Смурфик• 14 апреля 2014
История одного продавца.
По какому же курсу продавать? Зажрались? Спекулянты? Как многих продавцов и покупателей мучает этот вопрос....
Жила была дамочка в декрете.
Покупала себе на кидстаффе, и, вдохновлённая историями заработка от продаж, накормив мужа вкусным борщиком, вся такая убедительная, с горящим взором, уговаривает "заечку и любимого, самого умного и щедрого" вложиться в её бизнес.
Сытый и довольный супруг отсчитывает 100 грн, или 10 дол. по курсу 10 (100 дол., 1000 дол., далее во всей истории в скобках нужное подчеркнуть).
Купив товар на иностранном сайте (у поставщика) за 100 грн, добавляет 50 грн к цене и выставляет на продажу.
Успешно продаёт и получает 50 грн заработка. прибыль радостно тратится на помаду.
Бизнес успешен, закупаем новый товар... оппаньки, закупка уже не 100, а 135 грн (по курсу 13,5). Осознание пришло, "бизнесу" машем ручкой.
Не пришло?? Тогда продолжение.
Почесав макушку и забыв сварить борщ, бизнесменша радостно вспоминает, что у мужа есть заначка на летний отдых в Турции (квартиру, машину, сапоги).
- Я верну, он даже не заметит! А я получу заработок ещё больше!!
с этой мыслью, не спросив мужа, и вытянув 2,6 дол. (26,260) по курсу 13,5, выкупает новый товар, добавляет к цене 50 грн и выставляет на продажу за 185 грн.
Продаёт через какое-то время, заслуженный заработок тратится на очередную помаду.
Летим к компу, выкупать новый товар!!
1. вдруг тормозит муж, с вопросом, про недостающие 2,6 дол. (26,260) из заначки.
Сделав вид, что не услышала, жена на всех парах бежит в обменник.
- Девушка, а дайте мне 2,6 дол. (26,260)!
- 41,6 грн, пожалуйста. (416,4160)
ээээ?? курс 16?
мозг подкидывает воспоминание, что пару дней назад МВФ выдало кредит Украине тоже по такому курсу
доллары покупаются, героиня наша, проявив недюжинные способности фокусника, возвращает в заначку недостачу ("Дорогой, ну ты же просто обсчитался!")
Возвращаемся к закупке. 160 грн??? а на руках 93,40!!
Итог ясен?
2. (маловероятно, но вдруг зубная фея существует) купила товар уже за 110 грн!!! Курс упал!!! Спасибо Яценюку (ляшко, Порошенко, Тягнибоку, путину, нужное подчеркнуть)! Душа поёт, а сердце пляшет! Экономика Украины растёт, светлое будущее не за горами!
- Тут 2,6 дол. не хватает! (26,260) - супружник, а кто же ещё...
Придумав предлог, жена огородами бежит к обменнику.
Ну вы поняли, купить по курсу 11 2,6 дол. за 25 грн не получилось.
Осознание, что что-то не так, пришло от мужа ("Балда!", подзатыльник, фингал. Нужное подчеркнуть в зависимости от потерянной суммы и характера мужа).
Стартовый капитал изъят, жена, всхлипывая, варит борщ.
Жила была дамочка в декрете.
Не пришло?? Тогда продолжение.
Летим к компу, выкупать новый товар!!
- 41,6 грн, пожалуйста. (416,4160)
ээээ?? курс 16?
Итог ясен?
Дюйм оф о4ка• 14 апреля 2014
Я верну, он даже не заметит! А я получу заработок ещё больше!!
с этой мыслью, не спросив мужа, и вытянув 2,6 дол. (26,260) по курсу 13,5
Это ж как Вы посчитали 2,6 дол по курсу 13,5 равно 26,26 грн?????
Цыпка• 14 апреля 2014
Ответ дляdieforlife
ничего не поняла
Это наглядное пояснение и аргумент тем не шарящим в основах микроэкономики пользователям, почему нельзя продавать товар, закупленный по курсу 8 по старым ценам, если курс уже не 8, а 13
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
в скобках другие суммы, в зависимости от того, сколько дал муж изначально
Дюйм оф о4ка• 14 апреля 2014
(маловероятно, но вдруг зубная фея существует) купила товар уже за 110 грн!!! Тут 2,6 дол. не хватает! (26,260) - супружник, а кто же ещё..
Где же делись 2,6 дол, если закупка всего -то была 110 гривен?
ДаЗдраПерма• 14 апреля 2014
ПРОДОЛЖКУ ВАШУ ПЬЕСУ..
МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА- НЕ нужно лезть не в своё дело!!!
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
точно, спасибо)
Силиконочка• 14 апреля 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
вот вам и реальный продавец из басни
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
ПРОДОЛЖКУ ВАШУ ПЬЕСУ..
именно)
Рогнеда Карповна• 14 апреля 2014
Вывод один: не умеешь-не берись. Нефиг лезть в бизнес если не можешь свести концы с концами и спрогнозировать прибыль.
рукиЖимолости• 14 апреля 2014
это вы усложнили.для тех кто не понимает.
курс 8.5 вложили 100долларов
850грн сверху наценка.пусть 50%
плюс 425грн
1275грн
курс 14
идем прокупать доллары чтобы вернуть поставщику
и 100долл это 1400грн
и то не купить и плюс 0.5% и никогда не продается товар весь.кучу остатков.браки и т.д
доставка товара.за передачу долларов % поставщику.
если магазин то вообще молчу.зарплаты.а даром не хотят работать.аренда .тоже космос.от 10000грн это минимум в мес приличное место.комунальные в десять раз выше чем для населения.например 60кв м отопление 1600грн налоги.пенсионный и поехали.а реклама? короче можно сделать харакири.подумайте дамочки бизнеменши,когда хотите на помадку,составьте бизнес план.можете потерять больше чем вложите
курс 8.5 вложили 100долларов
850грн сверху наценка.пусть 50%
плюс 425грн
1275грн
курс 14
и 100долл это 1400грн
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ длярукиЖимолости
курс 8.5 вложили 100долларов
850грн сверху наценка.пусть 50%
плюс 425грн
1275грн
курс 14
и 100долл это 1400грн
курс 8.5 вложили 100долларов
850грн сверху наценка.пусть 50%
плюс 425грн
1275грн
курс 14
и 100долл это 1400грн
эх, объясняла так, не поняли, пришлось совсем уж по бытовому
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляБорода
Тю, вы думаете, они что-то поймут?
Так, время потратили.
прочитав первые 4 коммента, тоже так подумала(
рукиЖимолости• 14 апреля 2014
Ответ дляСмурфик
не поймут!они только себя понимают.кто не был связан с бизнесом любым,не поймет.ого наварили????!
а риски и расходы и затраты-это же мозг включить нужно!
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ длярукиЖимолости
а амое интересное если курс упадет,цены никто не опустит
опустят
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ длярукиЖимолости
да тут даже образования 3-го класса хватит, чтоб понять
я уж и не знаю, как ЕЩЁ ПРОЩЕ объяснить
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляМошеЙница
если бы у мужа в заначке взяла....а так кредитку распотрошила....
оказались в такой ситуации? много потеряли?
Волшебная палочка• 14 апреля 2014
Ответ дляСмурфик
так сумбурно написали,тяжелехонько читать,ни тебе вступления,ни основы,ни выводов(итогов)
Смурфик
• 14 апреля 2014
Ответ дляВолшебная палочка
не писатель я, уж простите