Рву и мечу• 29 апреля 2014

Вопрос курящим

Сама я не курю, и не люблю запах сигаретного дыма, а учитывая, что живу на первом этаже, у меня часто кто-то курит под окнами и весь дым идет в квартиру, обычно я вежливо прошу отойти от окон и все с пониманием отходят, но конечно встречаются и грубияны, но не б этом речь. Мой ребенок (4 года) это всё видит и слышит и мне приходиться ему объяснять, что курение, это вредно для здоровья и т.д. Теперь мой малый переживает за всех курящих, и он на улице подходит к любому с сигаретой и начинает им рассказывать, чтоб те не курили, ибо это вредно, а потом просит выбросить сигарету, но обязательно в мусорник (а не на землю), и указывает где он находится. Обычно все на это реагируют позитивно и с улыбкой говорят, что обязательно выкинут сигарету в мусорник, но сегодня он нарвался на женщину, которой это явно не понравилось, я увидев это, сразу начала кричать ему (он на велике от меня далеко уехал), чтоб он не мешал тете.

Так вот сам вопрос: Как бы Вы отнеслись, если б к Вам вот так подошел ребенок с просьбой не курить?

А то я думаю, может он этим напрягает, и надо ему объяснить, что так нельзя людям говорить.
Результат:
вже голосів: 110
56 (50.91%) отучить его поучать взрослых
54 (49.09%) пусть продолжает говорить о вреде курения
Анонимус Я• 29 апреля 2014
Знаете, я проголосовала за отучить поучать,причем прежде всего для его же блага- Вы ведь понимаете,что нарваться на грубияна и надеквата очень легко,ребенка могут элементарно обидеть. Ну а во-взрослом периоде ребенок уже должен будет знать, что нельзя быть бесцеремонным и попросту говоря лезть не в свое дело- попросить не сорить и выбросить окурок в мусор-это нормальная просьба, но вот рассказывать взрослому постороннему человеку, что курить вредно, через годик-другой будет выглядеть безкультурно.

лаМпочка• 29 апреля 2014
ВСЕ курящие знают, что курить вредно. Я курила 7 лет, сейчас вот уже почти 8 лет не курю... и если бы ко мне, курящей сигарету, подошел ребенок и стал умничать, я бы отделалась какой-то шуточной фразой , но мне было бы неприятно

своим детям я объясняю, в довольно категоричной форме, что такое курение и чем оно вредно - у меня старшая впечатлительная, тоже очень переживать стала за всех, кто курит - все никак не могла понять, ЗАЧЕМ же они это делают?
но я бы не разрешила ей поучать взрослого с сигаретой - считаю это неуместным и не хотела бы, чтобы мой ребенок так поступал - ей правда больше 4 лет... то есть в розово-пеленочном возрасте детской непосредственности детям много чего можно позволить... но надо вовремя сообразить, в какой момент ребенок уже становится достаточно взрослым и начать отфильтровывать подобные ситуации
я так считаю
Анонимус Я• 29 апреля 2014
Да,кстати, я уже не курю))))))) и это благодаря ребенку, но собственному-забеременела и отказалась от этой привычки,уже семь лет почти держусь.
лаМпочка• 29 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
вот, у меня примерно та же мысль, вы ее четче высказали
лаМпочка• 29 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
а я перед беременностью бросила
Анонимус Я• 29 апреля 2014
Ответ длялаМпочка
а я перед беременностью бросила
Ну бросить за час до наступления беременности-это считается до или во-врЕмя?))))))))) У меня ЭКОшка
лаМпочка• 29 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
я за неск.месяцев ’успела’
автор Рву и мечу • 29 апреля 2014
о! как хорошо, что я задала это вопрос. не зря меня это стало волновать. надо будет его учить фильтровать свои высказывания. действительно, я же не говорю людям. что курить это вредно (сами это знают). просто ребенок такой ещё чистый и наивный, что думает, что те люди не понимают или не знают, что курение - яд )) но, приятно, что у него в голове эти мысли есть ’курить вредно’ и ’мусор в урну’.
Я Главная• 29 апреля 2014
Ответ дляАнонимус Я
Согласна

