tosic• 04 декабря 2012

Ночные страхи ребенка

Ребенок 4-х лет в последнее время очень боится темноты. Спим при ночнике в одной комнате, закрываем все двери на внутренние замки (по настоянии ребенка),  но при этом вечером сынулька уговаривает ложиться втроем в большой кровате или я с ним  в его кровате. С уговорами таки ложиться спать один, но ночью просыпается и -все заново.... Утро встречаем все   в результате в нашей кровате,  Что посоветуете?
Аноним• 04 декабря 2012
У нас было такое,испугался чего-то,но со временем забудет,потерпите.

Ночка• 04 декабря 2012
я читала, что ночные кошмары и страх темноты - это самые первые страхи ребенка.

у меня тоже ребенок 4 года, не так явно выражает свой страх, но в темную комнату не зайдет, одна в комнате сидеть не будет. я ложусь с ней, жду когда заснет и ухожу спать в спальню. под утро - дочка приходит )) еще и тащит с собой всех ’друзей’ и собаку ))

раз потребность есть - я не против, думаю, что придет время и страхи пройдут! свет я оставляю в коридоре - но хотя бы для того, чтобы ребенок ночью нашел горшок и не врезался в свои же игрушки.
Hungry Annie• 04 декабря 2012
у меня дочке 3 года будет - вскакивает ночью и руками к стене машет с криками - мое мнение тень от ночника падает и ребенок спросонья путает и пугается
может и у вашего что-то такое было

я кстати сама ночью боюсь, в квартире свет выключаем, а в доме всегда у нас горит