Братья Капли• 14 апреля 2014
Пропадают 28 тыс. гривен - подскажите , что делать?
Девочки, живем в маленьком городе. Так сложилось, что на сегодняшний день у нас на руках 28 тыс гривен, дома. Прошу не обзывайтесь, что доллары не купили - спохватились на 10 грн за 1 доллар, потом муж не верил, что будет расти, думали, нет смысла. Сейчас так тоскливо на душе. планировали доложить до продажи старого авто и купить б/у, только новее. Старую уже не продашь, рынок стал, а деньги обесцениваются. Наша машина нуждается в капитальном ремонте, чтобы прослужить нам еще лет 5.
У нас двое детей, своя трешка, машина 25 лет ей, недостроенныя дача. Подскажите - куда вложить деньги? Ситуация затруднена тем, что заработки мужа резко упали, сейчас с 3000 грн он скатился до минималки. Я вышла на работу (еще в декрете) - но торговля стоит, а я надеялась подработать доложить машину за полгода.
Даю варианты как распорядиться деньгами, помогите глупой. Спасибо!
Результат:
вже голосів:
66 (30.41%)
Оставить как есть - может на них еще жить придеться, раз доходы уменьшились
38 (17.51%)
Купить стройматериалы для дачи
26 (11.98%)
Ваш вариант
24 (11.06%)
Вложить часть в ремонт машины и забыть о покупке новой. Остальное - на пропитание на черный день.
20 (9.22%)
Купить доллары по 14
20 (9.22%)
Купить быт технику (посудомоечную машину, телевизор большой, морозильную камеру)
14 (6.45%)
Купить банковское золото
8 (3.69%)
Одеться с мужем на года вперед (все время себе отказывали в обновках)
1 (0.46%)
Купить мебель (диван, стол)
Начальник Анонимов• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
Умная...2 высших образования...а вот ступила.
Продаю сезонный товар оптом. очень крупным. 80% рынка сбыта - Россия, остальное - наши оптовики. думаю, сезон (зима) уже провален.
собиритесь и действуйте!
Ни кто кроме Вас не знает всех сторон и нюансов Вашей жизни.
Сядьте, успокойтесь, все взвесьте и действуйте!
Это как в бизнесе..или пан, или пропал!
Неновая почта• 14 апреля 2014
Депозит точно Нет. Как бывший банковский работник, я насмотрелась как люди годами крохи выбивали. Если банк решит не выдавать, то никакие знакомства не помогут.
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляnexus.kiev
на самом деле Ваша задача состоит всего в двух вещах - сохранить деньги и уж только потом приумножить (если получится).
как ими распорядится - это очень сложная задача.
для начала я оценил-бы Вашу текущую финансовую ситуацию:
1. Бюджет семьи (тыс. грн) - Б
2. Текущий доход семьи (тыс. грн) - Д
3. Планируемые покупки на ближайшее полугодие (отпуск, ремонт или ещё что-то) - П.
В итоге можно оценить дефицит или профицит семейного бюджета, оценить перспективы увеличения доходной части и сделать запас денег на 2-3 месяца, но не в валюте. Валюта счас будет плавно снижаться, только потеряете на разнице курсов много.
В итоге я предполагаю останется 10-15-20 тыс грн, которые можно разместить на гривневом депозите на 25% на полгода.
1. Бюджет семьи (тыс. грн) - Б
2. Текущий доход семьи (тыс. грн) - Д
ух ты)
1) бюджет семьи - зп мужа 1400 грн, детские деньги 1800+500+2300 грн, моя зарплата - процент от продаж (неизвестна, а может и ее не будет). (Или это эти 28 тыс имеются ввиду?)
2) текущий доход - тот же, что и п 1
3)крупных покупок в ближайшие 5 лет не планируем, поездок тоже. Просто еда-одежда, передвижения в пределах Украины на своем авто.
2) текущий доход - тот же, что и п 1
nexus.kiev• 14 апреля 2014
Если ведёте семейный бюджет, то расчитать Вашу финансовую картину на ближайшее полугодие было-бы не сложно.
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляНеновая почта
если честно - депозит вообще не рассматривали, этот вариант предложили уже здесь.
