Пешеходик• 12 апреля 2014
Как обойти брокера?
Два месяца назад сняли квартиру, отдали брокеру его "честный" заработок и вот приходится опять искать квартиру (хозяева не порядочные оказались). Нет у нас 2000 дарить брокеру. Как его можно обойти? Может быть посмотреть квартиру, узнать ее номер и спросить номер хозяев у консьержки? Кто-то сталкивался с таким? Заранее спасибо за ответы!
Нарисовалось• 12 апреля 2014
Ответ дляДеловитая
Хозяева оказались непорядочными... А ваш поступок обойти брокера считаете порядочным?
Если хотите снять квартиру без брокера ходите по дворам спрашивайте бабушек, объявления на подъездах вешайте.
Потому им хозяйва такие и попались, люди притягивают к себе подобных.
Проще кинуть человека который за них сделает ту работу, которую им самим лень делать.
Это называется желание и в пруд не лезть и рыбку сьесть.
Ответ дляБелоснежко
Вы меня так учите, как будто я не знаю всей этой кухни.
Я еще раз повторюсь - работайте с постоянным брокером, которому Вы доверяете. И все эти проблемы отпадут. Брокер подстраивает несколько просмотров в один день, в удобное для меня время.
я вообще всегда со своей стороны работала без брокера. показательна их работа в следующем - искала для себя квартиру купить с четкими условиями - определенный район, определенный метраж, кирпичный дом, убитую или с косметикой. занимались поиском 5!!! брокеров с разных агентств и разной степени знакомства (одноклассница, просто знакомый, знакомы по работе и т.д.) итог - нашла сама и именно то что хотела!!!! ни один брокер этого варианта мне не предложил!!! 2-й пример - меняли квартиру, опять та же история - четко 3-ка, опредленный район, этаж, кирпич, без евроремонта... нашли сами. ну со стороны хозяев опять риэлтер - ну то понятно....
Соображалочка• 12 апреля 2014
Сейчас квартир очень много,без проблем можно снять без брокера.Предложения привышают спрос!!!
Быстровочка• 12 апреля 2014
если вы в Киеве то вот в контакте без посредников А вообще на сландо тоже часто бывают, я лично считаю что переплачивать брокеру глупо. А насчет консьержек не согласна, например моя мама и многие знакомые, сдающие жилье тщательно это скрывают-у всех живут ’родственники’ а не квартиранты.
Белоснежко• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
я через все это проходила . Я все это знаю.
С брокером четко необходимо определить свои желания.
Объясняю - не надо тратить ни мое , ни свое время.
ЧукИГеки• 12 апреля 2014
работали с мужем риелторами (ну, было студенческое время), так вот, адская работа! все ищут как можно дешевле, и фиг кому объяснишь, что Харьков - это не Трикрати, и квартиру за 1000 недалеко от центра с ремонтом не снимешь... короче, целыми днями таскаешься, показываешь, что можно снять за их денюжки-в итоге-воротят носом... ты потратил весь день на них, кучу денег на дорогу, ног не чувствуешь, а они-не, мы еще поищем... летом все студенты ищут. .. короче, я за 2, 5 месяца заработала 1400 грн, причем, я реально вкалывала-мне деньги нужны были за свою комнату платить, а больше никуда не мошли устроиться... у мужа чуть получше было-у него более свободное агентство, не нужно было бегать по городу или сидеть с 9 и до 8 на работе, но денег тоже -капля-он около двух тысяч заработал... и это кажется, что брокеры получают-я отдавала все полученные деньги директору, а со сдачи комнаты (ну не тянут приезжие харьковские цены на квартиру, или считают, что за 2000 им должны найти евроремонт в центре города) риелтору дают в конце недели 15%, а если давно работаешь-30%. у мужа было 50/50.
Белоснежко• 12 апреля 2014
Ответ дляСоображалочка
на данный момент - это правда, автор все в Ваших руках.
кстати, нечто похожее что описала автор в своем вопросе я встречала в нашем городе. на одном форуме по сдаче отписывались люди - есть работают в паре риэлтор и хозяин. Сдается квартира, услуги агенту, оплату хозяйке. А потом оказывается в силу разных причин через месяц-другой что с квартиры надо съезжать. Люди съезжают, а квартиру опять в сдачу ставят... Фишка - собственник в доли с риэлтором на его риэлторские деньги.... Посчитайте за год так 6-7 арендаторов прогнать через риэлтора сколько стоить будет....
