luchik_• 18 апреля 2014

Можно ли печь паски куличи в страстную пятницу?

Вчера испекла по 2 рецептам пасхальные куличи,по одному(проверенному )получилось,а вот по новому-нет.Я каждый год угощаю своими куличами друзей,знакомых,родственников.Но из-за непроверенного рецепта,или моей личной неспособности ,всем на угощение не хватает.
В субботу еду к родителям в гости в другой город и времени на выпечку не будет.Остается только сегодняшний день.
Девочки можно ли сегодня печь?
витая• 18 апреля 2014
а почему нет.нужно

Nata-tata1• 18 апреля 2014
Нет! Нельзя!
tinazlata• 18 апреля 2014
Я всегда делаю это в пятницу,не знаю,можно или нет,новыходит каждый год именно так:-)
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Ответ дляNata0411
Нет! Нельзя!
почему?
вот в интернете много противоречивой информации
tinazlata• 18 апреля 2014
Спросила у гугла, там пишут,что можно идаже нужно,почитайте:-)
Zabavo4ka• 18 апреля 2014
http://www.juila.ru/strastnaya-pyatnica-2014-prime...

много пересмотрела, но большинство пишут, что можно испечь хлеб, но не куличи!! Что куличи можно печь в Четверг и субботу
Nata-tata1• 18 апреля 2014
у нас так в роду заведено, мама, бабущки- вобщем не печем сегодня. Может кто церковь посещает чаще, тот лучше знает почему. Как то не принято и все!

krasyniy• 18 апреля 2014
В народе до сих пор существуют обычаи,что можно, а что нельзя делать в Страстную пятницу.

Запрещено строжайше:
-веселиться и праздновать, играть свадьбы, отмечать юбилеи- перенесите на субботу;
-прокалывать землю железом, то есть — копать — иначе жди беды;
-!!!не пекут куличей и не красят яйца — если не сделали этого в Чистый четверг — перенесите на субботу;
-отложите домашние дела — рукоделие не пойдет впрок;
-нельзя стричь волосы и ногти — к болезням и утратам.

Разрешается:
готовить пищу на следующий день;
печь хлеб — по примете, он долго не черствеет и даже исцеляет хвори;
в церкви святят кольца — если их носить, они защищают владельца от болезни и потери;
в старину в этот день отнимали младенцев от груди, считалось, что такой ребенок вырастет сильным,здоровым и удачливым;
можно высевать лук, морковь, горох — но не сажать картофель, а посеянная петрушка взойдет быстро и даст тройной урожай.

Желательно в эту пятницу не ссориться, не сквернословить, провести день в молитвах или трудах — главное, это наши мысли, какие мы допускаем — так и получаем…
skripa12• 18 апреля 2014
я в том году первый раз в пятницу пекла,получились отличные
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Ответ дляskripa12
всё-таки попробую ,думаю всё получиться Не могу же я друзей оставить без куличей
GEA66• 18 апреля 2014
Живу в поселке,где народ в церковь ходит и все традиции соблюдает(у нас две церкви-греко-католическая и православная).Так вот люди говорят,что в пятницу страстную ничего практически тяжелого(печь,убирать,стирать,копать и т.д.)нельзя до 16-17 часов-после обеда во время служб в церкви плащаницу выносят.А вот после службы-уже можно практически все делать.Поэтому,вечерком,думаю,не будет большим грехом испечь кулич))
The best people• 18 апреля 2014
Вчера обсуждался этот вопрос.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-415989

В страстную пятницу пекут ’чёрные паски’
Tania19• 18 апреля 2014
Ответ дляGEA66
Да, мені бабушка і мама теж постійно так говорили, що після 16 год можна вже пекти.
А я наприклад на роботі, за завтра я все приготувати не встигну. Сьогодні ввечері все буду пекти і салати різати, а завтра решта
nadin1• 18 апреля 2014
можно , только утром до выноса плащаницы или после, то есть вечером можно печь паски.
skripa12• 18 апреля 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вчера обсуждался этот вопрос.

