ira84• 17 апреля 2014

Подскажите, как вы пережили кризис 2х лет у своих деток?

Здравствуйте!Моей дочке недавно исполнилось 2 года.До этого времени была относительно спокойным и послушным ребенком.И тут началось:на улице перестали делится игрушками,хотя ранее спокойно давали поиграться другим деткам, при этом чужие игрушки берем, я бы даже сказала требуем.Пыталась объяснить или уговорить поменяться,не помогает(( По любому поводу:например не поехали на качели кататься,включили не тот мультик и тд истерика.Стараюсь игнорировать,но нервы не железные( Ранее такого не было.Что это: кризис 2 лет или я что то упустила в воспитании? Были ли у вас подобные ситуации? Как вы выходили из них? Чувствую что нервы в последнее время сдают,стала больше кричать на дочь(
Marynet• 17 апреля 2014
послушаю, у меня крестнику 2 года, начал бить деток и маму(

Aza• 17 апреля 2014
ну эти кризисы и в 3, и 4 года и т.д. идеальных детей не бывает
M24• 17 апреля 2014
с валерьянкой пережили этот период, это кризис, как-то со временем проходит, даже не замечаешь как и когда
Леся31• 17 апреля 2014
Ответ дляMarynet
Из за того что начал биться познакомился с углом. Как только кого то ударил так в угол и пошел. долго он там не стоял, буквально через минуту начинал проситься выходить. отпускала с предупреждением , что будет биться опять вернется в угол. рекорд за вечер 5 раз.
Eskanna• 17 апреля 2014
а что есть такой кризис? не, не слышала ))
Marynet• 17 апреля 2014
Ответ дляEskanna
он есть не у всех детей, я так понимаю, за своей тоже не замечала.
Ленок_1977• 17 апреля 2014
да, в этом возрасте они начинают проявлять характер, всё требовать и при этом закатывать истерики. Нам почти 3 года. Главное, я так считаю - не поддаваться и выстоять. Ребёнок увидит, что истерики не работают и ему это надоест. Я на истерики не реагировала, успокаивался - сразу нужно поговорить. Есть у меня два наказания - запереть в ванной на пару минут или не дать что-то вкусное или мультик. Пока работает. Это нужно переждать.
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляEskanna
вот почитайте)) http://www.igra-msk.ru/forparents-1.htm
видимо повезло вам, я уже действительно задумываюсь о том чтоб начать пить персен)
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
истерить может по часу,пока не охрипнет, и на улице тоже((
ранее не плакала даже,спокойный ребенок был
а теперь начинаем орать на улице, я стараюсь игнорировать(по совету подруг), она не успокаивается, я взвинченная естественно, а тут еще мимо проходящие бабушки начинают ’воспитывать’ меня и говорить какая я плохая мать, если уступить дочке, то сразу умолкает,но нельзя же во всем уступать

АнастасияВ• 17 апреля 2014
это зависит от ребенка: у кого-то нет истерик, а у кого-то кризис постоянно(2,3,4...).
Иногда можно и крикнуть, и в угол, и по попе...Поняла, что надо больше говорить с ребенком... постепенно поймет и перерастет
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляАнастасияВ
стараюсь говорить,по попе я противник
Наталья К.• 17 апреля 2014
Ответ дляAza
+1 потом подростковый возраст, а потом и старческий маразм.
У меня младшему 2, старшей - 4,6г. Сейчас стало полегче, старшая его ’воспитывает’
АнастасияВ• 17 апреля 2014
Ответ дляira84
как я ’люблю’ таких бабушек! пусть идут своей дорогой!
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляНаталья К.
видите как удачно получилось)) надо рожать 2го ребенка
Ленок_1977• 17 апреля 2014
А во время истерики не пробовали поменять обстановку (отойти в другое место) или отвлечь чем-то? Если она так долго плачет, наверное уверена, что свое получит...
АнастасияВ• 17 апреля 2014
Ответ дляira84
стараюсь говорить,по попе я противник
значит еще нервы крепкие у Вас мои знают, кто такое ’получишь по попе’ и я их этим пугаю (мама не железная, 5 раз скажу нельзя - потом крикну, потом шлепну).
Ленок_1977• 17 апреля 2014
Ответ дляАнастасияВ
Да - да, всё верно - по другому иногда никак!!!
АнастасияВ• 17 апреля 2014
Ответ дляira84
я в таких случаях говорю - не успокоишься, пойдешь домой! и лучше домой, чем орать на улице!
АнастасияВ• 17 апреля 2014
Ответ дляira84
Вы думаете с двумя проще? наивная

