2012
вот и я думаю - если у людей сейчас интернет забрать, и кино - как развлекаться-то будут? )))
ни вышивать, ни вязать большинство не умеет
хотя раньше и развлекаться-то, наверно, некогда было - корову подоить, свиням дать, и так целый день
Так некоторые и сейчас так живут, но сериалы то все равно смотрят и 5-й канал))
Ответ дляАноним_973
в реке полоскать, так я помню свое юношество (мне 29), я у бабушки в селе одежду в реке полоскала. за годы ничего не изменилось, газ не проводили, потому что на улице две хаты жилых. все на дровах. бабуля уже у мамы мой живет в городе, но в село ездит огородом заниматься. в эти выходные была, электричества почему-то не было, керасиновую лампу зажгли и так и переночевали, а узжали и свет появился))). вода в колодце, туалет на улице, погриб, правда есть холодильник.
а из общего, рассказывала бабушка, что было модно белокожее лицо, поэтому на огороде и в поле работали замотавшись платком, а перед танцами вечером еще и мукой лицо припудривали, одежда была в дефиците. А еще, когда бабушка была маленькой, если в дом приходили гости, то садились за стол только взрослые, а дети сидели и ждали, пока все поедят и если что-то останется, то ели.
автору спасибо за темку
не за что, самой такое разное про старину интересно
вот про стол вспомнила, что был один казанок на всех, тарелок не было )))
по крайней мере все дети кушали из одного, когда мамы дома не было, никому в отдельную тарелку не накладывали
Я супер-пупер• 08 апреля 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
Жизнь не стоит на месте, все меняется, ко всем благам привыкаешь:) В те времена, возможно, тоже люди размышляли что у них теперь и иголки есть и нитки, а как раньше люди бедные без этого всего обходились.
Уверена что и дальше будут изобретения, которые будут облегчать только жизнь. И наши дети будут думать как мы без этих вещей обходились?
Для этого людям и мозг дан, улучшать свою жизнь:)
А по поводу развлечений. Это недалеким людям при отсутствие интернета нечем заняться. И ошибочное мнение что сейчас так не общаются как раньше. Люди замкнутые и неразвитые есть и сейчас и тогда, уверена, что были
Рекламама• 08 апреля 2014
у моей бабушки 7 было,4 выжили,умерли там от болезни 3-е и брата старшего на войне убили,стирали раньше мылом хозяйственным и делали мыльную воду из спаленного подсолнуха как-то,голову мыли тоже хозяйственным мылом,если заболели ,то отпаивали горячим молоком,если таковое имелось,насморк лечили дымом чеснока,короче много,то что сейчас,другая бабушка рассказывала,что платьев не было и брали мешок,делали разрез для головы и рук и носили такую одежду,веревкой опоясывались,носили зимой валенки,летом босиком,из игрушек только соломенные куклы,моего папу,чтобы никуда не делся бабушка в детстве привязывала веревкой за ногу к дереву,рожать бабушку вез дед на велосипеде на раме 5 км к больнице.
Рекламама• 08 апреля 2014
да забыла еще,мой свекор родился в 1941году,у матери молока не было,немцы вокруг,так мать его,чтоб он не плакал накормила пшонной кашей и решила выживет,значит сильный будет,ну а умрет,то так должно быть,и ничекго-выжил 72 года ему сейчас
Мой дед по маме много про немцев рассказывал, но он не воевал, про то как жили и тд рассказывал. Говорил , что немцы хорошие . воспитанные были,ничего не отбирали,за еду давали сахар, мыло.., а как русские в село приходили, то хоть из дому не выходи, что успеешь из скотины спрятать тем и богат будешь...
А по папиной линии постарше дед был, ыронтовик, дошел до Берлина, даже ыфото фронтовые есть..По ним и знаю его, до моего рождения не дожил.