Молчалка• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
Так у нас может такое же быть. Так я потеряла 5 00 грн на курсе. а так потеряю 28 тыс грн, кот. просто не отдадут.
В ноябре я поменяла все свои накопленные гривны на доллары. Невестка в привате работает, смотрела на меня как на ненормальную. Плюс мы с мужем еще покупали с ЗП по 200 долларов в месяц до января, и положили на депозит 10 000 грн. Потом мне что-то ’стрельнуло’ и депозит перевели в долларовый. Вышло 1220 долларов. Сейчас это явно не 10000 грн. Т.е. интуиция спасла и приумножила все наши сбережения на треть.
Сейчас мы разорвали депозит досрочно, муж начал в банке сомневаться. Точнее в его владельце.
Если верить моей интуиции (а я ей верю) - доллар скоро начнет падать (если проанализировать ситуацию, то вообще до предела, а вместо этого укрепится рубль). Вроде рациональнее в рубль вложить, а вот интуиция говорит не делать этого.
Если они Вам временно не нужны - разделите на 3 валюты. Например 8000 - рубли, 8000 - евро, 9000 доллар и 3000 на черный день. Все три валюты сразу не обвалятся)))
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляМолчалка
спасибо за совет.
Люблю Поумничать• 14 апреля 2014
Ответ дляLBS
Не говорите глупостей, как вырастет так и упадет
не ПИШИТЕ глупостей. Когда он будет 20, потом его можно сдать- на этом и заработать. Даже сейчас мне гораздо приятнее сдавать 1000 за 13500,зная что купила я ее за 8300
Спелый баклажан• 14 апреля 2014
автор вы что никаких депозитов,во первых никогда не доверяла и не доверяю банкам,хватило 90-х,во вторых в жизни разные ситуации бывают,вдруг срочно деньги срочно нужны будут,тем более дети.отремонтируйте машину,а то совсем развалится и забудьте об остальных деньгах на время,пока все не нормализуется,а там видно будет куда вам деньги понадобятся
Пуки-куки• 14 апреля 2014
по такой цене покупать доллары рука не поднимается (((
А стройматериалы уже перевели по 16 курсу ( невыгодно покупать
nexus.kiev• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
получается, что доход Вашей семьи равен 1400+1800+500+2300= 6000 грн ? я правильно понимаю? и расходная часть такая-же 6000 грн?
тогда получается, что в принципе от голода никто не умрёт и денег на необходимые вещи хватает (не берём во внимание всевозможные форсмажорные случаи).
а можно поподробнее о Вашей работе и его плавающем доходе?
если у вас маленький бизнес, то может имеет смысл инвестировать в него?
МастерЮля• 14 апреля 2014
Я бы или положила на депозит (гривню) или совершила бы покупку ( к примеру, мебель, если она необходима, или сделала бы зубы
, если вам это необходимо). Но то, что делать вложение надо 100%. Инфляция съест, если под подушкой будете держать
РокерША• 14 апреля 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
Только полный безумец может верить нашим банкам и класть на дипозит...особенно сейчас..особенно гривны.
неправда. Если у вас есть доллар, положите на месяц депозит и не будет безумством. Тоже с гривной. Положите не все, а 20000, например
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляnexus.kiev
нет, 1400 (зп мужа) и детские 2300. Мою зп пока не беру во внимание. так как я наемный работник у хозяина на проценте. Сделок уже месяц как нет, 80% клиентов - российские компании. 20% наши чпшники, кот скорее всего многие зиму не переживут в фин плане. и закупки не делают. отказы.
п.с. продукты основные - из деревни, садим картошку, овощи, курочек держим, там же берем молоко, едим помогать родителям на выходные и они нас наделяют. так что если буквально - голод не горозит. основные траты- одежда. игрухи. развитие деток. одежда для работы на работе. бензин, косметика, просто жизнь. Хороший сезон на работе позволял делать накопления, муж работал на 2-х работах. щас одна накрылась.
МастерЮля• 14 апреля 2014
Ответ дляНеновая почта
под подушкой дома страшнее держать, чем на счету в банке.