Белоснежко• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
я так и не поняла в чем не порядочность хозяев и причину переезда - нам этот вопрос нам не ответили.
да - такое то же есть.
Ответ дляБелоснежко
Объясняешь... говоришь - нужна 1-ка 38-40 кв.м. общей, 19-21 кв.м. жилой, другие не предлагать!!!! приводят - комната 15-16м.... говоришь - я ж вам су..м говорила 19-20!!! а риелтор мне - ну тут так хорошо, уютно, думали вы зайдете, влюбитесь и купите.... тьфу!! задушила бы падлу... кстати, мы тогда ту квартиру пол года искали!!!! насмотрелась по самое немогу...... сегодня утром в газете видишь телефон - звонишь - да, хозяин... но сама квартира не устраивает. через день-два начинаешь регулярно натыкаться на эту квартиру но объявку уже дает риэлтор и говорит что он типа хозяин....
Белоснежко• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
я работаю с 1-им брокером - до которого уже это все дошло
Белоснежко• 12 апреля 2014
Девочки , сдающие квартиры - отнеситесь к договорам аренды серьезней. Вплоть до того, какую мебель Вы сдаете вместе с квартирой, желательно приложить фото - что бы в конце аренды, Вам ее не поменяли ( а такое бывает, да же кухни меняют).
Согласна с тем,что в среде посредников в сфере недвижимости очень много профанов,и на их работу к сожалению ничего не может повлиять.Но грести всех под одну гребёнку
Скажу по собственному опыту, у меня муж риэлтер.Работа скажу сразу не сахар.Он может уехать в 5 утра на просмотр где-то за городом и вернуться после 23.00 с очередной сделки.Уровень ответственности у каждого брокера зависит от его навыков,опыта,практики и конкурентспособности.
То,что Вы говорите как обойти брокера,меня честно коробит.У нас как всегда минимум вопросов,а потом ищем кто виноват и как кинуть.Клиенты моего мужа это 80% постоянных и рекомендованных ими.Они никогда в жизни не позволят со своей стороны подобных кидков,уже проверено не раз.Здесь играет большой фактор доверия к своему брокеру,которые начинает свою работу с осмотра объекта,его рекламы,подбором клиента и заканчивая до подготовки всех возможных документов и собственно проведения сделки,а ньюансов может быть масса.
Хозяину легче обратиться к брокеру,чтобы обезопасить сделку и снять с себя головную боль с сделкой,брокер сам рекламирует, выстраиваивает цепочку просмотров и фильтрует запросы,тем самым отсеивая клиентов,которым объект этот объект будет не интересен.Без брокера вы сидите в инете,подаёте сами рекламу,поливаете водой красный от звонков телефон(если объект стоящий с адекватной ценой)и безпрерывно мотаетесь на просмотры,отрываясь от своих дел,сразу опускаю вопрос по документам,это отдельный разговор.
Если Вы хотите работать без брокера ищите сами,уже выше писали пишите объявления,прозванивайте,договаривайтесь о просмотрах,составляйте договор,проверяйте документы и т.д.
И если Вы видите интересный вариант с очень низкой ценой,это замануха.Вы звоните вам говорят,что такого объекта уже нет,предлагают другие и вносят ваш телефон в базу данных,а значит вам частенько будут звонить брокеры из этого агенства.
Как вариант,позвоните своему брокеру,объясните ситуацию,договоритесь про скидку на его услуи при подписании следующего договора,и как можно больше получите информации,не бойтесь задавать вопросы,нормальный брокер ответит на них в полном объёме,если есть какие-то вопросы которые вызывают сомнения,у него 100% есть возможность проконсультироваться у своего бриста,ведь ситуации бывают разные.
Скажу по собственному опыту, у меня муж риэлтер.Работа скажу сразу не сахар.Он может уехать в 5 утра на просмотр где-то за городом и вернуться после 23.00 с очередной сделки.Уровень ответственности у каждого брокера зависит от его навыков,опыта,практики и конкурентспособности. То,что Вы говорите как обойти брокера,меня честно коробит.У нас как всегда минимум вопросов,а потом ищем кто виноват и как кинуть.Клиенты моего мужа это 80% постоянных и рекомендованных ими.Они никогда в жизни не позволят со своей стороны подобных кидков,уже проверено не раз.Здесь играет большой фактор доверия к своему брокеру,которые начинает свою работу с осмотра объекта,его рекламы,подбором клиента и заканчивая до подготовки всех возможных документов и собственно проведения сделки,а ньюансов может быть масса.