Аноним_973• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_679
моя бабушка 29го года. в голодовку маленькой была. мама ее за лошпайки от картошки траву носила соседям. ребенку пережовывали пшеницу и в марлю завязывали - такой себе ниблер получался. с двумя детками прабабушка пережила голодовку, муж где-то был в Москве,передавал хлеб, но никакого хлеба не видели они.
А когда война закончилась, прабабушка третим ребенком была беременна, немцы забирали в Германию женщин и ее тоже хотели забрать, но муж попросил, ссылаясь на беременность, неммец отпустил, а одну бабку-соседку забрали, она позже вернулас, так рассказывала, что там всех украинок отдавали в семьи наймытами, к ней лично относились хорошо, потом отпускали на родину. кто хотел, тот уезжал.
Я супер-пупер• 08 апреля 2014
Ответ длята-нюша
Блин, читаешь и мурашки по коже:( Действительно очень легко раньше люди смерть воспринимали. Сейчас трусишся над своим ребенком как кощей над златом. Нет ни у кого запасных детей сейчас!
Аноним_973• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
и моя бабушка про русских такое говорила. Как приходили в село,так ужас творили.
Я супер-пупер• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
Мне папа тоже рассказывал что немцы им и конфеты давали и приветливые были всегда. Ему лет пять было в войну, немного помнит.
Про игрушки рассказывал что одними камушками да палочками играли:( При том что он не с очень бедной семьи был.
А мне наоборот про немцев рассказывали плохое - мои в войну в Курске и в Керчи жили, их и там, и там много было
И что не столько немцы жестокие были, как поляки и еще кто-то, вот не помню, кто...
Аноним_973• 08 апреля 2014
вот выражения: тогда были счастливы и жизнь была настоящей, я не верю. ничего хорошего тогда не было. и лучше вам всем не знать, как они тогда жили, по бабушке своей вижу, что она видела в жизни?!! пахала все время, ногти чистыми не помню никогда ее, руки грубые, черные от работы. сейчас у мамы живет, так аж непривычно смотреть на нее, какие у нее ручки беленькие и ногти чистые.
Аноним_988• 08 апреля 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
А у моей бабушки наоборот, немец ее маме руку сломал за то что горячий борщ налила, зимой в мороз в сарай из дому выгнали за то что бабушкин брат младший кашлял, кричал убью если рот ему не закроешь, твари редкие были
У них село с голоду чуть у вымерло, немцы все забрали((, гнилой картофель ели
Ответ дляОЛЬГА 2012
не-не, девочки, речь не о бабушках наших, которые родились максимум в 1930хх, а о их мамах и бабушках
Есть такой музей - Пирогово. Там можно узнать о быте прошлых веков.
Еще похожий музей есть в Переяслав-Хмельницком, он поменьше, но не менее интересный. Там меня поразила древняя землянка: в ней одна лавка и очаг. Дети спали на лавке, родители на земле. Так что хаты-мазанки 18го века - роскошь, по сравнению с этим жильем. И жили же люди, выживали. Так и жили, кто от болезни или в бою не погиб, тот и выжил.
В прошлые века войн сколько было. Вы только о первой-второй мировой войне упомянули, что нужда у людей была. Так это постоянно так было. Войн было больше, чем мирных времен.
Чудо-Рыба-кит• 08 апреля 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
не надо про конфеты от немцев писать, не знаю какие там конфеты и какая приветливость от фашистов, которые наших дедов убивать пришли, и земли наши завоевывать. я знаю другие факты от своих предков, не буду их тут писать, потому что плохо станет сразу..
Ответ дляОЛЬГА 2012
Разные подразделения видимо были, одни человечные, а другие целые села жгли живьем.
