Еврошоп• 17 апреля 2014

Поделитесь проверенным рецептом ПАСКИ, ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА

Девочки поделитесь проверенными рецептами Паски. Пеку впервые. Просьба давать рецепты только те, которые сами практиковали. Возможно есть какие-то особые советы по выпеканию?
vikadnu• 17 апреля 2014
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=386-recept-Kulic...

vikadnu• 17 апреля 2014
Совет один-сделайте пробную выпечку, так как духовки у всех разные, накладывайте в формочки 1/3 теста, я 3 раз пеку, и то сегодня из 10 пасочек, 1 вылезла сильно
автор Еврошоп • 17 апреля 2014
Ответ дляvikadnu
Вs лично выпекали? Какие получились?
автор Еврошоп • 17 апреля 2014
Ответ дляvikadnu
ага. спасибо!
автор Еврошоп • 17 апреля 2014
Ответ дляvikadnu
а свежие дрожжи можно сухими заменить? если да то в каком соотношении?
Илюшкина мама• 17 апреля 2014
нет моя мама никогда в паску сухие дрожжи не кладет, только живые
Илюшкина мама• 17 апреля 2014
рецепт точно не помню но на 1литр молока идет 15 яиц и 200 грам масла сливочного,
vanda2015• 17 апреля 2014
1,5 кг муки
0,5 молока
75 г дрожжей (свежих, не сухих)
2 стакана сахара
7 яиц
300 г маргарина или масла растоленного
1 пакетик ванилина
2 ст.л. масла подсолнечного
изюм
белок одного яйца и сахара пару ложек для белого вершка пасочки.
Делаете опару
Молоко подогреваете , чтобы теплое было, но не горячее. Расстворяете там 3 ст.л. сахара и добавляете дрожжи, расстворяете все. Тогда добавляете часть муки (1/3 где-то). Все замешиваете и ставите в теплое место. Я ставлю над плитой на шкафчик, туда воздух хорошо поднимается теплый, и зажигаю под ней комфорку. Все делаю в 5 литоровой кастрюле, так как тесто бежит просто. Еще перед замесом надо молоком прочитала Отче наш.
Через пол часа подходит опара.
Делаете тесто
Добавляете все оставшиеся продукты кроме масла подсолнечного и изюма. Маргарин растопленный должен уже к этому моменту остыть до теплого состояния. Яйца вынимая из холодильника, держу в горячей воде в миске, чтобы нагрелись. Потом тоже в тесто кладу.
Замешиваю тесто и опять ставлю на шкафчик над комфоркой.
Через пол часа опять оно бежит, опускаю. Опять через пол часа опускаю и тогда масло добавляю, изюм, муки (сли по консистенции надо добавить).
Выкладываю в формы, на половину их заполняю. Тесто должно быть жидковатое, но тянущееся.
Ставлю в духовку. На дно духовки ставлю мисочку с теплой водой, чтобы не подгорали. Духовка заранее должна быть нагретая, но не холодная и не слишком горячая.
Отдельно миксером взбиваю белок с сахаром до густой пены. Когда паски подойдут и будут готовы - мажу их белковой смазкой этой и оставляю в духовке доходить.

Основные правила
1. В опару с дрожжами нельзя ложить соль и жир (масло). Только после подхода опары и хорошего замеса теста.
2. Все продукты должны быть теплыми (иначе дрожжи потеряют свою бродючесть)
3. В помещении не должно быть сквозняков и громких криков.
4. Все должно делатся с любовью!

если что - дополняйте, может че упустила)))
Olechik• 17 апреля 2014
Сейчас сама пеку, очень нравится!!!!!Рецепт для тех кто любит не сухую Паску
500 гр молока
500гр сметвны
500 гр сахара
10 яиц
100 гр дрожжей
1 стакан подсолнечного масла (добавлять постепенно во время вымешивания теста)
200 гр масла
200 гр маргарина
Изюм, ванилин
1 столовая ложка водки
Мука (где то 2,5 кг)

Молоко теплое+ дрожжи+половина сахара+мука сделать опару, тесто как на оладьи, стоит 3-4 часа, чем дольше, тем лучше

Масло+маргарин = растопить и дабавлять все эти ингридиенты в опару, тесто должно чуть липнуть к рукам, но и в то же время само отлепать))))Оствить чтоб подошло, в форму ложу по половине, в маленькие 1/3.

Получается где то 11-12 шт разных форм.

luchik_• 17 апреля 2014
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskha...

в прошлом году пекла по этому рецепту и сейчас вот делаю
автор Еврошоп • 17 апреля 2014
Ответ дляvanda2015
1,5 кг муки
0,5 молока
75 г дрожжей (свежих, не сухих)
2 стакана сахара
7 яиц
300 г маргарина или масла растоленного
1 пакетик ванилина
2 ст.л. масла подсолнечного
изюм
Делаете опару
Через пол часа подходит опара.
Делаете тесто

Основные правила
4. Все должно делатся с любовью!

спасибо
у вас плита газовая или электро. при какой теип. нужно выпекать?
Soboi• 17 апреля 2014
Сегодня пекла по этому рецепту
http://forum.say7.info/topic41888.html
vanda2015• 17 апреля 2014
Ответ дляЕврошоп
спасибо
газовая. я температуру не смотрю, на 4-5 ставлю рычажок
руслана• 17 апреля 2014
Подпишусь
luchik_• 17 апреля 2014
По рецепту Анастасии получились вкуснейшие куличиТолько я количество сахара увеличила до 0.5 кг
vikadnu• 18 апреля 2014
Ответ дляЕврошоп
Вs лично выпекали? Какие получились?
Да лично готовила, фото могу позже кинуть, глазурью еще не поливала
автор Еврошоп • 18 апреля 2014
Ответ дляvikadnu
ок
vikadnu• 19 апреля 2014
Пасочки