Кондуктор маршрутки• 29 апреля 2014
Вы правильно воспитываете ребенка, возьму на заметку
Цветок Мира• 29 апреля 2014
Хи хи ребенка вы воспитываете правильно,но но но....!!!!!Это совсем не значит,что он сам курить не будет!!!
ТрубоДурочка• 29 апреля 2014
Отучайте подходить и общаться с незнакомыми людьми!!! кто знает чем это может закончится...без вашего присмотра
то что он знает что это вредно-хорошо, но навязывать свое отношение - плохо!
Барбитта• 29 апреля 2014
То, что Вы в таком русле воспитываете ребёнка - это чудесно, но то, что он себе позволяет подходить к незнакомым олюдям и поучать их - это как-то некрасиво. Согласитесь, что Вам бы вряд ли понравилось ,если бы кто-то подошёл и Вам, или Вашему ребёнку сказал, что что либо, на его взгляд, Вы делаете неправильно и так нельзя - Вы бы пришли сюда на советчицу возмущаться, что , мол, какое кому дело.
автор Рву и мечу • 29 апреля 2014
Ответ дляБарбитта
так я ж его не учила, чтоб он людям указывал, что делать ) он вообще стеснительный и с чужими не разговаривает, а тут, последние два дня, наблюдала такую картину, и меня смутило, что это может кому-то не понравиться. вот и спросила совет тут )) ребенку не полные четырые года, вы ж тоже понимайте, что он мыслит по другому, и это говорит людям от волнения за их здоровье )) и уста младенца - глаголят истину!! ))) конечно, я ему объясню, что так нельзя поучать взрослых, но с другой стороны, взрослые тоже должны знать, что курить в общественных местах не то, что плохо, а запрещено законом!
лаМпочка• 29 апреля 2014
Ответ дляРву и мечу
на улице курить не запрещено законом, насколько я знаю
в подъезде дома, на остановке, на территории школы или садика - да
а просто идя по улице - насколько я знаю - не запрещено
автор Рву и мечу • 29 апреля 2014
Ответ длялаМпочка
так мы и гуляем на площадках, и у подъезда дома, там он это и говорил ) а идя по улицам, тоже запрещено, т.к. за курящим идут люди, которые дышат дымом. рекомендуют отходить в сторонку, где нет людей, и там стоя покурить. но у нас в стране, к сожалению, люди ещё не научились этому, но надеюсь, скоро все привыкнуть уважать других.
лаМпочка• 29 апреля 2014
Ответ дляРву и мечу
вариант ’посреди улицы’ в законе не прописан
детские площадки и подъезд - другое дело
а по поводу у нас в стране - если у нас водители маршруток курят во время рейса, когда в салоне пасссажиры находятся - что уж удивляться курению на остановках или детских площадках
автор Рву и мечу • 30 апреля 2014
Ответ длялаМпочка
а я таким водителям замечание делаю, правда, у меня такое только раз было и я как раз с ребенком сидела прямо за ним. выкинул сигарету сразу же )

в законе прописано, что нельзя курить в людных местах, а тратуар довольно таки людное место, всегда есть, кто идет сзади и спереди, если не ночь конечно ))

а вообще, я считаю, что раз уж установили этот закон, то должны были бы и сделать места для курения, где малый поток людей, в метрах 50 от остановки, например, что-то вроде беседки с пепельницами, где бы и сиги продавались сразу же рядом. я хоть и никогда не курила и жутко не люблю эту вонь, но реально понимаю курящих, где ж им курить, организм то требует?
лаМпочка• 30 апреля 2014
Ответ дляРву и мечу

и места должны были сделать, и меры контроля за соблюдением закона должны были принять
кто видел, чтобы в нашей стране действовали законы, которые абсолютно НИКТО не контролирует? ни штрафов, ни других взысканий... и никакого толку не будет, пока не будет активных действий от правоохранительных органов
вспомните сухой закон - когда реально гоняли, сажали, штрафовали - а народ все равно гнал, покупал, продавал и выпивал!!!
а тут никто ничего не делает - и все курильщики прямо кинулись соблюдать закон - бегут спотыкаются - не бывает так