Елена Лучезарная• 17 апреля 2014
Моей прошлым летом было 1,8 и вот на площадках в магазинах и др. местах начала мне закатывать подобные истерики если она чего то хотела, но тогда я просто брала её на руки и молча несла домой больше в этот день гулять не выводила, даже если мы всего 5 минут на улице были. Всего было 6 таких истерик и больше тьху-тьху такого не бывает.
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
пробовала, бежит за мной и плачет
один раз правда она устроила ор в магазине чтоб я шла катать ее на качели, я была на грани, поэтому развернулась и вышла на улицу, зашла через 3 минуты, она стоит потеряно и молчит, взяла меня за руку и успокоилась, но дома от нее не спрячешься
я думала может есть какие то приемы психологические, вот моя подружка посоветовала говорить с ней шепотом, чтоб она перестала кричать, чтоб меня расслышать,помогает иногда, если вовремя успеть)) ну а если раскричится то уже все равно,не слышит
насчет уверена что все получит, никогда не разрешала все подряд делать и он ранее слушалась, а теперь вот думаю де я упустила момент, что сделала что она так вести себя начала((
АнастасияВ• 17 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
ну может есть такие ’железные леди’, которые на детей не кричат, не наказывают... Как я уже писала - есть разные детки. Есть мамины: никуда не убегают, спокойные... Вот иногда хочется таких
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляЕлена Лучезарная
спасибо,попробую
Ленок_1977• 17 апреля 2014
Знаете, у меня их двое - двойняшки - и обое с характером - подвижные, не сразу слушаются. Если не реагировали на мои ’нельзя’ на улице (причём я предупреждала много раз)- сразу садила в коляску и шли домой.Да, они орали по дороге, но буквально пару минут. Если дома - закрывала в ванной. И мне это помогало с обоими.
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляАнастасияВ
точно
Оленька_я• 17 апреля 2014
Ой, ну по-разному было. Кризис не кризис((( не заморачивалась. Рано или поздно все меняется и проходит.
Был период у дочки, что если что не так - билась об стенку головой - жуть просто(. Сын падал на пол и истерил, старался кого-то укусить. Я вела себя по-разному иногда уговаривала, иногда кричала, но в основном уходила или переключала внимание на что-либо. Если уйти - не кому смотреть спектакль и в основном дети перестают так себя вести. Отлично в какое-то время срабатывает переключение внимания, типа ой-ой а за окном большая фура что-то разгружает или собачка с котиком дерутся, или снег выпал))) - все что придет в голову - лишь бы удивить и отвлечь. Можно даже в дверь позвонить и сказать, ой дядя страшный пришел на плач...

По поводу игрушек. Никто никому ничего не должен. Это в советское время ты всем должен был. Вы купили игрушку своему ребенку, а не всей площадке. Не хочет делиться сегодня, поделиться завтра. Не обвиняйте, не ругайте, а тактично объясните.
Универсального рецепта воспитания не даст никто))).
EL13• 17 апреля 2014
Если коротко, то путем понимания , что с Вашим ребенком в этом возрасте происходит.
Отдельно психологи не выделяют кризис 2 лет. Но определенные трудности все-таки могут быть.
Было бы ошибкой считать, что 3-й год - более легкий период в развитии и воспитании ребенка, потому что кроха повзрослел, а, следовательно, родителям намного легче с ним «договориться». Это, конечно, так, но при условии, что взрослые знают особенности этого удивительного периода - периода высоких достижений и уникальной строптивости, непослушания. В этом периоде начинается формирование личности. Малышу необходимо, чтобы с ним считались как «с равным». и т.д.
Поэтому советы для мамы:
1. не ленитесь читать о психологии, особенностях развития ребенка (неоднократно уже здесь рекомендовала Юлия Гиппенрейтер ). Для того, чтобы мама понимала своего ребеночка, она должна ’научиться смотреть на мир его глазами’
2.дети не могут быть удобными-это аксиома. им надо познавать мир, развиваться а это как правило приносит некоторые неудобства. Не дает игрушки другим, скорее потому, что игрушки являются частью его мира и пока он не может отделить себя от них. Вот Вы сможете отдать соседке свою руку?
3.понимать ребенка, это не значит во всем ему потакать. У вас должна быть последовательная воспитательная позиция. Т.е что можно а что нельзя и т.д.
3. Для того, чтобы не было перегибов в воспитании ребенка, необходимо чередовать тактики воздействия при истериках. Существует правило ’трех’. есть основные тактики реагирования на истерики:1. не обращать внимания; 2. уступить ребенку. 3. настоять на своем. Так вот очень важно, чтобы в зависимости от ситуации Вы чередовали эти модели. Например, когда Вы находитесь на улице, то правильнее переключить внимание ребенка на другой объект, чем вызывать негодование окружающих.
Удачи Вам. если есть вопросы обращайтесь.
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляФрекен бок
попробую уводить еще в ванную, а то уже виду себя как псих, сдерживаюсь с дочкой,попадает мужу,когда с работы приходит
автор ira84 • 17 апреля 2014
Ответ дляEL13
Поэтому советы для мамы:
спасибо))
я не заставляю делится, но она забирает игрушки еще и чужие себе, а детям не отдает
я стараюсь уговорить ее,договориться:например ты взяла у Маши куклу, пусть она поиграется твоей машинкой пока
но мой несговорчивый ребенок хватает и куклу и машинку, и вообще все,на что Маша посмотрит.Мне это очень не нравится, стараюсь как то изменить ситуацию
EL13• 17 апреля 2014
Ответ дляira84
спасибо))
наберитесь терпения, воспринимайте такие моменты как нечто обычное. Она обязательно научиться делиться, через это проходят все дети. Вы еще только в начале пути и впереди Вас ждут еще много трудностей в воспитании, поэтому лучше сразу это понять и спокойно действовать.