Аноним_973• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_988
все они хорошие были
Аноним_640• 08 апреля 2014
не буду далеко ходить - первый ребенок до года у нас прошел и хирургию Охматлета и переболел сальмонеллезом, бронхитом краснухой... все стерилозовали, смеи - самые лучшие, косметика и весь прочий гламур, как у мамочек, которые долго хотели деток и не жалеют на них денег и стараются все лучше... Итог - хватали все болячки ,которые непонятно где можно найти, две прогулки в песочнице - лямбли и аскриды в диком количестве... ПОтом одна умна тетенька-лор посадила меня и рассказала, как она правильно растила ребенка по всем последним открытиям и нововведениям медицины и как он постоянно болел такими болячками, которые непонятно где найти мог. ПОтом рассказала, как поняла свою ошибку и перестала быть сильно правильной в этом плане и как адаптировала и приучала ребенка к условиям человеческого существования ;) Навела много примеров очень убедительных, в общем, убедила меня ;) Теперь мы бегаем босые по холодному полу, пьем смеси и молоко комнатной температуры с рождения, на общем столе с 9 месяцев (правда, он у нас для всех максимально полезный ;), с этого же возраста сами топчем борщ ложкой. Купаемся летом в комнатной воде, не вытираемся после ванной насухо никогда, так промокаем, пьем водичку с медом с 6 месяцев, вместо сиропов от кашля - грудной сбор и т.п. Никакой детской косметики - хорошее мыло.
При пороке сердца с которым нам показаны антибиотики при соплях - мы обходимся без них. Сопли прекрасно лечим соком алоэ и каланхоэ за 3 закапывания. И Бог милует - наша дырочка закрывается, хотя наши кардиохирурги говорят, что такого быть не может...
Не прививаемся, Манту не делаем - делаем для себя пробу Суслова - против всяких вливаний.
Сейчас, конечно, экология не та, но больше мы заморачиваемся по требованию моды, так сказать.
В общем, что растим - то и получаем. В разумных рамках - не совсем без антибиотиков, если что-то серьезное, не дай Бог.
Рекламама• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
А кому про голодомор рассказывали дедушки и бабушки?
мне рассказывали,одна бабушка рассказала,что у них в селе семья жила и трое деток,а потом видеть деток перестали на улице,родители сказали,что те умерли от голода,но там заподозрили как-то неладное,короче эти родители убили всех троих детей своих и съели
Ответ дляАноним_640
дай Бог вашей семье здоровья, пусть казявочка выздоровеет и все у вас будет отлично - вот просто от всего сердца, у меня аж мурашки по коже
Аноним_640• 08 апреля 2014
Ответ дляОЛЬГА 2012
спасибо ;) и вам благословений ;)
Аноним_640• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
и про голод и про работу у немцев - кому повезло не в лагеря попасть, и про власовцев и про раскулачивание и про Сибирь... я в свои 30 не могу выбросить хлеб - всегда вспоминаю эти рассказы и как плакали при этом рассказчики... даже крекеры мелкие высобираю, где дети разбросал и в кулечек - птицам и на село скотине. Свекр мой не заморачивается - буханку может в мусорник выбросить - я как больная сразу же выхватываю - для меня это, как смертный грех после тех рассказов...
Я супер-пупер• 08 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Это детские воспоминания моего папы. Тогда ребенком он не понимал почему немцев считают плохими. Он конфеты до этого вообще не видел и после долгое время тоже. Его отца в плен взяли, его дед погиб. Но вот конфеты по сей день вспоминает, это его воспоминания о детстве и о войне. Он не помнит бомбежек и всего прочего, видимо там где они жили было более-менее спокойно, без военных действий. Город Остер.
Аноним_726• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
мне. когда меняли мужской костюм тройку на стакан!! пшена. на семью в 7 человек.
как варили шкурки от картошки. как выбирали из земли зерна пшеницы...
как соседи съели собственного ребёнка...
Я супер-пупер• 08 апреля 2014
Ответ дляБащ
Дед пережил кое как. Долго писать как обматывали детей которые приходили за хлебом который выдавали. Мог пройти все село, ноги уже опухшие от голода были, ели шел, а когда приходил обманывали что уже отдали кому-то из родни.
К концу голодомора, весной, его мама молодые побеги крапивы и разных других растений собирали, так и дотянули.
Много рассказывал о каннибализме, частые случаи в селе были((((