фрау Гитта• 24 апреля 2014

Їдло -как вам такое слово?

mashadasha• 24 апреля 2014
Ответ дляСерьезная баба
не согласна с Вами
У нас на киевщине и полтавщине так не говорят)
и в Черновцах так не говорят.. ужасное слово хоч і люблю українську мову

В гости звали?• 24 апреля 2014
Ответ дляЦикавенная
що ж це Вас так зачепила Львівщина? я й не говорю про всю Україну, робите з мухи слона....згідна, чистої української тепер мало де почуєш, але так як Галичина була частиною Польщі, деякі слова були перейняті і використовуються сьогодні
я дико извиняюсь, конечно, но хочу прояснить для себя один вопрос. А как вы считаете, почему диалекты Западной Украины - это новая струя в украинском языке и все полонизмы официально вносятся в словари и считаются украинскими словами? Диалект же, на котором говорят на Востоке Украины, пренебрежительно называют суржиком и он считается, что на нем говорят малообразованные люди?
Цикавенная• 24 апреля 2014
Ответ дляВ гости звали?
відверто Вам скажу, я такого не чула, а на рахунок Східної України, дехто розмовляє набагато краще ніж на Західній
hrushyk• 24 апреля 2014
Ответ дляДайте подуться
на волыни говорят ’НАСТРОЇТИ ЇДЛО’ я когда первый раз услышала чуть не упала ))))
я з Волині,була в багатьох містах і селах нашого краю - ніколи не чула такого словосполучення у нас на - настроїти їдло.Не вживаємо ми слова їдло ...
Любящая болтать• 24 апреля 2014
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
В украинском языке половина таких слов...просто слух режет(
Так не обязаны они всем нравиться.Можно употреблять синонимы.Может и все другие языки должны всем быть приятны на слух? В России ’вродлива дівчина’-вряд ли комплимент. А чешское слово ’вонявки’ (духи)?
Капитанша• 24 апреля 2014
После последних политических событий возненавидела просто все украинское, хотя раньше прекрасно относилась к украинскому языку. Вы, автор, просто разбередили мою почти забытую любовь)) украинский он же такой гибкий, за такие словечки я его и любила))) Лет 12 назад мультик показывали, кажется, по новому каналу - там тролли какие-то злые были, все время кричали ’Iдло, Iдло’ (сорри. не укр. раскладки), так что словечку этому сто лет в обед.
Семена рукколы• 24 апреля 2014
Ответ дляВ гости звали?
дебильное слово какое-то. Но сейчас много слов повылезало непонятно откуда, раньше они не использовались абсолютно - літовискько, коліжанка, підхурделило
підхурделило это мое любимое
В гости звали?• 24 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
підхурделило это мое любимое
а мое - членкiня
Светлинки от Даши• 24 апреля 2014
Это разговорный вариант. Літературний - їжа. Смачна їжа, наприклад.

Светлинки от Даши• 24 апреля 2014
Это нормально, что непривычный язык может вызывать ассоциации не всегда благозвучные. Зачем к этому относиться агрессивно.
Кто помнит рекламу - блю вота (голубая вода). Как вам звучание.
Сравни (русское) - срав ни (так может услышать украинец)
Де кум теля пасе - скажите это быстро, очень на французский смахивает
А уж пить пиво с раками - и того хуже звучит даже на русском.
Зачем на этом зацикливаться и обзывать язык других народов.
Вот почему для русских -поляки пшекают, немцы гавкают, китайцы цзыкают, испанцы словно матерятся, украинцы гакают и шокают, а что русские лучше всех. Даже литературный русский язык имеет две фонологических школы (по произношению).