eduard98• 19 апреля 2014

Месячные и церковь.

Можно ли во время месячных идти в церковь? Я слышала что нельзя но почему никто не знает. Правда ли это?
Kozkin62• 19 апреля 2014
Нельзя, Вы не чиста для церкви

K_O_W_E_4_K_A• 19 апреля 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-418170 Мы сдесь
bestmamma• 19 апреля 2014
Нельзя!
nikita 25• 19 апреля 2014
нельзя
yanina2307• 19 апреля 2014
никто точного ответа дать не может,даже в церкви.один батюшка говорит что нечистая нельзя,другой говорит что в церковь всегда можно,третий что можно,но за алтарь не заходить.Я пасху хожу святить,но не захожу,на улице обычно святят
jabubu• 19 апреля 2014
Нельзя. Я так уже 3 года паски не могу сама посвятить, иду с подругой, стою под храмом, жду пока она мне паски посвятит, потом иду с корзинкой домой
Жужa• 19 апреля 2014
Не слушайте эти советы. Идите, молитесь, но нельзя прикладываться к иконам и целовать крест. Все остальное делать можно.
А за алтарь женщинам вообще нельзя заходить, ни в каком состоянии
marinelka• 19 апреля 2014
Нельзя к иконам прикладываться, но зайти и постоять в сторонке можно.
Я знаю почему женщина считается нечистой в этот период, сейчас такой проблемы быть не может.
vikki123• 19 апреля 2014
Ответ дляmarinelka
Полностью согласна.

ДеткамМама• 19 апреля 2014
нет однозначного отвтеа на этот вопрос. То, что нельзя участвовать в Таинствах - это точно, месячные для женщины - дни очищения, но посещать церковь не возбраняется, можно прикладываться к иконам, ставитть свечи, употреблять просфоры и пить святую воду. Запрет на посещение церкви происходил из гигиенический соображений, у женщин не было нательного белья, кровь могла просочиться на пол, это недопустимо, в храме может быть только Кровь Христова. Сейчас это не актуально. Но каждый священник трактует по-своему, кто-то советует эти дни проводить дома, кто-то не возбраняет посещать храм.
***Нюта***• 19 апреля 2014
Ответ дляmarinelka
А почему к иконам нельзя прикладываться?
nata_Sma• 19 апреля 2014
Мой кум служит в церкви. Беседовала с ним на эту тему (самой актуально). Говорит, что в такие дни в храм заходить можно, можно святить паски, ставить свечи и т.д. Нельзя причащаться.
***Нюта***• 19 апреля 2014
Ответ дляПищалка
У католиков в этот период разрешается.они удивляются всегда,почему нельзя!
gaca• 19 апреля 2014
Я лично разговаривала с батюшкой и не одним, все они говорили что зайти то. Церковь можно, помолиться, но к иконам, свечам, кресту прикасаться нельзя,
gaca• 19 апреля 2014
Ответ дляnata_Sma
а вот мне батюшки говорили что к освяченому нельзя прикасаться.
автор eduard98 • 19 апреля 2014
Спасибки всем,очень хорошо все изложили.