В каждой бочке...• 12 апреля 2014
Назвали бы тему, как кинуть продавца на кидстафе. Денег нет, а купить хочу.
Сказать что мелкие кидали собрались, так нет же по крупному
Ответ дляВ каждой бочке...
не смешивайте грешное с праведным! надо знать как работают риэлторы что бы о чем-то говорить.... Они даже лично твою объявку со 125-тью твоими фотками не видели в глаза, т.к. в агенстве сидит человек который утром мониторит всю прессу и инет и вылавливает новые объявления. Причем при этом он переписывает только номер твоего телефона и краткую характеристику - типа сколько комнат, цена и где квартира. все это отдается потом массе сотрудников риэлторов и начинается массовый перезвон тебе и вопросы которые отпали посмотри он сам фото в объявках или сам текст объявы почтиай который на пол листа с расписанием всего-всего.... клиентов потом так же ведут в слепую...
Пешеходик
• 12 апреля 2014
Причина переезда: квартиру ограбили по наводке за день до внесения оплаты за месяц. Следователь сказал, что эту же квартиру ограбили месяц назад, как раз перед нашим заездом. Как Вам такая порядочность хозяев?
Слабый пол• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
видно, что вы не в теме. Совершенно. Никакого ’одного человека’ нет и не было никогда. Каждый работает сам на себя. Кто покупает базу, кто сам фильтрует. В любом случае - это труд, потраченное врем и вложенные деньги другого человека. Я считаю так - думаешь, что работа риэлтора не стоит своих денег? не пользуйся их услугами. Сиди ищи сам. Но воспользоваться - а потом обхаять, это просто аферизм. Пример свежий. Мой ребенок не выговаривал одну букву. Денег на услуги логопеда не было. Ну не было вообще. Открыла ютуб, нашла постановку данного звука, две недели сама с ребенком занималась - Выговорились. По сути даже ничего сложного. Моя экономия в данном случае составила около 1000 грн (в среднем час логопеда - около 100 грн, занимались 2 недели, исключая выходные по часу в день). По вашей логике, я должна была договориться с логопедом, он бы научил моего ребенка, я бы увидела, что ничего сложного в этом нет - и не заплатила бы? Действительно, нужно же знать их работу, зачем платить за то, что логопед тратит свое время, в этом же ничего сложного нет. Шикарная логика.
Ответ дляСлабый пол
+100
Ответ дляМашкус
Ещё раз не надо грести всех под одну грёнку.не хочу делать пиар таким компаниям,поэтому не называю их,люди итак и знают,но это к сожалению принцип работы крупных агенств,пиарятся на каждом углу,а как они работают мама не горюй.И так же везде,во всех сферах,знаете есть врачи от Бога,а есть врачи не дай Бог.
Ответ дляСлабый пол
я услугами риэлторов и не пользуюсь, но это вы не в теме и никогда ничего не сдавали!!!. даешь объявку, в ней штук 12 фото во всех ракурсах, всех помещений, описание подробнейшее - когда был капремонт, что меняли, какой фирмы входная дверь с перечислением всей техники-мебели поименно а потом тебе за день человек 20 звонят и каждый переспрашивает - а какой ремонт был в квартире? а когда? а телевизор есть? а 2-х спальная кровать есть? (в объявке 2 фото лично этой кровати) и т.д.....
Ответ дляСлабый пол
вы кстати сами себе и противоречите!! базу же кто-то создает!!! кто-то ее пополняет, удаляет неактуальное...
Слабый пол• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
Как это не сдаю?))) Сдаю, есть у меня однушка под аренду. И у моего брата с его женой - АН, и я там подрабатывала когда-то, поэтому я в теме нюансов. Я вам даже больше скажу - когда я эту однушку покупала у меня совершенно не было времени на поиск. Брата напрягать было неудобно, потому что они с меня бы денег не взяли, а работа уж я то знаю, какая была бы проведена и сколько бы времени потрачено было бы. Поэтому я звонила и в другие агенства по подходящим вариантам, и мне бы в голову не пришло бы кидать кого-то.
Ответ дляСлабый пол
сравнение с логопедом вообще не уместно... к логопеду вы приходите, а риеэлтеры мне на мою объявку звонят и говорят - не... мы для себя.... почитайте мой пост №27....