Я нынешний банковский сотрудник, радуется глаз, когда деньги зарабатывают деньги
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляМастерЮля
Мебель нужна после машины, одежды. техники. нужна как ыб...но как бы и есть просто старая. а можно и с такой еще лет 5 пожить. мы ее не замечаем. кровать новая с матрацем, королевская, щкаф новый, у деток все новое. но у нас есть где ставить....так что можно и мебель. я запуталась.
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляМастерЮля
про зубы - супер!!!не поверите - я думала В ГРУДЬ ВЛОЖИТЬ))))(это так, поржать чисто, я для поднятия духа, но мысли были))))))Зубы слава БОгу после родов даже лучше стали. а откладывала деньги и на них в тч.
МастерЮля• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
подумайте, что для вас важнее (что вы можете купить на эти деньги) - вот и купите.
Я знаю, куда бы потратила эти деньги
если бы они были. В ’носке’, конечно, нужно оставить несколько тысяч
Я знаю, куда бы потратила эти деньги
МастерЮля• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
ттт, что бы только лучше становились. Просто не по наслышке знаю (родители, знакомые), сколько люди вбахивают в это дело
Братья Капли
• 14 апреля 2014
Ответ дляМастерЮля
да, я тоже слышала.
nexus.kiev• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
тогда проще всего ВСЮ сумму (как тут уже советовали) диверсифицировать на 3 валюты в равных частях и положить на депозит в банках из первой пятёрки. гривну ложите хоть завтра (на срок пол-года - год), остальные две трети гривны можете положить на депозит на месяц-два (всё равно снимете лишнюю пол-тысячи-тысячу) и тогда покупать валюту (доллар или евро).
доллар упадёт, как в стране наступит политическая стабильность и МВФ и прочие финансовые организации дадут первую помощь. он уже сейчас просаживается и ещё просядет перед майскими праздниками и после выборов - 100%. перед праздниками всегда его просаживают, заставляя население сливать валюту по заниженному курсу.
евро сейчас в фазе укрепления по отношению к доллару и покупать его не так выгодно, как раньше, но тоже следить за его курсом.
после этого все средства разместить на депозитных счетах на трёх разных лиц в трёх разных банках (желательно пенсионера и несовершеннолетнего использовать).
вот и вся программа минимум :)
если что-то дельное подсказал, то буду рад.
вот и вся программа минимум :)
nexus.kiev• 14 апреля 2014
Ответ дляБратья Капли
да, я тоже слышала.
просто СЕЙЧАС доллар поздно покупать. дождитесь его укрепления в районе 10.5-11.
оно будет, может летом, но будет
Брюнетка в Мармеладе• 14 апреля 2014
Удивляюсь людям которые советуют положить деньги на депозит??? А вы новости читаете, что сейчас с банками происходит, сколько выдали рефинансирования и тп.... Чем больше процент на грн в банке, тем больше проблемы у банка с ликвидностью !!!!!!
Брюнетка в Мармеладе• 14 апреля 2014
Ответ дляnexus.kiev
вот и вся программа минимум :)
что за бред человек на курсовой разнице потеряет больше чем выиграет !!! Евро вообще страшная валюта для сохранения денег , в ней заложена экономика разных стран! Можно купить золото конечно, но сумма маленькая и сейчас уже тоже не выгодно!!!
nexus.kiev• 14 апреля 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
научитесь не грубить, уважать мнение других людей и читать ВНИМАТЕЛЬНО. речь о покупке валюты шла тогда, когда произойдёт уравновешивание и успакаивание курса. когда спред будет составлять не гривну, а 10-20 копеек.
nexus.kiev• 14 апреля 2014
золото покупать нужно было 6 лет назад :)
рост на сейчас составил-бы 400% !
какие там нахрен доллары или евро!....
рост на сейчас составил-бы 400% !
какие там нахрен доллары или евро!....
Расскажу историю быстренько. знакомые продали квартиру в киеве и получили в грн и долл. За долл купили машину и тут пополз долл, а на руках 400 тыс грн!
И что делать? Решили купить что то и начали изучать прессу. нашли дом под киевом, продавец просил больше, чем у них было, но все равно поезали посмотреть. и что вы думаете?
Купили отоичный дом!
Так и вам советую - ищите!
Купили отоичный дом!
Так и вам советую - ищите!