радистка• 29 апреля 2014

Георгиевская лента

1. Орден Св. Георгия утвержден Екатериной второй в 1769г.,был очень ценной наградой, им награждали за особые заслуги перед отечеством.
2. Также Орден Св. Георгия был наградой дореволюционной России, выдавался во время Отечественной войны при изгнании наполеоновских войск в 1812г. Этим орденом награжден Кутузов.
3.Также им награждали во время Крымской войны 1853-1855г.г..За неимением крестов, солдатам выдавали георгиевские ленты.
4. Награждали этой наградой и во время Русско-Турецкой войны 1877-1878г.г.
5.Во время Первой мировой войны 1914-1918г.г.
6.В 1943г.г. был утвержден орден Славы, как продолжение боевых традиций русской армии. На ордене Славы использованы цвета гвардейской ленты, которая свои истоки берет как раз таки от георгиевской.
Конечно, название Георгиевской ленты сейчас порождает много споров, но для меня лично лента -это символ мужества и боевого духа.
П.С. прошу, не надо в теме ругаться.Если есть хорошие ссылки-кидайте,пусть каждый для себя решит,как относится к ленте.
автор радистка • 29 апреля 2014
Я пыталась найти информацию про награды армии Власова (РОА),так вот, что я нашла: официально власовцы награждались наградами Восточных народов, и среди этих наград не было ордена Св. Георгия. Но, власовцы действительно носили и ордена Св. Георгия, и ордена Ленина, полученные ими ранее в то время, когда они ещё служили в Красной и белой армии.Ношение этих наград им не воспрещалось.http://reibert.info/threads/nagrady-dlja-vostochny...
Если у кого-то есть какие-то опровержения, архивы,фото и др.-кидайте, только не надо флудить.
Но я уже склоняюсь к тому, что лучше бы её все же гвардейской назвали, не было бы кривотолков.

автор радистка • 29 апреля 2014
Ответ дляlauramagic
спокойствие , только спокойствие- сейчас за вами прийдут))путлеровцы в белых халатах))))
и тебя вылечат, и меня вылечат, нас всех вылечат..
Karamel• 29 апреля 2014
Вот

автор радистка • 30 апреля 2014

О Георгиевском кресте
автор радистка • 30 апреля 2014
Орден Св. Георгия утвержден в 18 веке Екатериной 2,
Белая гвардия - это 20 век. Так, чтоб понятней было, где первоисточник.
автор радистка • 30 апреля 2014
Интересные факты : 16 декабря 1917г. ордена, знаки отличия,в том числе и орден Св. Георгия были отменены, указ подписан дедушкой Лениным.
В дореволюционное время Георгиевскими крестами были награждены такие люди, как Чапаев , Буденный и др., в мужестве и храбрости которых сомнений нет.

Итоги:
имеет ли георгиевская ленточка отношение к ветеранам ВОВ? Непосредственно к победе в годы ВОВ не имеет. Но имеет отношение к мужеству, храбрости и стойкости воинов, проявленному при освобождении нашей земли от врагов, при различных войнах.

То, что сейчас многие реагируют на ленту, как бык на красную тряпку- это понятно, просто хотелось разобраться, что к чему.
tomasanders• 30 апреля 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
А теперь это символ гопников и убийц.

Это хорошо что они себя обозначили ,легче пересажать будет
я тоже на это надеюсь
автор радистка • 30 апреля 2014
Ответ дляtomasanders
я тоже на это надеюсь
Вы с неможетбыть просто сладкая пара.
Sana2012• 01 мая 2014
рассссеянин

автор радистка • 01 мая 2014
Ответ дляSana2012
рассссеянин