Маманя• 15 апреля 2014

Когда нужно нести больничный по беременности на работу, если сейчас нахожусь в декретном

декретном отпуске за первым ребенком? Ребенку 2,1 год. Рожать тогда, когда ребенку еще не будет и 3-х лет.
ovalina• 15 апреля 2014
как только дали так и несите

iriska_777• 15 апреля 2014
Когда Вам дадут в ЖК больничный, в 30 недель, тогда и несите в отдел кадров.
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляovalina
как только дали так и несите
дают в 30 недель?
Семена рукколы• 15 апреля 2014
Вот когда Вам этот больничный выдадут, так сразу и несите
Семена рукколы• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя
дают в 30 недель?
Да
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
будут ли какие-нибудь выплаты с работы?
ovalina• 15 апреля 2014
ну без бумажки никак нужен больничный , не верите звоните с фонд ФССЗТВП
Семена рукколы• 15 апреля 2014
Выплата с работы будет - это оплата этого больничного
iriska_777• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя
будут ли какие-нибудь выплаты с работы?
Конечно, получите больничные по беременности и родам как и за первым ребенком. Приблизительно 4 оклада без вычета налогов.

автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
его рассчитывают исходя из размера ставки? за последние 6 мес? какие могут быть выплаты, если ставка есть, а доходов за последние 6 мес ноль, потому что 2 года нахожусь в декрете?
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
оклад берут исходя из ставки за последний месяц, или за последние 6 мес перед уходом в первый декрет?

перед уходом в первый декрет моя ставка трижды повышалась. заплатили, исходя из расчета за послед 6 мес (туда у меня вошла и меньшая, и большая ставка). как будет сейчас? за последний месяц перед уходом в декрет у меня ставка была наивысшая?
iriska_777• 15 апреля 2014
Последние 6 месяцев будут считать до первого больничного. Тоисть вы получите такую же сумму как и за первым ребенком. Я тоже сейчас во втором декрете не выходя из первого. Получила сумму чуть меньше чем за первым. Так что не переживайте, выплаты будут.
iulya32• 15 апреля 2014
больничный Вам расчитают исходя из оклада на сегодняшний день
iriska_777• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя

О, так если ставка повышалась то Вы должны получить по повышенной ставке. У меня ставка была фиксированная, так что я получила так же.
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
почему получили чуть меньше, если пишете, что такую же, как и за первым?
Чижик Пижик• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя

А сейчас вам посчитают исходя из вашего оклада на данный момент (без каких-либо доплат) и вычтут 2% в Пенсионный фонд.
iriska_777• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя
Ну потому что уже был закон про отчисление 2 % в ПФ.
iriska_777• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя
Там разница у меня была ок. 500 грн.
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
по-моему, у меня уже вычитали за первым ребенком. уходила в декрет на Рождество 2012 года

iriska_777• 15 апреля 2014
Нет, это только с лета 2013 начали высчитывать. Я как раз попала, как только ввели закон.
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
наверное, вы меня не поняли.
ставка не повышалась после моего ухода в декрет.
смотрите:

на 2 мес беременности ставка 2000
на 3-4мес - 3000
на 5 мес - 5000
на 6 мес - 6000

на сегодняшний момент ставка 6000
как, по-вашему, будут рассчитывать выплаты в таком случае?
iriska_777• 15 апреля 2014
Честно, тогда даже не знаюЯ в свое время когда это все изучала чуть голову не сломала, там все так запутано. Знаю что есть девочки которые за вторым получили больше, так как их ставка повышалась за время декрета. А Вам наверное таки выплатят как в прошлый раз.
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
в любом случае, получится или такой же, как за первым ребенком, только уже с отчислениями в ПФ, или посчитают только по последнему месяцу...
в таком вопросе нужно привлевать кадровиков...
iriska_777• 15 апреля 2014
Ответ дляМаманя
наверное, вы меня не поняли.
смотрите:

на 2 мес беременности ставка 2000
на 3-4мес - 3000
на 5 мес - 5000
на 6 мес - 6000

на сегодняшний момент ставка 6000
Хотя вот смотрите
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1266-2001-п

10. Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку (грошового забезпечення) з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата (грошове забезпечення) для розрахунку страхових виплат та оплати перших п´яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку. { Абзац перший пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 949 ( 949-2007-п ) від 18.07.2007, N 1332 ( 1332-2009-п ) від 08.12.2009 }

У разі коли на підприємстві, в установі та організації встановлено неповний робочий день (робочий тиждень), середня заробітна плата обчислюється виходячи з частини місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку, що відповідає його графіку роботи
Исходя из этого должны считать по окладу 6 000
автор Маманя • 15 апреля 2014
Ответ дляiriska_777
Хотя вот смотрите

я тоже так поняла. за первым ребенком выходили из расчета - среднедневную зарплату за последние 6 мес х 128 дней до- и послеродового отпуска. вот и вошла в эту выплату у меня вся нарастающая зарплата.

теперь получается, за вторым ребенком выплата должна быть только от последней суммы...

спасибо вам большое!