а как же пекарни которые для массовой продажи пекут? Если человек верующий, который ходит на все службы, постится, молится по вечерам, то думаю не стоит. А если обычный человек, не придерживается всех заморочек, то и печь можно
arina_prestigh• 18 апреля 2014
Многие пекут в этот день.У меня они в пятницу не получались.Почему не могу сказать,может самовнушение.Но то что не получались ,то факт.ли треснут или подгорят или не взойдут.В итоге пекла новые в субботу.Теперь в пятницу тесто и не завожу))
SNOOPY• 18 апреля 2014
в церкви узнайте, если верующая. если нет - пеките себе на здоровье.
в интернете больше информации ’против’, а вот свою собственную истину найдите сами.
ПыСы вероятно, это сила внушения, но у меня пятничные пасочки никогда не получались. теперь пеку только по субботам, т.к. в четверг занята. но это, видимо, из серии ’черной кошки’ - лично для меня примета действует:-)
поваренок• 18 апреля 2014
У нас с мамой тоже вчера пасочки не удались.... но сегодня печь не будем, завтра решили печь.
arina_prestigh• 18 апреля 2014
Вчера пекла ,получились на славу.Пеку много лет вот по этому рецепту.Очень сдобные и вкусные.

http://www.liveinternet.ru/users/3560462/post12184...

А это корзинку подготовила

Mary_MMS• 18 апреля 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вчера обсуждался этот вопрос.

Цитата:
Вчера обсуждался этот вопрос. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-415989 В страстную пятницу пекут ’чёрные паски’[/cit
не надо здесь пугать здесь еще и черными пасхами! моя бабушка всегда в пятницу пекла, очень хороший человек была, так вот она говорила как раз все эти забобоны от беса, нигде не написано что в пятницу нельзя печь, раньше такого точно не было
LanaV77• 18 апреля 2014
Я всегда была уверена,что в Страстную пятницу нельзя печь,а сегодня прочитала статью,что наоборот можно и нужно,что такие куличи не покрываются плесенью ,не черствеют и даже имеют целебную силу.Сама буду печь сегодня,завтра на работе до вечера и просто не успею,а мужа и дочек не оставлю без пасочек.
ksenok• 18 апреля 2014
Пасхи по этому рецепту у Вас не получились? http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=492&t...
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Ответ дляarina_prestigh

А это корзинку подготовила
какая вы умничка
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Ответ дляksenok
да...они по вкусу и нечего,но тесто не поднялось хорошо(((сейчас сделаю фото в разрезе
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Вчера еще сильно дрожжами пахли.
arina_prestigh• 18 апреля 2014
Ответ дляluchik_
Вчера еще сильно дрожжами пахли.
А сахара Вы положили по рецепту или больше?
arina_prestigh• 18 апреля 2014
Ответ дляluchik_
какая вы умничка
Пасибки
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Ответ дляarina_prestigh
все четко делала по рецепту!Из этих же продуктов по другому рецепту кулич получился,а этот почему-то нет(((
Обидно,я молоко топленое делала 3 часа...
Ничего,возможно в следующем году еще раз попробую ,очень он мне к душе припал
ksenok• 18 апреля 2014
Я тоже по этому рецепту собираюсь печь сейчас закваска бродит. Теперь не знаю как быть(. Может вы муки много бросили муки - забили тесто. А вымешивали вы долго?
автор luchik_ • 18 апреля 2014
Ответ дляksenok
всё у вас получится!
Муки не много,у меня ушло 2 кг,вымешивала не долго,т.к очень оно липло к рукам
Но оно у меня изначально плохо поднималось,думаю может перебродила опара ,она у меня 13 часов простояла( в магазин бегала),а по рецепту 8-12
Не переживайте ,с хорошим настроением и истыми мыслями всё у вас выйдет