Ответ дляСлабый пол
возможно в разных городах риэлторы работают немного по-разному... у нас в Харькове стараются работать эксклюзивом - забрало агентсво квартиру и предлагает ее. знакомую риэлторшу очень возмущал факт, что в каком-то городе мужу по работе надо было снять квартиру и там ее показывали все агенты подряд с разных агенств а деньги получал непосредственно тот кому сдать ее и удавалось по концовке...
Слабый пол• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
чего вы так кричите восклицательными знаками? Я не противоречу. База фильтруется определенными платными сайтами, и, был бы автор не кидалой, а человеком, который просто хочет сэконимить, то подсказала бы эти сайты. Впрочем, человек, который хотя бы потрудится спросить у Гугла, сам без труда их найдет. А человека по утрам фильтрующего инет на агентство - такого не бывает, уж поверьте, это Ваши фантазии) Некоторые риэлторы сами ищут в инете варианты, кто умеет - тот вручную найдет больше и качественней. А злитесь вы потому что изначально поступаете не эффективно. Эффективней всего не размещать информацию в инете, а доверить это хорошему брокеру. И ваши нервы в спокойствии, и эффективность показов повышается (потому что брокер знает вас, вашу квартиру и то, каких квартирантов вы хотите и приводит вам уже тех людей, каких надо, а не вы отвечаете на 150 звонков от всех риэлторов города, а потом бегаете на показы сами. И, конечно, Вам кажется, что они ничего не делают, а у вас с утра до вечера телефон звонит и ноги отваливаются от показов. Используйте брокера, как фильтр, и будет все ок)
Ответ дляСлабый пол
я сама свою квартиру сдаю так что она у меня 1-2 свободна максимум, кума ленится, сдает через риэлторов - по 3 месяца пустует... раз вы в теме объясните тогда почему при подробной объявке с фотками и описанием мне звонят с глупыми вопросами ответы на которые есть все в тексте обяъвки и на фото? зачем спрашивать каждому 2-му агенту есть ли 2-х спалка если он эту объявку видел лично и в ней 2 фото этой кровати и в описание текстом указано - 2-х спальная кровать 2.10 на 1.80....
Слабый пол• 12 апреля 2014
Ответ дляМашкус
Я же не могу отвечать за риэлторов, почему они задают те или иные вопросы)
Это обзвон вариантов, задают уточнющие вопросы и т.д.
Я понимаю, как это задалбывает, ктода одно и то же спрашивают 50-ый раз за час, поэтому и говорю - найдите своего брокера, который будет хорошо работать и Вас радовать))
У подруги квартира пустует не потому, что ее риэлторы сдают, а, видимо, по другой причине. Хорошие варианты улетают в течении пары дней.
ЧукИГеки• 12 апреля 2014
машкус, можно я отвечу? у нас в агентстве директор давал в 8:50 распечатки на 15-20 страницах, по каждому нужно позвонить и узнать-что за квартира, хозяин ли, и т.д. ни одного фото мы и в помине не видели, всю информацию записывали в тетради:1комн., 2 комн., 3 комн. за день где-то 300-400 квартир обзвонил (если нет показов). и возможно, тут в агентство позвонит возмоэный клиент и хочет:1 комнатную на Пушкинской/Петровского/Лермонтовской с евроремонтиком, ну или не совдеп, обязательно стиралочка и желательно микроволновка. и все такие....е....ь.... (объясняю, это практически центр Харькова, где расположены юракадемия и т.п.)))) короче, за 1500 можно в коммуналку к бабке подселиться, зато на Пушке.((
ЧукИГеки• 12 апреля 2014
по выходу на учебу работу, разумеется, забросили, но в октябре попросил друг сдать его квартиру ( просто он переехал в другой город), короче, за 1, 5 дня квартирка улетела-я выбрала троих ребят, которые мне понравились, он приехал на один день-что бы показать документы и вообще, чтобы видели кто хозяин, я предупредила-что он по времени ограничен, ребят, так и так, первые ребята приходят на 12-если хозяина устраивает-я вас набираю, что квартира сдана, если нет-мчитесь. все, все довольны и счастливы) квартирка была хорошая, на 23 августа, 2 дом от метро, молодежный есторемонтик (годика 4 ему), современная мебель, все в отличном состоянии, 2800+коммунальные) кто из Харькова-поймет) короче, в этом месяце звонили-спрашивают, не повышают ли им квартплату в связи с ростом валюты, ребята такие хорошие, порядочные-конечно же не повышает. хотя, если бы не такие квартиранты были-думаю, повысил бы, тем более, меня потом еще столько задалбывали звонками-и цену гараздо выше предлагали... короче, все зависит от ситуации)